Петербург спортивный

1 стр. из 1

Аквапарк на Васильевском

25 апреля гостиница «Прибалтийская» открыла первый в Петербурге парк водных развлечений «Вотервиль». Это уникальный спортивно-развлекательный комплекс, появление которого так давно ждали в нашем городе. «Вотервиль» рассчитывает занять свою нишу в сфере семейного отдыха петербуржцев, а также туристов из других городов, раньше имевших возможность посещать ближайшие аквапарки только в Финляндии. Уникальное соседство парка развлечений с одной из крупнейших гостиниц Петербурга позволит привлечь туристов со всей России. Формируются специальные туристические пакеты, включающие проживание в «Прибалтийской» и посещение водного центра.
Построенный по шведскому концепт-проекту, «Вотервиль» оснащен новейшим оборудованием. По отзывам специалистов, он является одним из крупнейших аквапарков такого типа, построенных в последние годы в России. Автор проекта аквапарка — Проектно-производственная фирма «А.Лен», генподрядчиком комплекса является компания «Сора».
Учитывая специфику объекта, а также конструктивные недостатки и достоинства подобных объектов, актуальный вопрос гарантии безопасности сооружения обеспечивался за счет инженерно-технических и конструкторских решений, в основу которых заложены технологии, проверенные в Скандинавии и в Северной Европе.
Из конструктивных особенностей проекта в первую очередь следует отметить несущие конструкции кровли, выполненные в виде клееных деревянных ферм длиной 24 м. Обвязочные балки, соединяющие колонны, также выполнены из дерева. Выбор этого материала обусловлен в первую очередь требованиями к долговечности кровли, которая должна работать во влажной хлорсодержащей атмосфере долгое время — 50 лет и более, выдерживая при этом теплофизические нагрузки как внутренней, так и внешней среды.
В качестве несущих конструкций применены монолитные колонны высотой 15 метров. Конструкции зоны развлечений монолитные, причем они имеют достаточно сложную трехмерную форму и криволинейны как в плане, так и по высоте.
Также сложную форму имеет сама кровля, которая скруглена как по фасаду, так и по скатам. Несущая способность кровли рассчитана по новейшим строительным нормам. Аквапарк соединен с гостиницей «Прибалтийская» 30-метровой стеклянной галереей и входит в единый архитектурный ансамбль. На здании применена технология вентилируемого фасада с дополнительным утеплением, со стороны залива «Вотервиль» имеет полностью застекленный фасад, открывающий вид на берег Финского залива.
«Вотервиль» — один из крупнейших в России крытых аквапарков, способный принять более 1000 посетителей в день. Общая площадь парка водных развлечений составляет 15 тыс. кв. м, площадь развлекательной зоны — около 5 тыс. кв. м, площадь «зеркала воды» около 1,5 тыс. кв. м.С помощью новейшего оборудования в аквапарке всегда поддерживается благоприятный и комфортный микроклимат, а многоступенчатая система очистки воды создает наиболее безопасные условия для развлечений и отдыха даже самых маленьких гостей комплекса. В любое время года температура воздуха в парке составляет +30 0С,а температура воды — +28 0С.
Всего в аквапарке имеется 6 разнообразных водных горок, 6 бассейнов на любой вкус; можно совершить захватывающее путешествие по рекам «Вотервиля», запомнится и посещение аттракционов. Территория «Вотервиля» оборудована саунами и парильнями.
Около 2 тыс. кв. м в «Вотервиле» арендованы сетью фитнес-клубов Reebok. Кроме того, здесь на 900 кв. м расположился веллнесс-центр «Римские каникулы». К услугам посетителей 6 баров и ресторанов, солярии, магазины, детская комната.
(Фото аквапарка: www.waterville.ru)

Академия фигурного катания — первая в России

В этом году в начале июня в Приморском районе Петербурга торжественно открылась Академия фигурного катания. В церемонии приняли участие губернатор Санкт-Петербурга В. И. Матвиенко, председатель Законодательного собрания В. А. Тюльпанов, президент Федерации фигурного катания на коньках России В. Н. Писеев, известные петербургские спортсмены и тренеры, в том числе Т. Н. Москвина, Е. Плющенко, А. Н. Мишин, принимавшие участие в закладке первого камня на строительстве комплекса.
Губернатор отметила, что открытие Академии в нашем городе — событие общероссийского и мирового масштаба, ведь именно ленинградская — петербургская школа фигурного катания воспитала многих прославленных фигуристов. В. Н. Писеев зачитал на церемонии письмо президента Международного союза конькобежцев О. Чинкванта с благодарностью в адрес В. И. Матвиенко и вручил губернатору Почетный знак за заслуги в развитии отечественного фигурного катания. В. И. Матвиенко стала первым государственным деятелем, получившим эту награду. До сих пор ее вручали только прославленным тренерам и спортсменам. В. И. Матвиенко передала символический ключ от дверей Академии юным фигуристам и пожелала всем спортивных побед.
Академия фигурного катания — уникальный спортивный комплекс, включающий в себя катки, спортзал, тренажерный зал и класс хореографии. Здесь есть раздевалки, комната отдыха с бассейном, медпункт, а также цех холодильных машин и даже помещение для заточки коньков. Кататься на коньках в академии смогут не только спортсмены, но и простые жители Петербурга — в свободные от занятий профессионалов часы.
Решение строить в нашем городе школу фигурного катания было принято вскоре после того, как сразу три петербуржца — Алексей Ягудин, Елена Бережная и Антон Сихарулидзе — завоевали «золото» на зимних играх в Солт-Лейк-Сити.
Тогда-то с новой силой и заговорили о том, что у фигуристов нет собственного льда, а Малая арена «Юбилейного» не спасает положения, существующие катки не годятся для тренировок и ни одна ледовая арена города не отвечает международным требованиям... Президент Федерации фигурного катания страны Валентин Писеев добавил, что Петербург, если оценивать результаты подготовки спортсменов мирового класса, как никакой другой город России достоин первой в мире академии фигурного катания.
Проект был разработан в Санкт-Петербургском зональном научно-исследовательском и проектном институте жилищно-гражданских зданий (главный архитектор проекта — М. Серебровский, архитектор — Т. Бакусова, главный конструктор — О. Курбатов, конструкторы: Е. Гуров и И. Филатов). Главное отличие академии от существующих спортивных школ — ледовая подготовка в сочетании с образовательной программой. С самого начала проект получил солидную поддержку: помимо депутатов Законодательного собрания Олега Нилова и Владимира Гольмана участие в его судьбе принимали тренер Алексей Мишин и знаменитый фигурист Евгений Плющенко.

