«КНАУФ-Теплая стена» – современная система наружного утепления фасадов

1 стр. из 1

Вопрос фасадного утепления в современной стройиндустрии очень актуален, ведь требования покупателей и государственных органов к качеству строительства постоянно растут. Одним из наиболее рациональных способов утепления с одновременной декоративной отделкой фасадов зданий является вариант наружного утепления с тонким штукатурным слоем.

Фирма КНАУФ представляет на российском строительном рынке новые системы наружного утепления зданий — «КНАУФ-Теплая стена»I и «КНАУФ-Теплая стена»II. В системе «КНАУФ-Теплая стена»I в качестве утеплителя применяются пенополистирольные плиты, в системе «КНАУФ-Теплая стена»II в качестве утеплителя применяются минераловатные плиты.

Устройство систем заключается в следующем. На предварительно очищенное основание приклеивается утеплитель с помощью специального состава КНАУФ-Севенер и дополнительно закрепляется специальными тарельчатыми дюбелями. Затем наносится защитный слой смеси КНАУФ-Севенер с использованием армирующей стеклосетки, на который после грунтования наносится последний, защитно-декоративный слой — структурная штукатурка КНАУФ-Диамант.
Принцип работы не отличается от аналогичных систем, однако фирма КНАУФ уделяет большое внимание вопросам долговечности и технологичности.
Например, в системе «КНАУФ-Теплая стена» используются специально разработанные сухие смеси, обладающие необходимым набором характеристик с учетом области применения и долговечности. Технологическим преимуществом является тот факт, что смеси можно наносить в ручную и механизированным способом, с помощью штукатурных машин фирмы КНАУФ PFT.

Несмотря на то, что минеральная вата и пенополистирол по своим теплотехническим характеристикам являются сопоставимыми, фирма КНАУФ предлагает использовать в своих системах наружного утепления фасадов пенополистирол и выпускает для этого специальные пенополистирольные плиты сложной формы — KNAUF Therm Facade ПГ I и KNAUF Therm Facade ПГ II. Конструкция плит специально разработана для систем наружного утепления. Плиты имеют соединение типа шип-паз, которое обеспечивает более высокий уровень технологичности монтажа системы и получение ровной поверхности утеплителя на плоскости фасада. Канавки в виде ласточкиного хвоста на лицевой и тыльной стороне их плиты повышают прочность сцепления клеевого и защитного слоя системы. Фаска, нанесенная по периметру плит с тыльной сторонах, предотвращает попадание излишков клея в стык между плитами и тем самым исключает образование мостиков холода в теплоизоляционном слое. Перечисленные особенности пенополистирольных плит KNAUF Therm Facade ПГ I и KNAUF Therm Facade ПГ II позволяют улучшить качество работ на стадии монтажа и повысить долговечность всей системы. Критерии качества и долговечности всегда играли в строительстве главенствующую роль, а на сегодняшний день вопросы качества и долговечности стоят наиболее остро.

Отличие плит KNAUF Therm Facade ПГ I и KNAUF ThermFacade ПГ II заключается в их размерах. Так, размер плит KNAUF Therm Facade ПГ I составляет 1 000х485 мм, а плит KNAUF Therm Facade ПГ II — 1 200х985 мм. Плиты могут выпус-каться толщиной от 50 до 200 мм с шагом 10 мм.

Проведенные в России в конце 90-х гг. натурные испытания первых систем наружного утепления, в ряде которых в качестве теплоизоляционного слоя использовался пенополистирол КНАУФ,изменили существовавшее до этого категоричное мнение о пенополистироле как об очень пожароопасном материале. На сегодняшний день в России разработан ГОСТ 31251-2003 «Конструкции строительные. Методы определения пожарной опасности. Стены наружные с внешней стороны», по которому центр противопожарных исследований ЦНИИСК им. В. А. Кучеренко проводит натурные испытания систем наружного утепления. Летом 2004 г. система «КНАУФ-Теплая стена» с пенополистирольным утеплителем прошла огневые испытания по указанному ГОСТ и по итогам получила класс пожарной опасности К0.

В заключение необходимо отметить, что фирма КНАУФ предложила потребителю не «разношерстный» набор материалов для наружного утепления, а систему, что подразумевает под собой согласованность всех материалов и их «работу» как единого целого, а пригодность систем «КНАУФ-Теплая стена» для использования в строительстве на территории России подтверждают проведенные огневые испытания и Техническое свидетельство.

Кроме того, все основные материалы (сухие смеси и пенополистирол), используемые в системах «КНАУФ-Теплая стена», производятся в России, что в свою очередь позволило фирме КНАУФ предложить потребителю материалы традиционно высокого качества по доступной цене.

Технические специалисты фирмы КНАУФ проконсультируют вас по вопросам покупки необходимых материалов и эксплуатации систем, проведут бесплатный семинар на строительном объекте, предоставят нормативно-техническую информацию.

По техническим вопросам
и вопросам приобретения обращайтесь:
ООО «КНАУФ МАРКЕТИНГ САНКТ-ПЕТЕРБУРГ»
Тел. (812) 718-8194
www.knauf-spb.ru
E-mail: info@knauf-spb.ru

Дата: 03.10.2006
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 9 (93)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!