Сколько отмерено стройматериалам

1 стр. из 1

Выбирая квартиру или дом, мы покупаем жилище не только для себя, но и для своих детей, а в перспективе — и внуков. Во всяком случае надеемся на то, что дом будет хранить тепло и уют многие десятилетия. Но, чтобы быть твердо уверенным в долговечности своей будущей недвижимости, необходимо обратить особое внимание на то, как и из чего он построен.

Не так давно список материалов, применяемых для возведения жилья, был относительно невелик: дерево, кирпич, бетон, металл. Сегодня же перечень стройматериалов природного и искусственного происхождения заметно удлинился. Характеризовать их можно по многим параметрам, но именно долговечность выступает одним из важнейших факторов выбора. Ведь от срока службы строительных материалов и отделки зависит, станет ли ваша недвижимость настоящим «родовым гнездом» для нескольких поколений.

Дом стоит — служба идет

Как известно, современными нормами для строительных конструкций и коммуникаций предусматриваются типовые сроки службы. К примеру, системы отопления в жилом доме рассчитаны на эксплуатацию в течение 30–40 лет (в зависимости от материала радиаторов). Системы коммуникаций (водопровод, канализация) должны прослужить 25 лет, такое же время отводится для напольных покрытий, дверей, окон и других конструкций из дерева.
Но это «начинка» дома, которую можно при необходимости заменить. А что можно сказать о несущих конструкциях (фундамент, стены, перекрытия), которые определяют, сколько прослужит строение? Для современных зданий расчетный срок службы определяется исходя из долговечности основных конструкционных материалов.

Самыми надежными до недавних пор считались дома, несущие конструкции которых выполнены из кирпичной кладки. По мнению специалистов, такое здание простоит 150, а то и 200 лет, в зависимости от типа кирпича. Однако из-за относительной дороговизны и трудоемкости строительства полностью кирпичные многоэтажки отечественная стройиндустрия возводила в небольших количествах даже в эпоху массовой жилой застройки. Зачастую в российских городах этот тип домов представлен только некогда престижными, а потому немногочисленными сталинками да постройками дореволюционной поры, нуждающимися в капитальном ремонте.

Сроки службы самых распространенных сейчас панельных домов не столь велики. Так, по советским стандартам, панельной многоэтажке отводилось не более 50 лет. Но с начала 60-х гг., когда начали строиться легендарные хрущевки из тонкостенных железобетонных панелей, этот тип домостроения эволюционировал в сторону улучшения качества и увеличения долговечности. Так что срок службы современных панельных домов составляет 70–90 лет.

Своего рода прорывом стало распространение технологий монолитного строительства. Самым дорогим, но и самым надежным, по мнению специалистов МНИИТЭПа, является метод, при котором дом полностью отлит из бетона (включая несущие внешние стены). О долговечности таких построек говорит тот факт, что, к примеру, компания «Квартал 32-33», возводящая подобные дома в столице, дает на них гарантию 300 лет. Чаще же из монолитного железобетона отливают только несущие конструкции, а внешние стены формируются кирпичной кладкой или из бетонных панелей. В целом все монолитные дома можно отнести к числу долговечных, рассчитанных не на одно поколение.

От теории к практике

Увы, сроки службы, прописанные в нормативах, дают лишь самое приблизительное представление о долговечности здания, но не предоставляют гарантий. Очень многое зависит и от качества используемых материалов, и от соблюдения технологий строительства. Недаром именно хрущевки, которые возводились в массовом порядке и на скорую руку, имеют наименьший срок службы.
Как показывает практика, реальные условия эксплуатации могут значительно снизить расчетные сроки службы зданий. Одной из основных причин старения минеральных материалов (штукатурка, камень, бетон, кирпич, керамическая плитка, гипс и т. п.) является воздействие влаги. Она проникает в пористые материалы и со временем вызывает разрушение их структуры. Для профилактики подобного негативного воздействия используют различные гидроизоляционные технологии и методы (в особенности в конструкциях фундамента и плоских кровель).
Как ни странно это звучит для неспециалиста, существенно продлить срок эксплуатации конструкций здания можно при помощи качественной теплоизоляции. Что такие утеплители помогают сохранять тепло в доме и в два-три раза снижают затраты на отопление, давно уже никого не удивляет. Но где здесь связь с долговечностью строительных материалов?
Оказывается, влияние здесь комплексное. Во-первых, качественный утеплитель дает возможность уменьшить толщину стен, а значит и нагрузку на фундамент. Во-вторых, современные теплоизоляционные решения проектируются таким образом, чтобы защитить несущие конструкции от негативного влияния факторов окружающей среды: перепадов температур, накопления влаги и т. п. По свидетельству специалистов, особенно эффективно использование теплоизоляционных материалов в качестве одного из компонентов систем утепления внешних стен, например, штукатурных или навесных вентилируемых фасадов.

