Измайловский собор будет восстановлен

1 стр. из 1

В пресс-центре «Балтийское информационное агентство» 31 августа состоялся «круглый стол», посвященный трагическому происшествию — пожару в петербургском соборе Святой Живоначальной Троицы лейб-гвардии Измайловского полка. В разговоре приняли участие: и. о. начальника ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу Л. Беляев, председатель Комитета государственной инспекции по охране памятников В. Дементьева,ее заместитель О. Таратынова, директор ГУ «Дирекция заказчика» И. Гришин, один из клириков собора иерей Константин Пархоменко и др.

Как известно, 25 августа произошел крупный пожар в Свято-Троицком Измайловском соборе Санкт-Петербурга. Участники «круглого стола» на примере этого трагического происшествия пытались разрешить традиционные для российской интеллигенции вопросы: «кто виноват?» и «что делать?».
По первому из них единодушия не было. Версии высказывались самые разнообразные: от халатности при ведении реставрационных работ до намеренного поджога.

И. о. начальника ГУ МЧС РФ по Санкт-Петербургу Л. Беляев заявил: «На высоте 30 м в Троицком соборе велись сварочные работы. Во время тушения огня многие слышали грохот, думали, что обвалилось основание купола. Как выяснилось, этого не произошло, видимо, это взорвался газовый баллон. Кроме того, следствием обнаружен сварочный аппарат. Так что, скорее всего, причина пожара — халатность, допущенная сварщиками».

Видимо, опираясь на эти данные, 30 августа Росохранкультурой приостановлено действие лицензии компании «Стройтехуслуги», которая является генеральным подрядчиком реставрационных работ, проводившихся в Троицком соборе. Впрочем, это распоряжение было отменено уже 31 августа, поскольку осуществление следственных действий на объекте без участия сотрудников фирмы фактически невозможно. Тем не менее Союз Реставраторов Санкт-Петербурга распространил заявление, в котором в частности говорится: «Хотим подчеркнуть, что генподрядчик на протяжении 10 лет вел реставрационные работы на Троицком соборе без серьезных замечаний в техническом плане и безупречно в отношении соблюдения техники безопасности. Генеральный директор ООО «Стройтехуслуги» С. Блинов является потомственным реставратором, сыном знаменитого реставратора по металлу Е. Блинова. Высокий уровень качества работ на его объектах никогда не вызывал сомнений, что подтверждается заключениями плановых проверок».

Кроме того, как известно из результатов ранее проводившихся на объекте инспекций, строительные леса были пропитаны специальными антипиреновыми составами, препятствующими горению, поэтому возгорание от случайной искры или брошенного окурка практически невозможно. Кроме того, иерей Константин Пархоменко сказал: «На имеющихся у клира собора фотографиях ранних стадий пожара явственно видно несколько очагов возгорания. Это может говорить о намеренном поджоге строительных лесов».

Председатель КГИОП Санкт-Петербурга В. Дементьева настоятельно просила собравшихся не делать скоропалительных выводов. Она отметила, что соответствующими службами в настоящее время ведется расследование причин происшествия, и какие-то конкретные выводы можно будет сделать только по окончании следствия.

По мнению собравшихся, пожарная служба города отработала объект очень профессионально, никаких серьезных нареканий в ее адрес нет. Главной сложностью было то, что пожар произошел в будний день, в час пик, и вследствие транспортных пробок в центре города пожарные машины с трудом добирались к собору. Сообщение о возгорании поступило на пульт пожарной охраны около 17:15, а первые машины прибыли к месту трагедии уже через 15 минут. В 17:32 пожару присвоили 4-й, повышенный номер сложности. Тушение на объекте было завершено уже ночью 26 августа. В результате пожара были утрачены два купола из пяти (в том числе главный — второй по величине деревянный купол в Европе).

Что же касается вопроса «что делать?», участники «круглого стола» были единодушны: собор должен быть восстановлен в своем историческом облике. Причем работы нужно начинать в самое ближайшее время, не дожидаясь обильных осенних дождей и зимних снегопадов. Совершение же богослужений в соборе практически не прерывалось. Сначала клирики служили под открытым небом, но уже на третий день перебрались в один из приделов собора.
Как заявила В. Дементьева, на первоначальные работы по восстановлению Троицкого собора из городского бюджета будет выделено 50 млн. рублей. Общую сумму расходов на реставрацию пока нельзя определить даже приблизительно, поскольку для этого нужно детальное обследование основания главного купола, которое сумел выстоять при пожаре. По предварительным данным, ущерб составил около 160–170 млн. рублей, и вряд ли восстановление разрушенного обойдется дешевле.

Основная первоочередная задача заключается в строительстве временных перекрытий на месте сгоревших куполов, которые должны предотвратить попадание осадков внутрь собора. Предполагается соорудить их из легких листовых материалов, базирующихся на металлическом каркасе. Эта работа должны быть выполнена в ближайшие месяц-полтора.

«Сейчас важно не помешать ходу следствия, не уничтожить важные улики. Следующий основной вопрос — это получение разрешения на проведение ремонтных работ по установке временного перекрытия. И уже после этого, когда можно будет не опасаться разрушительного действия осадков, начнется разработка проекта реставрации», — объяснил директор ГУ «Дирекция заказчика» И. Гришин. Этим делом займутся лучшие специалисты города.

Свое содействие обещал оказать Союз Реставраторов Санкт-Петербурга. Намерение подключиться к работе выразили и некоторые другие компании. Надзор будет осуществлять КГИОП. Проект должен быть подготовлен и утвержден к апрелю 2007 г. — началу следующего ремонтно-строительного сезона. Сама же реставрация должна быть завершена уже к осени будущего года. Такое поручение дала губернатор Санкт-Петербурга В. Матвиенко.

В. Дементьева выразила также сожаление о том, что в случае происшествий, подобных пожару в Троицком соборе, деньги на восстановление объекта находятся, между тем как плановая реставрация длится годами из-за крайне незначительного финансирования. Такие большие сроки работы на объектах тоже можно назвать косвенной причиной происходящих трагедий.

Кроме того, по инициативе Союза Реставраторов под патронатом КГИОП решено создать комиссию технического надзора по реставрации, которая будет проводить системный мониторинг объектов. Ключевыми моментами при этом станут контроль качества работ и соблюдение норм технической безопасности.
Как бы то ни было, и городские власти, и профессионалы-реставраторы твердо намерены восстановить сгоревшие купола Свято-Троицкого собора к осени 2007 г. И возрожденный собор вновь сможет радовать петербуржцев и гостей нашего города.

Дата: 03.10.2006
Михаил Кулыбин
"Петербургский строительный рынок" 9 (93)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!