Дробильно-сортировоФчное оборудование HARTL

1 стр. из 1

С целью увеличения объемов производства и улучшения качества выпускаемой продукции отечественные производители нерудных материалов с успехом перенимают передовой опыт зарубежных компаний, применяют современное оборудование и технологии. Одним из наиболее перспективных направлений в производстве щебня и песка является применение самоходного дробильно-сортировочного оборудования. С помощью такого оборудования стала возможной организация первичного дробления в карьере, что существенно сокращает транспортные затраты. Также весьма актуально применение этого оборудования для производства готовых товарных фракций непосредственно на месте добычи. Полностью исключаются затраты на металлоконструкции, отсутствует необходимость проведения строительно-монтажных работ. Немалое значение имеет и более высокая ликвидность оборудования.

К очевидным преимуществам самоходного дробильно-сортировочного оборудования также можно отнести независимость от электрических сетей, т. к. каждая единица оборудования имеет собственный дизельный привод. Мобильность техники делает процесс передислокации производства с одного объекта на другой необычайно простым и быстрым. Технологическая гибкость производства обусловливается тем, что каждая единица оборудования имеет собственный загрузочный бункер и систему ленточных конвейеров.

На российском рынке представлено относительно немного марок мобильного дробильно-сортировочного оборудования. В настоящее время ни одно отечественное машиностроительное предприятие не выпускает самоходное оборудование на гусеничном ходу. Зарубежные производители такой техники представлены в основном крупными американскими и западноевропейскими компаниями, которые выпускают широкий спектр оборудования для горнодобывающей и перерабатывающей промышленности и хорошо известны нашим специалистам еще со времен СССР.

Но также существуют зарубежные компании, специализирующиеся на разработке и изготовлении современного горнопромышленного оборудования. О деятельности таких компаний, к сожалению, отечественный производитель природных строительных материалов имеет очень мало информации или вообще не знает.

Такой компанией, малоизвестной в России, но хорошо знакомой западным специалистам, является австрийская компания HARTL. Компанию основал более 80 лет назад Адольф Хартл, и всю свою историю она специализировалась на разработке и производстве оборудования для дробления и сортировки минерального сырья. Компания придерживается принципа преемственности поколений, и сейчас руководство компанией осуществляет третье поколение семейства Хартл. В 1977 г. была разработана первая мобильная дробильная установка, а в 1978 г. запущено серийное производство мобильных дробилок HARTL Powercrusher. Компания успешно развивается и в настоящее время. Производственные цеха компании HARTL расположены в ряде стран Западной и Центральной Европы. Главный технологический центр находится в городе Маутхаузен (Австрия).

География поставок оборудования HARTL очень широка, главные регионы — Европа и США, чуть меньше доля поставок в Африку и Азию. С 2004 г. у компании HARTL появился официальный представитель в РФ — компания «ЛОНМАДИ».

Компания HARTL постоянно совершенствует свою продукцию. REDDOT DESIGN AWARD является крупнейшей наградой в области промышленного дизайна в Европе. В 2003 г. этой престижной премии была удостоена разработка компании HARTLроторная дробилка PC1275I. Лауреатами этой премии также являются такие крупные и надежные компании, как Bosch, Mercedes-Benz и др.

В настоящее время HARTL предлагает широкую типоразмерную линейку самоходного оборудования: щековые дробилки, роторные дробилки и грохоты.
Разработчики мобильного оборудования HARTL придерживаются концепции применения двухстадиальных схем дробления — с головной щековой дробилкой и роторной дробилкой с горизонтальным валом во второй стадии, после которой производится товарное грохочение. Отход от классических трехстадиальных схем дробления с конусными дробилками во второй и третьей стадии имеет ряд объективных предпосылок и в подавляющем случае экономически оправдывает себя. Рассмотрим определяющие моменты.
 -  Роторные дробилки с горизонтальным валом могут принимать столь же крупный материал, как и конусные дробилки среднего дробления, обеспечивая при этом крупность продукта.
 -  Самоходные роторные дробилки HARTL могут быть легко перенастроены на применение в качестве первичных дробилок на средних и мягких материалах. Это особенно актуально с учетом высоких современных требований к гибкости производства.
 -  Применение современных материалов при изготовлении футеровок и бил роторных дробилок значительно увеличивает срок их службы. Компания HARTL разработала целый модельный ряд бил для применения на различных материалах. Била имеют форму, учитывающую стабильный износ и отличаются различным содержанием хрома. Для особо абразивных материалов применяются керамические била. Это делает сопоставимыми эксплуатационные расходы на переработку в роторной дробилке, совмещающую вторичное и третичное дробление, с расходами только на третичное дробление в классической конусной дробилке.
 -  Продукты дробления роторной дробилки обладают наиболее кубовидной формой, что обусловлено реализацией ударного принципа разрушения.
 
В качестве примера можно привести успешный опыт компании «АЗОВИНТЕКС» (Украина), эксплуатирующей дробильно-сортировочный комплекс HARTL. В состав комплекса последовательно входят щековая дробилка PC13/80J, роторная дробилка PC13/10I и два грохота HCS55/15. Перерабатываемый материал — базальт, крупность питания 0–750 мм, производительность — 250 т/ч. Получаемые фракции: 0–5 мм (30%), 5–10 мм (25%), 10–20 мм (25%), 20–40 мм (20%). При этом материал всех товарных фракций соответствует 1-й группе ГОСТ 8267-93 по «кубовидности» зерен.

ООО «ЛОНМАДИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГ»
192102 Россия, Санкт-Петербург, ул. Стрельбищенская, 1А
Тел. (812) 449-0123, факс (812) 449-0124
E-mail: spb@lonmadi.ru
www.hartl.ru    www.lonmadi.ru

Дата: 03.10.2006
А. А. Носов
"Петербургский строительный рынок" 9 (93)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!