Уникальный комплекс

Проект физкультурно-оздоровительного комплекса (ФОК) с теннисными кортами (ул. Народного ополчения, 24) стартовал в конце апреля сего года, когда был подписан соответствующий договор. Его реализация предполагает реконструкцию ранее существующей в районе спортивной площадки с открытыми теннисными кортами. Проект ФОК выполнен по заказу управляющей компании «Диамант» и интересен уникальным сочетанием различных спортивных залов и зон. Предложение выступить проектировщиком спортцентра поступило архитектурно-проектному бюро ППФ «А.Лен» от Северо-Западной академии государственной службы. В соответствии с Постановлением правительства города «О плане мероприятий по развитию тенниса в Санкт-Петербурге на 2005–2008 годы» данный участок включен в перечень земельных участков, предоставляемых в установленном порядке для строительства или реконструкции спортивных комплексов профильного теннисного направления. Сейчас работа находится в предпроектной стадии, которая, по словам ГИПов бюро «А. Лен», завершится в августе. Основная работа по проекту начнется осенью и продлится приблизительно 8 месяцев. В апреле 2007 г. уже должны начаться строительные работы. Специалисты проектного бюро разработали оригинальный архитектурный дизайн сооружения общей площадью более 10 000 кв. м.
Площадь строительного участка — 1га, площадь застройки — 5 564 кв. м, общая площадь — 11 333 кв. м, строительный объем — 65 000 кв. м. Физкультурно-спортивный комплекс оборудуется современными инженерными системами отопления, водопровода подачи воды питьевого качества, приточно-винтовой системой вентиляции, принудительной вентиляции в санузлах, электропитанием от внешней сети.
Здание имеет 4 основных уровня. В подземной части предполагается разместить паркинг на 71 машину и два из пяти крытых теннисных корта. Второй уровень предполагает размещение бассейна на 6 дорожек, тренажерного зала, залов для единоборств, аэробики и шейпинга, фойе, вестибюль, кафе, раздевалки, душевые, комнаты отдыха, сауны, солярий, массажный кабинет, лифтовый холл и служебные помещения. На третьем этаже разместится универсальный зал спортивных игр, балкон с трибунами бассейна, балкон с трибунами универсального зала, три закрытых корта для тенниса, фойе, буфет и служебные помещения. Последний уровень будет представлен фойе и балконом для зрителей универсального зала. Архитекторская конструкция позволяет наблюдать сразу за двумя спортивными действами: за водными баталиями в бассейне и за спортивными соревнованиями в зале. Все четыре уровня сообщаются открытыми лестницами и панорамными лифтами, которые расположены в трехсветном атриуме. В целом здание запроектировано с учетом сложившейся сети близлежащих улиц и дорог.

Стадион по-японски

В Смольном подвели итоги конкурса проектов нового футбольного стадиона на Крестовском острове.
Свои предложения на конкурс представили ведущие архитектурные мастерские России, Японии, Португалии, Германии. По единогласному решению конкурсной комиссии победителем стал проект Kisho Kurokawa architect & associates (Япония). Победителю конкурса было предложено в течение месяца доработать проект и обосновать его бюджет, чтобы в сентябре власти города смогли объявить конкурс на проектирование и строительство стадиона.
Новый стадион вместимостью 60 тысяч мест, соответствующий требованиям UEFA и FIFA, будет построен за счет средств городского бюджета при поддержке ОАО «Газпром» в западной части Крестовского острова. Стоимость проекта, согласно техническому заданию, не должна превысить $250 млн. Современный стадион, который разместится на месте стадиона имени С. М. Ки-рова, планируется открыть в 2009 г.
При выборе варианта строительства стадиона на Крестовском был широко изучен опыт возведения подобного рода сооружений во всем мире. В. И. Матвиенко поблагодарила компании, участвовавшие в конкурсе, за то, что они откликнулись на предложение Петербурга представить свои проекты, и отметила, что все они заслуживают самых высоких оценок. Отдельно за активное продвижение и поддержку столь масштабного проекта она поблагодарила ОАО «Газпром» и лично его председателя А. Б. Миллера. Губернатор выразила уверенность, что новый стадион будет не только соответствовать самым высоким международным требованиям, но станет украшением города, современной архитектурной доминантой Крестовского острова.
Новый стадион станет центром спорта и отдыха для всех петербуржцев и гостей города на Неве. Кроме того, проект предусматривает комплексное благоустройство всей западной части Крестовского острова и становится частью Генерального плана Санкт-Петербурга.

Дата: 03.10.2006
Юрий Артемьев
"Петербургский строительный рынок" 9 (93)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!