Безогневые технологии

1 стр. из 1

Кровельные и гидроизоляционные самоклеящиеся материалы

Сегодня существует множество передовых строительных технологий и материалов, и с каждым годом арсенал строителей расширяется. Прогресс идет по пути создания наиболее безопасных, простых в применении, надежных и экологически чистых методов возведения зданий и строительных матери-алов. Такой технологией является безогневой способ устройства кровельного покрытия и гидроизоляции с помощью самоклеящихся битумно-полимерных материалов.

Появление самоклеящихся материалов стало ответом на потребности строительного рынка, проблемы устройства кровли и гидроизоляции там, где применение открытого пламени невозможно по целому ряду причин.

Самоклеящиеся материалы обладают свойствами наплавляемых битумных и битумно-полимерных материалов, но при этом исключительно просты в укладке. Высокая производительность и легкость монтажа позволяют проводить работу в сжатые сроки. Это особенно важно, учитывая сезонность кровельных работ и малое количество сухих и солнечных дней, когда кровельные и гидроизоляционные работы выполнять лучше всего.

Отсутствие специального дорогостоящего и дополнительного оборудования и простота операций делают самоклеящиеся материалы поистине народными — их может применять и опытный подрядчик, и рядовой работник ДЭЗа и ТСЖ, и частный собственник. Главное — следовать рекомендациям и инструкциям производителей самоклеящихся материалов. Таким образом, выбрав для работы самоклеящиеся кровельные и гидроизоляционные материалы, можно существенно сэкономить на трудоднях и специальном оборудовании.

Широк и спектр применения самоклеящихся материалов: от сложных транспортных сооружений, фундаментов и кровель заводов и атомных станций до личных гаражей, балконов и ванных комнат. Самоклеящиеся материалы можно применять там, где открытое пламя полностью исключено по технике безопасности: на автозаправочных и газовых станциях, на складах горюче-смазочных материалов, химзаводах, ТЭЦ.

Высокое значение адгезии позволяет применять самоклеящиеся материалы и на стальных поверхностях, в том числе и на стальных трубах.
А основным преимуществом этих материалов является возможность укладки без открытого пламени практически на любые типы оснований, даже горючие. Поскольку укладка «самоклеек» ведется без огня, вредные выбросы отсутствуют, и крупногабаритное оборудование (баллоны, газовые горелки) не применяется, то эту работу можно выполнять в замкнутых помещениях и ограниченных пространствах.

Один из распространенных в Европе методов устройства кровель — это облегченные кровли с основанием из экструдированного пенополистирола. Этот утеплитель огнестоек при температурах до +80 0C, а значит наплавлять на него кровельные материалы невозможно. В этом случае в Европе используют именно самоклеящиеся материалы.

Еще один способ применения самоклеящихся материалов — это создание комбинированных покрытий на горючих основаниях. Для этого непосредственно на горючее основание по безогневой технологии укладывается самоклеящийся материал, а на него уже можно укладывать наплавляемое покрытие — «самоклейка» защитит горючее основание и обеспечит надежную адгезию к нему.

Приклейка самоклеящихся битумно-полимерных материалов к основанию происходит за счет клеящих свойств нижней поверхности материала. Для его создания применяется самоклеящийся битумно-полимерный состав специальной рецептуры. Защитная силиконизированная пленка легко удаляется с материала. Эта простая технология доступна практически каждому и не требует ни специальной подготовки, ни дорогостоящего оборудования. Из инструментов понадобятся только кровельный нож (для раскройки материала), щетка и ролик для прижимания материала к основанию.

В Европе и Америке самоклеящиеся кровельные и гидроизоляционные материалы широко известны и пользуются заслуженным спросом. Но в России это достаточно новые и еще мало известные материалы. Причина этого в отсутствии информации у широкого круга потребителей и проектировщиков. Но на отечественном рынке есть самоклеящиеся материалы высокого качества и по доступным ценам. Самоклеящиеся материалы еще в 2001 г. были разработаны в Научном центре компании «ТехноНИКОЛЬ», ведущей отечественной компании строительной отрасли. Их появление позволило решать те строительные задачи, которые при помощи наплавляемых материалов решить практически невозможно.

