Звукоизоляция ISOVER – эффективная защита от шума или легкий ISOVER вместо тяжелой стены

1 стр. из 1

Живя в очень шумном мире, мы страдаем от огромного количества звуков, которые вынуждены слушать постоянно. На дорогах становится больше автомобилей, в домах — вентиляционных систем и кондиционеров, проектируется больше лифтов — жизнь современного города наполнена шумом. Вот почему создание домов с повышенной звукоизоляцией — актуальная задача для архитекторов, специалистов по акустике и строителей.

Имея богатый 50-летний опыт применения тепло- и звукоизоляционных материалов в Европе, компания «Сен-Гобен Изовер» предлагает эффективные решения для защиты от любого вида шума как в жилом, так и промышленном секторе.
В этой публикации мы расскажем о том, как с помощью легких изоляционных материалов ISOVER повысить звукоизоляцию каркасных перегородок.

Два принципа звукоизоляции

1. Закон массы.
Согласно этому закону, за счет одного только увеличения массы стен — то есть простого их утяжеления — можно добиться улучшения звукоизоляции. Следует заметить, однако, что указанный принцип действует только в том случае, если речь идет о массивных строительных конструкциях, таких, как стены из бетона или каменно-кирпичная кладка. Чтобы обес-печить элементарную звукоизоляцию спальной комнаты или гостиной, минимальная удельная масса таких стен должна быть равной 450–500 кг/кв. м. Для дополнительной звукоизоляции в 6 дБ (децибел) толщину стен придется увеличить в 2 раза. Такой подход к решению проблемы звукоизоляции помещений, безусловно, имеет существенный недостаток: невозможно бесконечно увеличивать толщину стен, поскольку это приведет к значительному утяжелению всей конструкции и серьезному удорожанию строительства.

Тем не менее, с точки зрения звукоизоляции, глухая тяжелая стена будет в любом случае предпочтительнее глухой легкой стены. Указанный принцип, однако, не действует в случае, если звукоизоляция выполнена по системе «масса — пружина — масса».

2. Система «масса — пружина — масса».
Эта система подразумевает принцип использования двух масс, отделенных друг от друга «пружиной», в роли которой выступает либо воздух, либо упругий звукопоглощающий материал, способный гасить звуковые вибрации (рис. 1). Продукция из стекловаты ISOVER идеально подходит для заполнения указанной пустоты. В самом деле, в рассматриваемом случае для обеспечения и повышения звукоизоляции важна толщина, а не плотность материала, используемого в качестве заполнителя.

Рассматриваемая система действует следующим образом: звук, «ударяясь» о первый слой, передает ему свою вибрационную энергию. Упругий звукопоглощающий материал, расположенный между двумя массами строительной конструкции, удерживает эти вибрации в себе, действуя как амортизатор. В результате звук, сильно ослабленный в промежуточном слое, передается ко второй массе.
Описанная система гашения звука называется также акустической развязкой. В итоге в конструкциях, вес которых не превышает 20–30 кг/кв. м, мы получаем те же значения звуко-изоляции, что и в глухих стенах, вес которых больше указанного в 10–15 раз.

