ООО «СТИС»: работа идет!

1 стр. из 1

ООО «СТИС» закончило горнопроходческие работы по строительству коллектора-дублера в районе пл. Мужества. Этот проект находится среди первоочередных задач, стоящих перед ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга». Дело в том, что действующий коллектор находится непосредственно над линиями метрополитена, в зоне «размыва» между станциями «Лесная» и «Площадь Мужества». Дублер располагается на расстоянии, обеспечивающем безопасную его эксплуатацию, и дает возможность проводить ремонтные работы на ныне действующем коллекторе.

Проходка закончена самым длинным интервалом, выполненным за последнее время с помощью микротоннельной технологии. На интервале между шахтами №5 — №7 тоннель наружным диаметром 2,5 м и длиной 977 м прошел на глубине 22 м. Кроме того, трасса осложнена горизонтальной кривой радиусом 1 000 м, поэтому для выполнения навигационных работ применялась сложное геодезическое оборудование, позволившее пройти микротоннельному щиту AVN-2000D (Herrenknecht AG) в приемную шахту с точностью до 40 мм.

Сооружение вертикальных выработок потребовало полного арсенала технологии закрепления грунтов. Геология территории настолько нестандартна даже для региона Санкт-Петербурга, что для каждого ствола потребовалось индивидуальное проектное решение и его реализация. Так, для строительства стартовой шахты №5 с внутренним диаметром 8,3 м в качестве несущей конструкции применялись буросекущие сваи, которые были дополнены внутренней железобетонной рубашкой. Но во время проходки этого ствола струйная цементация (Jet-grouting)не обеспечила водонепроницаемость конструкции, поэтому было принято целесообразным выполнение замораживания грунта. Приемная шахта №7 внутренним диаметром 6,8 м была возведена в железобетонных тюбингах с предварительным замораживанием грунта. Работа в остальных шахтах этого проекта требовала инженерных решений ряда вопросов, что и было сделано коллективом ООО «СТИС».

Микротоннельный комплекс AVN-2000D был перебазирован на левый берег Невы, где сейчас ведет проходку тоннельного перехода трубопровода под нефтепродукты. Котлованы глубиной 11 м соединит тоннель длиной 825 м, причем перепад высот между высшей и низшей точками тоннеля составит 21 м. Высокая абразивность вмещающих пород и большое содержание валунов привело к резкому износу сменного инструмента режущего органа. Ремонтные работы были выполнены с созданием зоны повышенного давления воздуха в забое, что обеспечивалось наличием в микротоннельной машине специальной шлюзовой камеры.

В ближайшее время AVN-1600D предстоит выполнение ряда интересных проектов на ответственных участках, находящихся в местах плотной исторической застройки Санкт-Петербурга. Использование микротоннельной технологии, не дающей осадку земной поверхности, — один их факторов обеспечения успеха этих проектов.

Под Синопской набережной на глубине 6–9 м пройдет канализационный коллектор, около 500 м которого будет пройдено с помощью AVN-1600D. Стартовая и приемная шахта построены в буросекущих сваях с дополнительным закреплением грунта струйной цементацией. Коллектор сооружается для водоотведения и передачи ливневых стоков с проезжей части Синопской набережной и переключения прямого выпуска в существующий коллектор. Реализация данного проекта позволит существенно улучшить экологическую обстановку в бассейне Невы.

Кольцующий канализационный тоннель по набережной реки Мойки необходим для повышения надежности водоотведения центральной части города. Закольцовка обеспечивает водоотведение в случае аварийных ситуаций на действующих коллекторах и вывод их на капитальный ремонт.

Инженерная подготовка и освобождение территории строительства нового здания Государственного академического Мариинского театра предполагает вынос канализационного коллектора из-под территории застройки второй сцены Мариинского театра в русло Крюкова канала. Таким образом, стартовая и приемная шахты будут находиться непосредственно в акватории. Также в зону строительства попадают мост Декабристов и Торговый мост. Из вышеизложенного следует, что на нашей компании лежит большая ответственность за сохранность исторических памятников архитектуры, которая может быть об-условлена только точным выполнением проектных решений, строгим соблюдением строительных технологий, применением современной высокопроизводительной техники.

Буровые работы, связанные с закреплением грунтов, замораживанием, буросекущими сваями и др. ООО «СТИС» выполняет собственными силами.

В августе закончена работа, связанная с выемкой грунта и монтажом железобетонных сегментов внутренним диаметром 7,7 м на шахте 441А (продолжение главного коллектора канализации северной части Санкт-Петербурга), где работает стволопроходческий комплекс VSM 7700/5500. Глубина ствола в проходке составила 57,7 м.

Применение высокопроизводительных технологий в освоении подземного пространства является современным решением сложных задач, стоящих перед строительным комплексом.

Дата: 03.10.2006
М. К. Гивлеткильдеев
"Петербургский строительный рынок" 9 (93)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!