Разумеется, чтобы теплоизоляция многие десятилетия исправно защищала здание, ее качество должно быть безупречным. В советское время как утеплитель широко применялась недолговечная и ненадежная шлаковата, реальный срок службы которой составлял не больше 10–15 лет. Она становилась источником проблем чаще, чем помогала их разрешению.
Сегодня на рынке представлено множество качественных теплоизоляционных материалов. Срок их службы составляет не один десяток лет. В соответствии с современными жесткими нормами, за этот период снижение основных прочностных и теплотехнических характеристик не должно превышать 5%. Например, срок службы изделий из каменной ваты производства компании ROCKWOOL, мирового лидера на рынке негорючей теплоизоляции, составляет не менее 50 лет. Поскольку в мире не существует общепризнанных методик определения долговечности волокнистых теплоизоляционных материалов, компания использует собственную оценочную методику. Также начиная со времени выпуска первого изделия под маркой ROCKWOOL (c 1937 г.) ведутся наблюдения за поведением утеплителя в реальных условиях.

Как же узнать, качественные ли применялись материалы при строительстве того или иного здания? Ведь зачастую внешний осмотр не даст ответ на вопрос, долго ли дом сможет хранить тепло и обеспечивать комфорт обитателям. Информацию о техническом состоянии недвижимости можно получить в городском Бюро технической инвентаризации. Эта организация учитывает техническое состояние на основе таких важных параметров, как состояние стен, фундамента, перекрытий, крыши, санитарно-технического и электрического оборудования.
К сожалению, подобная информация обычно редко обновляется. Поэтому, если вы хотите располагать актуальными данными о состоянии дома, самый надежный способ — провести индивидуальную экспертизу, которую можно заказать у многих коммерческих фирм. В этом случае у вас будут объективные сведения о состоянии дома и о том, сколько он еще может прослужить.

В последнее время у потребителей появился еще один источник информации о качестве новостроек — это инициативы различных производителей строительных материалов. Так, домам, при строительстве которых применялась теплоизоляция, произведенная компанией ROCKWOOL, а кроме того удовлетворяющим целому ряду строжайших требований, с недавнего времени присваивается Знак качества ROCKWOOL. Данные обо всех зданиях, отмеченных этим знаком, поступают местным риэлтерам и сильно облегчают поиски надежного и теплого жилья.

На своей земле

Выбор загородного жилища имеет свою специфику. Прежде всего такие дома как правило строятся самостоятельно или на заказ. То есть у будущего владельца есть возможность влиять на выбор материалов и на ход работ. Исключение составляют элитные коттеджи и относительно новые для России таунхаусы (малоэтажные дома, совмещающие преимущества коттеджа и городской квартиры). Здесь застройщик оставляет покупателю возможность устраивать по своему вкусу только внутреннюю отделку дома.
Весьма популярным материалом для индивидуального строительства является кирпич, о долговечности которого мы уже упоминали. Однако в последние годы стали развиваться и монолитные технологии — в основном для дорогих коттеджей и таунхаусов. Также широкое распространение получили современные деревянные дома из оцилиндрованного бревна, бруса и собранные по каркасно-щитовой технологии.
Именно по поводу долговечности деревянных построек возникают самые бурные дискуссии. Выдержит ли дерево сложный российский климат? Да из дерева испокон веков строили жилье, но сейчас требования к деревянному дому совсем не те, что 100–200 лет назад.
Стандартный срок службы современного дома из бруса или оцилиндрованного бревна — около 70 лет. Но, по мнению строителей, при грамотном обслуживании и 150 лет — не предел.

