Reynobond – новые композитные панели для облицовки фасадов и интерьеров

1 стр. из 1

Важнейшим залогом успеха и процветания любого бизнеса является быстрая реакция на появление инновационных технологий и использование новейших материалов. Это касается и таких областей, как строительство, реклама и оформительская деятельность.

Одними из наиболее современных материалов, появившихся на российском рынке в последние годы и уже широко используемыми в рекламном производстве, являются композитные алюминий-полиэтиленовые сэндвич-панели.

Структура этих панелей не зависимо от марки и производителя практически одинакова — два предварительно окрашенных листа жесткого алюминия (толщиной 0,3–0,5 мм) соединены между собой прослойкой из полиэтилена. Общая толщина панели варьируется от 2 до 6 мм. Основные отличия материалов заключаются в толщине алюминия, качестве поверхности, цветовой гамме, стойкости краски.

В последнее время все большую популярность завоевывают новые композитные сэндвич-панели REYNOBOND® (США — Франция). Особенности технологии изготовления алюминиевого композита REYNOBOND® определяют уникальные технические и эксплуатационные характеристики, отличающие его от других подобных материалов. Качество окрашенной поверхности в основном определяется составом используемых растворов на полимерной основе.

Фирма ALCOA запатентовала окрашивающие материалы повышенной устойчивости к атмосферным воздействиям DURAGLOSS®5000, в состав которых входит высокомолекулярный связующий компонент с неорганическим наполнителем, что позволяет длительное время эксплуатировать композит в уличных условиях без разрушения поверхностного покрытия. Окрашенные такими составами алюминиевые поверхности не теряют яркости цвета и глянца, не меняют структуру с течением длительного времени (гарантии фирмы ALCOA имеют силу 10 лет). Двойной слой покраски составом DURAGLOSS®5000 по толщине не превышает 35 микрон, глянец поверхности достигает 85%. Стойкость окрашивания в этом случае можно проиллюстрировать следующими показателями: через 5 лет цвет меняется всего на 2 единицы, потеря глянца составляет 8%, а мутнение — 1%.

Табл. 1. Характеристики композитного листового материал REYNOBOND ®

Наименование

Толщина алюминия, мм

Общая толщина панели, мм

Длина листов, мм

Ширина листов, мм

Цвет поверхности

Особые характеристики

REYNOBOND® 33

0,3

2

3 050 3 200 4 050 (любая другая — под заказ)

1 000 1 250 1 500

«металлик», стандартные «архитектурные» цвета, любые цвета стандартных палитр RAL, NCS, PANTONE

Глянец поверхности — от 25 до 85%. Рабочий температурный диапазон от –50 до + 80 0С.

0,3

3

0,3

4

REYNOBOND® 55

0,5

3

1 000 1 250 1 500

0,5

4

Главная особенность композитных панелей REYNOBOND® заключается в очень высокой степени межслойной адгезии, обусловленной технологическими приемами изготовления. Это придает панелям уникальные физико-механические и эксплуатационные качества — идеальную поверхность, отсутствие внутренних напряжений, высокую жесткость и упругость (в 3,4 раза выше, чем у стали, и в 1,6 раза выше, чем у алюминия). Значение такой важной величины, как прочность на растяжение, составляет >260 МПа, при этом модуль упругости равен 70 000 МПа.

Табл. 2

Толщина (мм)

Удельный вес (кг/м2)

Жесткость (кН·м2/м)

Звукоизоляция (дБ)

Тепловое сопротивление (м2·К/Вт)

2

2,9

0,034

23

0,0047

3

3,8

0,086

25

0,008

4

4,75

0,162

26

0,0113

6

6,59

0,384

28

0,018

В таблице 2 приведены основные характеристики REYNOBOND®, которые необходимы для расчетов прочности, звукоизоляции и теплостойкости различных конструкций.Величина температурного сопротивления является обратной по отношению к коэффициенту теплопередачи (Вт/м2·К) и приводится для расчетов суммарного теплового сопротивления конструкций (значения теплового сопротивления алгебраически складываются друг с другом). При этом коэффициент теплопроводности составляет 0,29 Вт/м·К.

Облицовки из REYNOBOND® в достаточной степени гасят вибрации и шум. К тому же эти панели уменьшают электромагнитное излучение более чем на 80 единиц. При использовании листов REYNOBOND® в конструкциях вентилируемых фасадов задачи наружной облицовки сводятся к экранированию утеплителя от осадков, защиты от ветра и солнечной радиации.

В современном индустриальном и жилищном строительстве действуют жесткие нормы пожарной безопасности зданий и материалов, использующихся для их отделки. Такие противопожарные нормы требуют от применяемых для облицовки композитных материалов низких показателей по горючести (группа Г1 — ГОСТ 30244-94), воспламеняемости (группа В1 — ГОСТ 30402-96), а также по дымообразующей способности (группа Д2) и токсичности продуктов горения (группа Т2 — ГОСТ 12.1.044-89). Этим требованиям удовлетворяют несколько марок композитных материалов из Германии, Японии, Франции, Китая.

Композитные панели REYNOBOND®обладают исключительно высокой огнестойкостью. Особенно трудногорючий композитный материал — REYNOBOND® 55 FR (Fire Retardant, трудногорючий). Эта композитная панель в качестве внутренней прослойки имеет специальный состав на основе полиэтилена и синергических антипиренов (замедлителей горения, оказывающих взаимное усиливающие воздействие). Значение «кислородного индекса» имеет достаточно высокий показатель — равный 27%.

Благодаря использованию высокоэффективных пламягасящих добавок их содержание в полиэтиленовом внутреннем слое не велико, и поэтому при обработке композитного материала (резке, фрезеровании и сгибании) не возникает каких-либо трудностей. В то же время трудногорючий композитный материал REYNOBOND® 55 FR соответствует всем вышеперечисленным низким категориям по горючести, воспламенению, дымовыделению и токсичности (Сертификат пожарной безопасности №ССПБ.FR.ОП019.В00847 от 03.08.04 г.). Кроме того, этот материал успешно прошел полигонные огневые испытания по ГОСТ 31251-2003 и ему присвоен «Класс пожароопасности» — К0, что позволяет использовать композитные панели REYNOBOND® 55 FR для облицовки по всей высоте зданий и сооружений без ограничения этажности при условии монтажа на алюминиевую конструкцию навесной фасадной системы U-kon. Сейчас с уверенностью можно сказать, что области применения REYNOBOND® постоянно расширяются. Это обусловлено свойствами материала, которые в значительной степени стимулируют поиск новых нестандартных архитектурных и конструктивных решений в строительстве.

Дата: 03.10.2006
А. Гальченко
"Петербургский строительный рынок" 9 (93)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!