«БАМО». Слово о лидере

1 стр. из 1

Есть предприятия, лидерство которых в своем сегменте рынка настолько очевидно, что не требует особых доказательств. Одним их них является группа компаний «БАМО», более 12 лет специализирующаяся в области проектирования и строительства жилых и общественных зданий, а также производства современных высокоэффективных строительных материалов.

В настоящее время в группу «БАМО» входят десять предприятий, активно работающих в строительном комплексе России. Наиболее известные из них: ООО «БАМО» (изготовление светопрозрачных ограждающих конструкций. Строительство и реконструкция зданий), ОАО «БАМО-Флоат-Гласс» (промышленная обработка стекла и изготовление стеклопакетов. Подрядные работы по строительству),  ООО «ИРОН-интернешнл» (инвестиции в жилищное строительство), ООО «МежрегионНИИпроект» (проектирование жилых и общественных зданий), ЗАО «Кему Строй-Экструзия» (производство многокамерного ПВХ-профиля), ООО «БАМО–Лэнд» ( развитие промышленного округа «Европа».

Основная производственная база компаний расположена в Солнечногорском районе Московской области и занимает 85 тыс. кв. м производственных площадей. Численность сотрудников «БАМО» в настоящее время превышает 3000 человек. Предприятия группы оснащены самым современным технологическим оборудованием и занимают ведущее место на российском рынке в области производства фасадных конструкций из алюминия и ПВХ, а также изготовления высококачественных окон, дверей, стеклопакетов, триплекса, соответствующих самым высоким мировым стандартам.

В 2002 г. при участии Сбербанка России был введен в эксплуатацию крупнейший в России и странах СНГ завод по промышленной переработке архитектурного флоат-стекла ОАО «БАМО-Флоат-Гласс» оснащенный наиболее передовым европейским оборудованием. В настоящее время завод выпускает широкий ассортимент стеклянных изделий, в том числе единственное в России низкоэмиссионное стекло с повышенными энергосберегающими характеристиками под собственной торговой маркой для жилого и гражданского строительства, безопасное стекло (закалка, триплекс), стеклопакеты различных конфигураций и структур. Сегодня регулярными потребителями продукции являются более 150 предприятий различных областей экономики. Продукция данного завода активно внедряется как в строительном комплексе, так и вагоностроении, машиностроительной, мебельной и других отраслях промышленности. В июне 2006 г. завод «БАМО-Флоат-Гласс» получил сертификат международной системы управления качеством ИСО 9000 на свою продукцию.

Одним из приоритетных направлений деятельности «БАМО» является проектирование индивидуальных строительных объектов общественного, административного, промышленного и жилого назначения и строительство жилых и гражданских зданий. «БАМО» выступает в качестве генподрядчика при реализации ряда крупномасштабных проектов. За последние 4 года компания ежегодно осуществляет строительство более 70 тыс. кв. м площадей для различных заказчиков, среди которых Федеральная таможенная служба, правительство Московской области, Министерство транспорта России, Газпром, IKEA, FM Logistik, Swedwood, Ritter Sport, Hochtief, ИПГ «Евразия».

Группа «БАМО» в качестве генерального подрядчика выполнила работы по строительству таких крупных объектов, как: дворец спорта «Олимпийский» в Чехове, ледовый дворец спорта в Дмитрове, служебно-производственное здание таможни в Сочи, автомобильно-пропускной пункт в республике Дагестан, складской комплекс FM Logistik в Чеховском районе Московской области,  жилой комплекс в Солнечногорске, торговый центр «МЕГА» в Москве и т.д. В июне 2003 г. компанией был выигран тендер по реконструкции жилого фонда в Ижевске, финансируемый Мировым банком реконструкции и развития.

В 2005 г. закончены работы по подряду реконструкции фасадов банка «Визави» в Москве (15000 кв. м), административного здания ОАО «Газпром» в Краснодаре (27000 кв. м), жилого комплекса «Новая Звезда» в Санкт-Петербурге (18000 кв. м).

В 2002-2003 гг. компания выступила инвестором строительства жилого комплекса общей площадью около 20 тыс. кв.м. в центре Солнечногорска. Было принято решение о дальнейшем расширении деятельности в этом направлении. В конце 2005 г. «БАМО» начало строительство нового жилого комплекса общей площадью более 65 тыс. кв.м. на живописном берегу озера Сенеж в Солнечногорске.

В данном проекте сделан первый шаг навстречу настоящей природе.

15-этажный монолитно-кирпичный дом «Сенеж» возводится на берегу озера, его сдача Государственной комиссии запланирована в середине 2007 года. Парк, окружающий дом, спускается к набережной озера. Для удобства жителей будет организован собственный пляж. Кроме того, в зоне отдыха будут обустроены детская площадка и теннисные корты. В нежилых помещениях дома разместятся отделение банка, фитнесс-центр, салон красоты, медицинский центр, включающий помимо прочего стоматологический кабинет и аптеку. Вблизи дома будет сооружена крытая автомобильная стоянка.

Из окон квартир открывается панорамный вид на озеро. Последний этаж будет отдан под пентхаус.
Компания БАМО является девелопером в новом инвестиционном проекте «Промышленный округ «Европа» на территории Дмитровского района.

На площади около 100 га земли промышленного значения будет реализована программа по созданию промышленных и складских мощностей для западных и отечественных ведущих компаний. Общий объем инвестиций в проект составит 350–400 млн. долларов США. В настоящее время уже вложено 25 млн. долларов США для развития коммуникаций. Финансовым партнером данного проекта является ИПГ «Евразия» и банк «СЛАВИНВЕСТ».

Для выполнения этих работ компания располагает соответствующим парком строительных и других машин (суммарно более 400 единиц), который ежегодно увеличивается и обновляется. Одновременно для международных и междугородных транспортных перевозок компания владеет парком большегрузных автомобилей.

За период своей деятельности компания неоднократно входила в число победителей Всероссийского конкурса на лучшую строительную организацию, проводимого Госстроем России, награждена дипломом первой степени.

Сегодня «БАМО» продолжает активно действовать на строительном рынке. Появилось несколько новых крупных проектов. В 2006 г. компания выиграла тендер по устройству стекло-алюминиевых фасадов и окон из огнестойких конструкций для многофункционального комплекса «Неглинная Плаза», а также тендер (заказчик – немецкая фирма Hochtief) на изготовление и установку остекленных перегородок, стеклянных распашных дверей и автоматических раздвижных дверей для пассажирского терминала «Шереметьево-1».

В июле 2006 г. ОАО «БАМО» стало победителем международного тендера по выбору генерального подряда организации по строительству логистического парка «Северное Домодедово». Заказчиком проекта выступает Инвестиционная промышленная группа «Евразия». Согласно условиям тендеру, компания «БАМО» должна в течение 12 месяцев построить 390 тыс. кв.м. складского офисного комплекса. В августе 2006 г. была произведена закладка комплекса. На данном объекте трудятся более 500 строителей и задействовано более 170 единиц строительной техники.

Компания продолжает доказывать свое превосходство.

Дата: 19.09.2006
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 5 (54)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!