Союз производителей сухих строительных смесей: впереди много интересной работы

1 стр. из 1

Союз производителей сухих строительных смесей объединяет крупные компании, выпускающие сухие строительные смеси (ССС) общестроительного и специального назначения. Союз был создан в 2000 г. Сегодня суммарный годовой объем производства ССС, выпускаемых предприятиями, входящими в состав Союза, составляет порядка четверти от общероссийского производства. О деятельности Союза и его планах мы беседуем с его управляющим — Евгением Вячеславовичем БЕЛЯЕВЫМ.

— Евгений Вячеславович, что интересного произойдет в ближайшее время в Союзе?

— Прежде всего это международная конференция BaltiMix «Сухие строительные смеси для XXI века: технологии и бизнес», которую мы проводим уже в шестой раз совместно с нашим партнером — компанией «Примэкспо», являющейся организатором целого ряда выставок, в том числе и «Балтийской строительной недели». Доклады, которые прозвучат на конференции, достаточно разнообразны, сориентированы как на специалистов технологических и технических служб, так и на сотрудников отделов сбыта, снабжения, маркетинга, а также на топ-менеджеров и собственников предприятий.

Если говорить о результатах прошлого года, то на конференцию тогда приехали 230 отраслевых специалистов из 140 компаний. В этом году, я думаю, участников будет никак не меньше. Кроме того, впервые в этом году в рамках конференции будет работать специализированная экспозиция по сухим смесям. Выставка предприятий и организаций ССС-отрасли разместится на первом этаже 6-го павильона и станет весомым дополнением к программе мероприятий конференции. В основном здесь будут представлены производители и поставщики химического и базового сырья, оборудования (технологического и лабораторного), тары и упаковки.

Еще одно мероприятие, о котором стоит сказать, это путешествие (с 8–12 сентября) «Большой Скандинавский замес», организованное Союзом, компанией «Примэкспо» и концерном «Акзо Нобель» в рамках Международной конфереции BaltiMix 2006. Участники поездки, а это представители компаний-производителей ССС, совершат экскурсию на завод по производству эфиров целлюлозы. Технические специалисты компании «Акзо Нобель» проведут семинар о применении различных марок эфиров целлюлозы в строительных смесях и лакокрасочных материалах, поделятся опытом в вопросах выбора и применения различных сортов и типов целлюлозы. Далее участников поездки ожидает отдых на берегу Ботнического залива.

— Что можно сказать о современном рынке ССС?

— По нашим данным и сведениям отраслевых экспертов, сейчас в России работают около 250 предприятий, выпускающих ССС; разумеется, масштабы производства у всех компаний разные, и первая десятка компаний обеспечивает более 55% выпуска ССС в России. Среди них такие предприятия, как «Старатели», группа компаний «ЮНИС», предприятия группы «КНАУФ», компания МС Bauchemie Russia, компания «ЕК Кемикал» и др. Если говорить о темпах прироста рынка, то данные таковы: в прошлом году было произведено порядка 2,9 млн. т сухих смесей, суммарный объем их потребления составил 3,1 млн. тонн (это с учетом продукции компаний нерезидентов, то есть завозной импортной продукции). И если в 2000–2004 гг. среднегодовые темпы прироста производства ССС составляли около 50%, то сейчас темпы роста рынка снижаются. В этом году, по нашим предположениям, они составят порядка 20–25% и в дальнейшем (до 2010 г.) не превысят 15%. Это, на самом деле, нормально, поскольку рынок ССС достаточно молодой, поэтому его бурный рост в начале развития сейчас стабилизировался. Хотя стоит отметить, что конкуренция в этом сегменте рынка достаточно высока и в дальнейшем будет только возрастать.

Можно несколько слов сказать и о структуре рынка ССС, который формируется из продукции компаний собственно российских, продукции иностранных компаний, которые разместили в России свои производства, и продукции компаний, которые завозят ее из-за рубежа. Соотношение российских смесей (тех, которые произведены на территории РФ) и импортных с каждым годом все больше меняется в пользу отечественных материалов. Если два года назад завозная продукция составляла 15%, то сейчас она не превышает 11%. Это связано, во-первых, с тем, что российские производители по сравнению с 1998–2000 гг. построили свои заводы, добились приемлемого качества продукции. Во-вторых, в Россию пришли иностранные компании, которые поставили здесь свои производства («Хенкель Баутехник», «Атлас», «Мапеи», «Максит», «Оптирок», «КНАУФ»).

— Произошли ли какие-нибудь изменения в структуре Союза?

— В конце мая в Союз вступили еще две компании, помимо тех девяти, которые уже являются членами Союза. Это компания «ПРОМЭКСТЭК» (торговая марка «Фарвест», Москва) и «Уральские строительные смеси» (торговая марка Bergauf, Екатеринбург). Компания «ПРОМЭКСТЭК» свою деятельность начинала в 1998 г. Первый завод был открыт в 2000 г., а летом 2004 г. в строй был введен еще один завод. Сегодня продукция компании поставляется более чем в 30 регионов России и страны ближнего зарубежья. «Уральские строительные смеси» — молодое, но перспективное предприятие, располагающие заводом-автоматом, который оснащен современным оборудованием и способен выпускать 210 тыс. тстроительных смесей в год. Предприятие имеет все предпосылки для успешной работы на рынке ССС.

Недавно мы проводили голосование по вступлению в Союз еще двух компаний и приняли положительное решение. Это компания «Сен Гобен Вебер Рус» и компания «Метробетон», которая открыла завод по производству ССС. А также на правах ассоциированного члена в Союз вступила группа компаний «Бентопром», которая выпускает бентонитовые и перлитовые продукты. И хотя «Бентопром» не производит ССС, но в силу того, что компания работает на этом рынке и осуществляет поставки сырья для ССС, она вошла в Союз в качестве ассоциированного члена. Подводя итог, можно сказать, что на сегодняшний день в Союзе состоит 14 крупных производственных компаний. Мы не стремимся к форсированному увеличению участников нашего объединения, более того некоторым компаниям, по разным причинам, мы отказываем во вступлении. Например, тем, кто некорректно ведет себя на рынке, не соблюдает общепринятую бизнес-этику, а также слишком маленьким компаниям, которым затруднительно финансово обслуживать свое членство в Союзе.

— Какая у Союза информационная поддержка?

— Ежегодно мы выпускаем справочник «Российский рынок ССС». Он формируется на основе нашей электронной базы данных, которая постоянно пополняется, и раз в год мы публикуем ее «бумажный» вариант. Еще мы издаем отраслевую газету «Технологии и бизнес на рынке ССС», которая бесплатно рассылается по отраслевым компаниям. Кроме того, у Союза есть корпоративный сайт, который является одним из наиболее популярных отраслевых ресурсов российского сегмента Интернета и весьма активно посещается. Давно и успешно работает проект электронной рассылки актуальной отраслевой информации «Лента новостей». Новости от СП ССС регулярно получают около 250 отраслевых средств массовой информации и более 600 компаний-участников рынка ССС. Также Союз активно сотрудничает с Временным творческим коллективом по разработке Национальных стандартов на сухие строительные смеси.

Дата: 03.10.2006
Ирина Васильева
"Петербургский строительный рынок" 9 (93)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!