Экстремальные условия — двигатель прогресса

1 стр. из 1

Компания ЗАО «ГазИнСтрой(ГИС)» основана в 1992 г. Сфера деятельности — полный цикл работ по проектированию, строительству и комплектации зданий и сооружений. Собственный опыт работы в сложных условиях, в том числе в Заполярье, вместе с использованием традиционных наработок позволяет компании постоянно совершенствовать технологию строительства.

Самые земные технологии

В одной из популярных телепередач, рассказывавших о «космической гонке» между СССР и США и в частности о борьбе за лунную поверхность, приводится интересный факт: проектируя первую — пока так и нереализованную — станцию для проживания экспедиции на Луне, ученые взяли за основу полярный комплекс — требования, которые предъявляет Арктика по компактности, легкости, автономности и в то же время безопасности жилья, сопоставимы с космическими. Неважно, знают ли об этом заказчики компании ГазИнСтрой. Важно другое: эта организация имеет большой опыт строительства в сложных условиях, в том числе и в районах Крайнего Севера.
В этих регионах России востребован труд человека: это научно-исследовательские, навигационные задачи, боевое дежурство и, главное, добыча полезных ископаемых. Вахтовый метод — это 12-часовой рабочий день, поэтому необходимо обеспечить людей достойными условиями отдыха. Чем суровее условия жизни в северных районах, тем комфортабельнее должна быть среда обитания, — так считают специалисты ГазИнСтроя.
Объективные трудности постоянно встречаются строителям: неблагоприятные климатические условия, большое количество рек и озер, высокая заболоченность, затрудняющая проходимость техники и ведение строительно-монтажных работ. Наряду с этим особые запросы к качеству. Наличие многолетнемерзлых пород, пучинистых и просадочных грунтов требует детального и тщательного изучения, учета и анализа данных, получаемых в ходе инженерно-геокриологических изысканий при проектировании и строительстве объектов. Здесь нет универсальных решений: для территории Западной Сибири характерно несплошное распространение вечномерзлых грунтов и их неустойчивый температурный режим, инженерно-геокриологические условия различных площадок строительства существенно отличаются друг от друга.

Передовые технические решения

Специально для таких районов была разработана система (быстросборная строительная система) БСС. ГИС — это строительная система высокой заводской готовности, которая позволяет осуществлять строительство в короткие сроки с минимальными трудозатратами. Конструкции предназначены для строительства производственных, социально-культурно-бытовых и жилых объектов в различных климатических зонах, включая районы Крайнего Севера и районы с сейсмичностью до 9 баллов. Технология строительства имеет ряд преимуществ перед традиционной. Это использование гибкой планировки, ускоренный монтаж зданий и малая трудоемкость работ, отсутствие «мокрых» процессов, низкий удельный вес конструкции.
Сборные элементы здания — железобетонные. Монтаж здания ведется методом посекционной сборки. Каждая секция — это две наружные двухмодульные стеновые панели, сопрягаемые жесткими рамными узлами с плитой покрытия или перекрытия. Высота одноэтажных зданий может быть до 6,55 м, из этих конструкций строятся здания различного назначения высотой до 4-х этажей. В настоящее время разрабатываются конструкции зданий высотой 6, 8 и 10 этажей. Длина зданий из конструкций БСС.ГИС не нормирована.

Лицевые стороны наружных стеновых панелей разработаны с элементами рельефного рисунка обрамлений, что придает фасадам своеобразную архитектурную выразительность. Фасадные элементы панелей могут быть при необходимости покрашены или облицованы различными традиционными или новейшими отделочными материалами с применением современных технологий.
Конструкции БСС.ГИС соответствуют новым требованиям теплотехники, имеют II степень огнестойкости, сертифицированы Госстроем России (№ РОСС RU. СР48.С00094, № 0169405).
Конструкции БСС.ГИС особо зарекомендовали себя при строительстве полного комплекса вахтовых поселков для строителей и эксплуатационников. По проектам ГИС построено множество объектов, ознакомиться с которыми можно на сайте компании.

Экономная экономика

Цена этих зданий не является космической, напротив — приближена к жестким современным требованиям по рентабельности работ. Для регионов Сибири и Крайнего Севера процесс определения сметной стоимости строительных материалов имеет свою специфику, связанную с удаленностью строительных площадок от заводов-производителей. Значительно сократить затраты позволяет собственный завод компании ЗАО «ГазИнСтрой(ГИС)» по производству железобетонных изделий в г. Шадринске Курганской области.

ЗАО «ГазИнСТрой(ГИС)»
107031 Россия, Москва, Страстной бульвар, 8а
Тел. (495) 785-2235
Факс: (495) 650-7557
Е-mail: gis@gazinstroy.ru
www.gazinstroy.ru

Дата: 19.09.2006
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 5 (54)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!