Профессиональный подход к гидроизоляции

1 стр. из 1

Проблема гидроизоляции и ремонта строительных конструкций всегда была одной из сложнейших как в период строительства, так и в период эксплуатации сооружений. Воздействие подземных, поверхностных, техногенных вод, природно-климатических факторов приводит к активным деструктивным процессам: прогрессирующей поверхностной коррозии, выщелачиванию с последующим нарушением структуры бетона, его старению, потере характеристик по прочности, плотности, водонепроницаемости и, в конечном итоге, к полному разрушению.

Компания «Стромикс Северо-Запад» предлагает гидроизоляционные материалы проникающего действия на цементной основе (торговая марка «СТРОМИКС»). Принцип  действия материалов заключается в проникновении под воздействием осмотического давления химически активных веществ в капиллярно-пористую структуру бетона, где, взаимодействуя с составляющими цементного камня, они образуют нерастворимые нитевидные кристаллы, заполняющие микротрещины, поры и капилляры бетона, тем самым перекрывая доступ воде, но не воздуху. Глубина проникновения в бетон может достигать 100–150 мм (сплошным фронтом) в зависимости от его плотности.

Материал «СТРОМИКС» наносится на предварительно увлажненную поверхность, после чего происходит реакция в порах и капиллярах бетона и начинается рост кристаллических новообразований: создается водонепроницаемый пласт в теле бетона глубиной до 10 см, трещины с раскрытием до 0,5 мм «самозалечиваются»; поверхностный слой «СТРОМИКСА» (2,5–3,5 мм) образует с конструкцией единое целое.  Специальная быстротвердеющая модификация «СТРОМИКС Барьер» схватывается в течение 5–30 секунд (в зависимости от температуры воды затворения и окружающей среды). Данный материал способен остановить постоянный активный приток воды сквозь конструкцию. «СТРОМИКС Барьер» не является проникающей гидроизоляцией и служит лишь временной гидропломбой. После остановки активной течи требуется обработка конструкции проникающими модификациями — «СТРОМИКС Защита от сырости» или «СТРОМИКС Защитный слой».

Материалы «СТРОМИКС» применимы при создании отсекающей гидроизоляции (капиллярного подъема влаги по стенам). Они способны выдерживать давление воды (или агрессивной среды) величиной 10 атмосфер или 1 МПа, или 100 м водяного столба.

«СТРОМИКС» не требует предварительного высушивания защищаемой поверхности (наносится на мокрую или предварительно увлажненную поверхность). Обладая собственной морозостойкостью не менее 300 циклов, он повышает морозостойкость защищаемой конструкции.

Срок службы гидроизоляции равен сроку службы бетона. После твердения внешнего слоя материала его уже будет невозможно снять с поверхности. Примерно через 1,5–3 суток после нанесения гидроизоляционное покрытие готово к проведению отделочных работ: покраске, оштукатуриванию, приклеиванию плитки.

«Стромикс Северо-Запад» предлагает клиенту полный комплекс услуг: от выезда на объект и разработки технического решения до поэтапного контроля выполняемых работ.

«Стромикс Северо-Запад»
Тел.: (812) 295-8377, 295-8665
Факс (812) 715-1612
E-mail: stromix-nw@yandex.ru

Дата: 03.10.2006
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 9 (93)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!