Модернизированный регистратор параметров башенного крана РПБК-01М

1 стр. из 1

Научно-производственная фирма «РАДАР-ЭСКО», образованная в 1995 г., специализируется на разработке и серийном выпуске электронных приборов безопасности для башенных кранов. За время своего существования предприятием были разработаны и освоены в производстве ограничитель грузоподъемности башенного крана ОГК-01, система ограничения зон работы крана в стесненных условиях (СОЗР) и регистратор параметров башенного крана (РПБК-01). Специалисты предприятия всегда старались учитывать пожелания и критические замечания эксплуатирующих организаций по поводу надежности приборов безопасности или по совершенствованию их технических характеристик. Так, ими было создано несколько модернизаций ограничителей грузоподъемности: ОГК-01 (ОГК-01П, ОГК-01Р, ОГК-01РМ), каждый из которых дополнял и улучшал предыдущую версию. В настоящее время подвергся модернизации и регистратор параметров башенного крана (РПБК-01). К его техническим характеристикам были претензии — в нем отсутствовали часы реального времени. Это представляло неудобство при анализе информации долговременного хранения, когда представителям эксплуатирующих организаций требовалось знать, как использовался кран за тот или иной период времени. Модернизированный прибор РПБК-01М лишен этого недостатка и снабжен многими новыми функциями.

Прибор РПБК-01М предназначен для записи и хранения всех параметров, поступающих от ограничителя грузоподъемности (ОГК-01РМ) и системы ограничения зон работы крана в стесненных условиях (СОЗР-П). Регистратор позволяет считывать в компьютер информацию по интерфейсу COM или USB (через переходник). Считанный файл содержит оперативную информацию для анализа причин неисправности или аварии крана и информацию долговременного хранения, позволяющую владельцу крана оценить уровень и эффективность использования крана при его эксплуатации, данные о регистраторе и кране, а также о том, кто и когда работал с регистратором.

Модернизированный вариант РПБК-01М удовлетворяет всем требованиям РД 10-399-01 и РД СМА-001-03. Он содержит энергонезависимые часы реального времени с автоматическим переходом на летнее/зимнее время и встроенный жидкокристаллический индикатор для индикации календарной даты, часов, минут, времени наработки, количества рабочих циклов, признаков ошибок и пр.

К достоинствам регистратора следует отнести то, что он не требует никаких дополнительных работ при установке на кран, подходит к любому типу крана даже в случае изменения грузовой характеристики крана (автоматически или по условиям стройки). Необходимо соединить его с ограничителем грузоподъемности ОГК-01РМ специальным кабелем и подключить к сети 220 В. Если кабель связи с ограничителем поврежден или принудительно отключен, регистратор сигнализирует об этом надписью на дисплее, выдает предупредительный звуковой сигнал, фиксирует дату и время отключения от ограничителя грузоподъемности. При выключении питания вся информация сохраняется в РПБК-01М не менее 10 лет.

В комплект поставки РПБК-01М входит CD-диск со специальным программным обеспечением для чтения и расшифровки информации и кабель для подключения регистратора к компьютеру (ноутбуку) по интерфейсу COM или USB (по желанию заказчика).

В РПБК-01М значительно сокращено время чтения регистратора. Считанную и расшифрованную информацию можно распечатать как в виде графиков и гистограмм, так и в виде таблицы. Есть возможность вывести на печать информацию только за интересующий период времени, например: оперативная информация за 3 мин., с 10 ч.35 мин. или долговременная с 30.07.06 г.по 24.08.06 г., с интересующей загрузкой (например: только 100% и >110%). Введено автоматическое заполнение необходимых форм протоколов отчета для вывода на печать.

Регистратор прошел летом 2006 г.все необходимые испытания, и на его применение в августе 2006 г. получено разрешение Ростехнадзора № РРС 01 00091.

129226 Россия, Москва,
ул. Сельскохозяйственная, 11, корп. 3
Тел./факс (495) 730-0392
E-mail: radar_esco@rambler.ru
www.mvdv.ru

Дата: 19.09.2006
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 5 (54)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!