Лучшее – петербургским строителям

1 стр. из 1

30 августа для строительного комплекса Петербурга состоялось знаменательное событие — официальное открытие производства гипсокартонных листов на предприятии «Кнауф Гипс Колпино».

В последние годы в наш город продукция компании поставлялась с заводов, расположенных в Новомосковске и Германии. Это вносило определенные неудобства — увеличивало сроки поставки, вызывало необходимость решать таможенные и логистические вопросы. Новый завод, являющийся воплощением самых передовых технологий, позволит полностью закрыть спрос на гипсокартон не только в Петербурге, но и на всем Северо-Западе.

Значимость предприятие подчеркивала официальная церемония, на которой присутствовали губернатор Санкт-Петербурга В. И. Матвиенко, совладелец и управляющий компаньон международной группы КНАУФ, почетный консул России в Германии Николаус Кнауф, другие официальные лица.В приветственном слове В. И. Матвиенко сказала, что компания КНАУФ является одной из наиболее динамично развивающихся иностранных фирм в России, которая целенаправленно развивает здесь свой бизнес, инвестируя большие средства в экономику нашей страны, и с успехом строит современные предприятия.

Компания пришла в РФ в 1993 г. За это время прошла через все кризисные этапы становления нашей экономики, при этом практически не снижала объемы инвестиций. Общий объем вложенных средств за 13 лет составил около $800 млн., построено 9 заводов, создано 10 маркетинговых фирм, сеть учебных центров. Инвестиции в завод в Колпино составили 90 млн. долларов. Город получил более 100 престижных рабочих мест и значительные налоговые отчисления в бюджет.

В заключение своего выступления, губернатор высказала благодарность компании «Газпром» за оперативное решение вопросов по газообеспечению нового производства и подчеркнула, что в 2005 г. петербургские строители сдали 2,3 млн. кв. мжилья, которое необходимо обеспечить высококачественными стройматериалами, с этой задачей и будет успешно справляться открывающийся завод.

Как отметил Н. Кнауф, компания КНАУФ, работая в десятках стран мира, именно в России оценивает свою деятельность как наиболее успешную и намерена и далее динамично развиваться. На следующий год запланирован пуск завода по производству теплоизоляционной стекловаты в подмосковном Ступине и начало строительства завода по производству КНАУФ-листов в Иркутске.

Принимая во внимание президентскую программу, предполагающую удвоить объемы вводимого жилья, Н. Кнауф пообещал к 2010 г. удвоить производство стройматериалов на российских предприятиях фирмы. Таким образом, фирма КНАУФ не только внесет свой вклад в реализацию национального проекта, но и продолжит инвестировать в экономику России средства, увеличивать налоговые отчисления и рабочие места. Господин Кнауф особо поблагодарил губернатора Санкт-Петербурга за ее личный вклад в получение своевременного разрешения на поставку природного газа для нужд нового предприятия. По мнению Н. Кнауфа, понятие «бюрократия» отсутствует в администрации Санкт-Петербурга.

Дата: 03.10.2006
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 9 (93)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!