Разумеется, многое зависит от конкретной технологии и качества материала. Считается, что дольше всего простоит дом, построенный из древесины, заготовленной зимой, так как она имеет меньшую влажность. Если же используется недостаточно просушенный материал, то возрастает риск скорого появления трещин: южная внешняя сторона дома высыхает довольно быстро, тогда как внутренняя и северная стороны сох-нут медленно — это создает напряжение в структуре древесины, что и приводит к возникновению трещин.
Один из опаснейших врагов этого материала — гниение, вызываемое грибками и микроорганизмами во влажной среде. Сегодня для борьбы с ними рекомендуется использование специальных антисептических пропиток и покрытий. При соблюдении технологии нанесения антисептика срок службы древесины увеличивается в 3–5 раз.

Все большее распространение у нас получает и каркасное строительство, давно ставшее привычным в США, Канаде и Скандинавии. Популярность каркасной технологии объясняется простотой возведения стен, дешевизной и высокими эксплуатационными качествами. Долгое время такие дома считались наименее долговечными. Генеральный директор компании «Древ Ко» Виктория Акимова поясняет: «Многие люди относятся к каркасному домостроению с большим скепсисом, имея в виду легкие дачные домики, собиравшиеся самими дачниками. Другое дело современное каркасное домостроение с применением качественных материалов. Достаточно сказать, что срок службы домов деревянно-каркасной конструкции составляет не менее 50 лет».
Что же представляет собой эта технология? На жестком каркасе, выполняющем функцию несущей конструкции, крепятся трехслойные панели, состоящие из листов обкладки (гипсокартон и т. п.) и среднего слоя из теплоизоляционного материала (чаще всего каменной ваты) толщиной 10–20 см (в зависимости от местных климатических особенностей). Несмотря на кажущуюся ненадежность такие постройки могут выдерживать самые суровые морозы.

Годы идут, а крыша стоит

Продолжая тему надежного частного дома, отметим, что здесь важен не только срок службы материала стен, но и долговечность крыши. Она, являясь ограждающей конструкцией, защищает строение от осадков, перепадов температуры, так что малейший дефект незамедлительно сказывается на сохранности жилища и комфорте его обитателей.
В частных домах чаще всего устраивают скатные кровли — по разным причинам, в том числе и потому, что под ними можно устроить теплые мансарды. Такая конструкция состоит из стропил (как правило деревянных), обрешетки, негорючего теплоизоляционного материала (например, легких каменноватных плит), устанавливаемого между стропилами, и собственно кровельного покрытия, выполняющего гидроизоляционную функцию.
Очевидно, что для того, чтобы все деревянные конструкции прослужили по крайней мере 50–70 лет, они должны быть обработаны антисептическими и огнезащитными пропитками. Кроме того, продуманная схема вентиляции и использование паропроницаемой негорючей теплоизоляции позволяет избежать накопления влаги в древесине, а значит и ее гниения.

От выбора типа кровельного покрытия зависит надежность защиты нижележащих конструкций от осадков. Популярный и доступный шифер имеет срок службы всего 30 лет. Оцинкованная сталь, еще один распространенный в России кровельный материал, при регулярной окраске прослужит до 40 лет. Более современный вариант — металлочерепица, представляющая собой стальной или алюминиевый профилированный лист с многослойным полимерным покрытием, — будет исправно служить до 50 лет. Ну а медная кровля, самая престижная и дорогая, прослужит минимум 100–150 лет.
Из большой группы современных мягких кровельных материалов на частных домах чаще всего применяются наборные (мягкая черепица) и листовые (жесткие битумные). Срок службы мягкой черепицы около 25 лет. Для листовых материалов (таких производителей, как Onduline, Asbo, Gutta werke) расчетный срок службы — до 50 лет.

Традиционная черепица не уступает современным материалам ни по эксплуа-тационным характеристикам, ни долговечностью. Доказательством тому может служить тот факт, что и сейчас на юге и в центре Европы керамической и цементно-песчаной черепицей кроется до 80% частных домов. Она считается одним из наиболее надежных кровельных материалов (срок службы керамической черепицы — более 100 лет, цементно-песчаной — 50 лет).
Итак, приобретение недвижимости — это зачастую самая дорогая покупка в нашей жизни. Поэтому мы должны уделять повышенные требования к самому объекту сделки. Дом, построенный из качественных материалов, со временем полностью оправдает вложенные в него средства. А главное — он будет служить вам и вашим детям на протяжении многих десятилетий.

Дата: 03.10.2006
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 9 (93)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!