Технические решения

Легкие перегородки — максимум эффективности.
Под термином «легкие разделяющие перегородки» мы понимаем следующую конструкцию: каркас, облицованный с двух сторон гипсокартонными листами. Вес таких конструкций достигает как правило 22 кг/кв. м. В случае применения деревянного каркаса мы получаем звукоизоляцию в 30 дБ. При использовании металлического каркаса удается достичь звукоизоляции в 36 дБ. Если же воздушное пространство между гипсокартонными плитами заполнено материалом ISOVER, звукоизоляция возрастает до 44 дБ.
Принцип «масса — пружина — масса» позволяет собирать легкие перегородки с хорошими звукоизоляционными характеристиками. Отметим, что для получения сопоставимого результата в случае глухой стены потребуется в 10 раз большая масса строительного материала!
Напомним еще раз, что плотность материала, заполняющего воздушную прослойку в каркасных перегородках, не оказывает значительного влияния на звукоизоляционные свойства конструкции в целом. Это доказано многочисленными испытаниями, проведенными как в России, так и за рубежом. Например, в НИИ строительной физики результаты испытаний каркасной перегородки c воздушным зазором шириной 50 мм и заполнением звукоизоляционными материалами разной плотности подтвердили, что стекловата ISOVER KT 40 плотностью 12 кг/куб. ми каменная вата плотностью 40 кг/куб. м дают одинаковую величину звукоизоляции (Rw). Причем как при одинарной, так и при двойной облицовке гипсокартонными листами!
Таким образом, принцип «масса — пружина — масса» позволяет эффективно применять легкие продукты из стекловаты ISOVER для звукоизоляции помещений. Причем для этой цели подходят и плиты ISOVER KL 37, и маты ISOVER KT 40. Они легкие, эластичные, удобные в применении. Продукция сжата в упаковке в 4–10 раз, что позволяет экономить время и деньги на доставке и складировании.

Ключевые факторы эффективной звукоизоляции.
Компания «Сен­-Гобен Изовер» предлагает несколько способов повышения звукоизоляции каркасных перегородок. Вот наиболее эффективные из них.
Увеличение поверхностной массы перегородок. Дополнительные децибелы звукоизоляции можно получить за счет установки двойных гипсокартонных листов: одинарная облицовка — индекс звукоизоляции Rw= 44 дБ, двойная облицовка — Rw= 50 дБ (при ширине каркаса 50 мм).
Увеличение ширины воздушного пространства. В случае применения двойных гипсокартонных листов и увеличения воздушной прослойки с 50 до 100 мм можно добиться увеличения индекса Rw с 48 до 53 дБ.
Межкаркасное пространство рекомендуется заполнять звукопоглощающим материалом полностью.
Использование металлического каркаса позволяет значительно улучшить звукоизоляцию — до Rw= 61 дБ.
Эффективное комбинирование гипсокартонных листов, типов применяемых профилей, ширины воздушного пространства и толщины плит и матов ISOVER позволяет построить легкую перегородку, полностью отвечающую нормам звукоизоляции. Что касается степени заполнения воздушного пространства, то здесь можно руководствоваться расчетами, основанными на исследованиях концерна Saint­-Gobain. Первые 50 мм звукопоглощающего материала ISOVER гарантируют увеличение звукоизоляции на 7 дБ. Каждый последующий слой толщиной 50 мм дает дополнительное увеличение на 2–3 дБ.

Только преимущества...

По сравнению с глухими стенами легкие разделительные перегородки (как самой простой, так и сложной конструкции) обладают целым рядом преимуществ:
 -  прежде всего они легкие, что дает значительное преимущество при проведении работ по реконструкции зданий;
 -  обеспечивают лучшую звукоизоляцию;
 -  более экономичные;
 -  их монтаж занимает меньше времени (по сравнению с классическими видами звукоизоляционных конструкций).

Требования к конструкциям

При проведении работ по звукоизоляции легких разделительных перегородок следует соблюдать ряд основополагающих принципов и требований. Прежде всего надо обеспечить герметичность перегородки. С этой целью должны быть заделаны абсолютно все трещины и отверстия, так как высокочастотные шумы могут проникать в изолируемое помещение через ничтожно малые отверстия в стене. Любая небрежность в отношении этого правила сведет на нет эффективность решения.

У всех элементов перегородки должны быть сопоставимые звукоизоляционные характеристики. Бессмысленно изолировать стену, если известно, что устанавливаемая в ней дверь не обладает соответствующими звукоизоляционными параметрами. Здесь мы должны исходить из принципа 10 дБ, который означает, что разница в звукоизоляционных характеристиках конструкций окон, дверей, стен и т. д. не должна превышать 10 дБ. В противном случае строительная конструкция с более низкими звукоизоляционными характеристиками ухудшит весь конечный результат.

Дата: 03.10.2006
П. Федусенко
"Петербургский строительный рынок" 9 (93)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!