Профессиональный консалтинг по силам «Стройтехнологу»!

1 стр. из 1

Внедрение новых технологий, разработок, оборудования и материалов в строительство на фоне существенных изменений законодательства — таковы современные тенденции функционирования отечественного строительного рынка. Не потеряться в череде нововведений и требований специалисту поможет «Стройтехнолог» — первая в России промышленная база данных по технологии строительных работ.

«Стройтехнолог» —система, предоставляющая специалистам строительной отрасли всю актуальную информацию для комплексной реализации строительных проектов: от обоснования экономической эффективности и проведения проектно-изыскательских работ до эксплуатации уже построенного и введенного в действие объекта. «Стройтехнолог» выпускается ведущим разработчиком систем нормативно-технической информации для специалистов строительной отрасли, консорциумом «Кодекс», и распространяется Российской сетью центров нормативно-технической документации (более 100 сертифицированных центров по всей России). По объему содержащейся в нем информации этот продукт можно назвать «инструментом профессионального строительного консалтинга».

В качестве одного из существенных преимуществ «Стройтехнолога» специалисты называют наличие в системе технологических карт. В них содержатся все требования по выполнению конкретных строительных работ с описанием их последовательности и методов производства работ, определением их сроков и стоимости, трудозатрат и потребности в материалах, машинах, оснастке, приспособлениях и средствах защиты, а также схемы операционного контроля качества строительно-монтажных работ. С каждым ежемесячным обновлением в «Стройтехнолог» включается 10–20 новых технологических карт, а их общее число в системе превышает 500 штук. А с недавнего времени пользователям доставляются регламенты и технические рекомендации — материалы по использованию новейших материалов и технологий, карты для которых еще не разрабатывались.

Задачи профессионального строительного консалтинга решает и обширная справочная информация, также представленная в системе «Стройтехнолог». Это комментарии и консультации по вопросам организации строительного производства, статьи по организационно-правовым вопросам строительства, термины и определения, типовые формы строительной документации (акты, журналы, заявления, инструкции, протоколы и т. д.), данные о передовых строительных материалах и оборудовании.

Эта информация сегодня становится тем более востребованной, чем большее внимание начинают уделять надзорные органы качеству проектной документации: речь может заходить, например, об информативности пояснительных записок к проектам организации строительства, о правильности трактовки строителями важнейших терминов и определений. Учитывая интерес к подобного рода сведениям, разработчики «Стройтехнолога» готовят к осени 2006 г. крупный пакет новвовведений. В системе появится специальный раздел вопросов и ответов, а также комплексный справочный ресурс, включающий всевозможные данные по организации строительного производства: тематические статьи, комментарии, образцы документов, а в дальнейшем — и материалы судебной практики по спорам в области строительства. А изучить самую актуальную информацию, поступившую в «Стройтехнолог» за последний месяц, пользователю в скором времени поможет встроенный новостной режим.

Для удобства работы с системой вся информация в «Стройтехнологе» сгруппирована по разделам: «Технологии общестроительных работ», «Технологии специальных работ», «Справочная информация в строительстве», «Формы строительной документации», «Строительные материалы и оборудование». Эти разделы связаны между собой развитой системой гипертекстовых ссылок и единым поисково-навигационным пространством, что позволяет пользователю получать адресные ответы на интересующие его вопросы в самые короткие сроки. Еще одним несомненным преимуществом «Стройтехнолога» является его интеграция с Windows-приложениями, хорошо знакомыми большинству пользователей. «Система достаточно понятна и с ней легко работать, — отмечает главный технолог компании «MC-Bauchemie Russia» Павел Васильев, регулярно использующий этот продукт в своей работе. — Я, например освоил его минут за десять. На самом деле ничего сложного в работе со «Стройтехнологом» нет, так что нам не понадобилось проводить дополнительного обучения для сотрудников».

Говоря о пользователях системы, следует отметить, что «Стройтехнолог» станет незаменимым подспорьем для широкого круга профессионалов, занятых в строительном комплексе — руководителей, главных инженеров, инженеров-технологов, проектировщиков, сметчиков, экономистов, специалистов по надзору за строительством. Ценную информацию в системе почерпнут бухгалтеры, юристы, сотрудники отделов кадров строительных компаний.

Познакомиться с возможностями уникальной системы «Стройтехнолог», разработанной Информационно-правовым консорциумом «Кодекс» совместно с Военно-инженерным техническим университетом и Санкт-Петербургским государственным архитектурно-строительным университетом, сегодня может любой специалист строительной организации, обратившись в региональный Центр нормативно-технической документации. А получив Партнерскую карту Российской сети ЦНТД, строитель сможет до конца 2006 г. приобрести «Стройтехнолог» со скидкой 5%.

Российская сеть ЦНТД поздравляет специалистов строительного комплекса с профессиональным праздником и желает  им здоровья, счастья и благополучия! Пользуйтесь системой «Стройтехнолог» и достигайте новых профессиональных высот!

Дата: 03.10.2006
Екатерина Осадчая
"Петербургский строительный рынок" 9 (93)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!