Стальные панельные радиаторы Buderus

1 стр. из 1

В широком перечне оборудования для систем отопления и водоснабжения, производимого ведущей немецкой компанией BUDERUS, достойное место занимают стальные панельные радиаторы Logatrend.

В основе конструкции панельного стального радиатора лежат две соединенные сваркой стальные пластины. Выштампованные в них углубления образуют коллекторы и соединительные каналы. Стальные панельные радиаторы, как и секционные алюминиевые радиаторы, в настоящее время являются самыми востребованными отопительными приборами. Это характерно как для нового строительства, так и для реконструкции существующих объектов — от индивидуальных частных домов до многоэтажных административных и жилых зданий. Стальные панельные радиаторы имеют хорошее соотношение цены и качества, высокую теплоотдачу, привлекательный внешний вид. Они обладают относительно небольшой тепловой инерцией, а значит, с их помощью легче осуществлять автоматическое регулирование температуры в помещении. Более того, при пересчете стоимости радиатора на единицу мощности стальные панельные радиаторы вне конкуренции. Но имеют они и один недостаток — относительно низкое рабочее давление. При давлении больше 13 бар прибор способен раздуться и даже прорваться. Чтобы избежать подобных неприятностей, нельзя устанавливать прибор в центральную систему отопления.

Радиаторы Buderus Logatrend по способу подключения поставляются в двух исполнениях:
 -  K — с боковым подключением;
 -  VK — с нижним подключением и встроенным термоклапаном.
 
При прочих одинаковых характеристиках цена радиаторов с нижним подключением несколько выше. Это связано с тем, что они имеют встроенный термоклапан, позволяющий без дополнительных деталей установить на радиатор термостатическую головку, которая позволяет поддерживать комфортную температуру в помещении путем регулирования потока теплоносителя через радиатор. Для ее подключения к радиатору с боковым подключением (исполнение К) необходимо дополнительно приобрести термоклапан, поставляемый отдельно. Стоит заметить, что регулирование температуры в помещении может осуществляться и другими способами — например, автоматикой котельной установки на основе данных датчиков комнатной температуры. Таким образом, термоклапан в радиаторе может и не понадобиться.

Радиаторы Buderus Logatrend имеют 7 типов исполнения: 10, 11, 20, 21, 22, 30 и 33. Первая цифра в обозначении типа радиатора показывает количество водопроводящих панелей, а вторая — количество конвекционных рядов, представляющих собой изогнутые змейкой листы металла, привариваемые к панелям радиатора и служащие для повышения теплоотдачи.

Размеры радиаторов Buderus Logatrend варьируются в очень широком диапазоне. По высоте — от 300 до 900 мм (5 размеров), по длине — от 400 до 3 000 мм (15 размеров).

Все радиаторы Buderus Logatrend могут быть смонтированы при помощи специальной системы быстрого монтажа BMSPlus, состоящей из кронштейнов и необходимого крепежа. При этом не требуется снимать упаковку с радиатора, что позволяет ему оставаться абсолютно чистым во время и после установки. Более того, в случае проведения в помещении строительных работ в холодное время года упаковка может оставаться на радиаторе уже работающей системы отопления. Единственное ограничение в этом случае: температура теплоносителя подающей линии не должна превышать 60 0С. Все предлагаемые радиаторы двусторонние и могут монтироваться на стену любой стороной.

Главная особенность радиаторов Buderus Logatrend — это технология сварки панелей радиатора. Тогда как большинство производителей используют точечную сварку, компания BUDERUS применяет роликовую сварку, то есть панели сварены между собой сплошными линиями, а не отдельными точками. Такая технология несколько дороже, но зато позволяет повысить надежность радиатора.

Возможна поставка радиаторов с оцинкованным покрытием для применения в местах, где возможны частые контакты с водой. Все радиаторы Buderus Logatrend имеют съемные верхние декоративные решетки, что позволяет содержать их в чистоте, а радиаторы типов 10, 20 и 30 могут применяться в помещениях с повышенными требованиями к чистоте, так как отсутствие конвекционных пластин и съемные решетки позволяют очень легко дезинфицировать поверхность радиатора. Также можно подобрать необходимый цвет окраски радиатора по каталогу RAL. При производстве все радиаторы проходят испытания с номинальным давлением 10 бар.

Таким образом, благодаря современным технологиям производства радиаторы Buderus Logatrend являются надежными и долговечными отопительными приборами, способными удовлетворить требованиям самых взыскательных потребителей.

Кроме собственно радиаторов компания BUDERUS предлагает также комплектующие для них: термостатические головки, термостатические клапаны, запорные клапаны, прямые и угловые узлы подключения радиаторов для одно- и двухтрубных систем, вентили для выпуска воздуха, заглушки, резьбовые соединения для разных видов труб.

ООО «Будерус Отопительная Техника»
Санкт-Петербург, тел. (812) 449-1750
E-mail: info@bosch-budreus.ru
www.bosch-buderus.ru

Дата: 03.10.2006
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 9 (93)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!