Компания «ТехноНИКОЛЬ» предлагает для выполнения кровельных и гидроизоляционных работ по безогневой технологии следующие самоклеящиеся материалы:
 -  «Техноэласт С» — кровельный и гидроизоляционный самоклеящийся битумно-полимерный материал, предназначенный для устройства плоских кровель без применения открытого пламени.
 -  «Барьер ОС» — гидроизоляционный самоклеящийся битумно-полимерный материал, предназначенный для пароизоляции плоских и скатных кровель, а также гидроизоляции бетонных, стальных, деревянных конструкций, внутренних помещений, балконов, ванных комнат и подземных частей зданий. Его применение особенно актуально в муниципальном домостроении, реконструкции и реставрации ветхого жилого фонда.
 -  «Барьер ОС ГЧ» используется в качестве подкладочного ковра под гибкую черепицу и для устройства пароизоляции в различных строительных конструкциях. Благодаря малой толщине «Барьер ОС ГЧ» не заметен в комбинации с гибкой черепицей. Он обладает высокой эластичностью и прочностью, при деформации основания легко растягивается и не образует разрывов.
 
Самоклеящиеся материалы «Техноэласт С»и «Барьер» изготовлены на основе уникальной клеевой смеси. Это вяжущее вещество обеспечивает высокое качество приклейки материала к основанию и безупречное склеивание в местах нахлеста.
Самоклеящиеся материалы имеют прочную полиэстеровую или стекловолоконную основу, покрытую СБС-модифицированным битумно-полимерным составом. Самоклеящиеся материалы надежны и долговечны, устойчивы к перепадам температуры, циклическим деформациям, имеют высокие показатели усилий при разрыве.

Кровельный материал «Техноэласт С», подвергающийся воздействию ультрафиолета, имеет сверху защитную сланцевую посыпку.
Гидроизоляционный материал «Барьер ОС» имеет сверху защитную полимерную пленку, а «Барьер ОС ГЧ» — мелкозернистую посыпку.
Различаются кровельные и гидроизоляционные материалы и по толщине: как правило, кровельные материалы имеют толщину 3–5 мм, гидроизоляционные — 1,2–3 мм.

При укладке самоклеящихся материалов требуется неукоснительное соблюдение рекомендаций и указаний производителя. Самоклеящиеся материалы укладываются на сухую, ровную поверхность при температуре воздуха не ниже +5 0С. Оптимальным условием для применения самоклеящихся материалов является температура выше +10 0С.
Технология укладки состоит из нескольких этапов:
 -  подготовка поверхности, включающая очистку и грунтование битумным праймером;
 -  раскатка и примерка полотна на месте;
 -  удаление защитной силиконизированной пленки снизу;
 -  укладка на подготовленную поверхность;
 -  прокатка роликом или разравнивание щеткой;
 -  удаление защитной пленки из бокового шва и прокатка бокового шва.
 
При работе с самоклеящимся материалом «Техноэласт С» в систему входит и мастика «Вишера». Она нужна для склеивания нахлестов кровельного материала по крупнозернистой посыпке.

Хранятся материалы при температуре от –15 0C до +30 0C и при отсутствии воздействия влаги и солнца.
Самоклеящиеся материалы являются наиболее современными, простыми и безопасными в применении по сравнению со всеми другими методами укладки битумно-полимерных материалов.

Любопытно, что наши находчивые умельцы приспособились использовать самоклеящиеся материалы «ТехноНИКОЛЬ» не только в строительстве, но и в автомобилестроении. Вот фрагмент с форума уфимских автомобилистов:

«Я сам, купив машину, самостоятельно доработал салон. За неимением общеизвестных виброизоляционных материалов, был куплен рулон «Техноэласта-С», представляющего собой самоклеящийся битумный кровельный материал (http://www.tn.ru/products/catalog.tn?cid=7&pid=36)». Известны и другие случаи, когда гидроизоляцию днища автомобиля проводили материалом «Барьер ОС».

В скором времени самоклеящиеся материалы прочно займут свою нишу в кровельном и гидроизоляционном мире.

Информация о торговых отделениях и дилерах в вашем регионе на www.tn.ru.
Техническая поддержка: (495) 105-1020, e-mail: info@tn.ru.

Дата: 03.10.2006
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 9 (93)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!