Музей спасенного искусства

1 стр. из 1

О работе московского Музея мебели рассказывает нашему корреспонденту его хранитель Надежда Алексеевна Смирнова.


–Экспонаты нашего музея попадали сюда по-разному. Мы их покупали (в основном в ужасном состоянии) в разных местах. Нам их приносили и говорили: «выкинуть вроде жалко — старинная вещь, но и дома хлам этот держать не хочется». Оно и немудрено. В подавляющем большинстве эти предметы мебели совершенно утратили свой изначальный облик. Их многократно лакировали, красили, «обновляли» бытовыми средствами, в результате чего узнать в них произведение мебельного искусства было практически невозможно. Свой исторический облик они принимали только после очень долгой кропотливой работы мастеров-реставраторов, и уже после этого могли занять достойное место в нашем музее.

На многих экспонатах некоторые участки сохранены в том состоянии, в котором они были до реставрации. Это дает прекрасное представление о том, что тот или иной предмет представлял собой, когда попал в наши мастерские, а также показывает огромные возможности наших специалистов по возрождению мебели буквально из руин.

Кроме того, в залах имеется несколько «новодельных» работ наших мастеров, которые были изготовлены ими для выставок или других нужд. Посетители могут на наглядных примерах убедиться, что создание мебели не просто как ширпотребное ремесло, но как великое искусство сохранилось до наших дней. И сегодня есть мастера, которые могли бы соперничать с лучшими краснодеревщиками ушедших веков.

Экспозиция музея выстроена у нас по интерьерному принципу. Мы не просто выставляем отдельные предметы, а стараемся создать интерьер, характерный для той или иной эпохи. Хаотично расставленная мебель разного времени резко «диссонировала» бы между собой. Поэтому мы стараемся сохранить историческую достоверность. В музее ряд залов, в которых представлена мебель различных эпох и стилей — от барокко XVIII в. до модерна начала ХХ в.

Наш музей вызывает искренний интерес как у москвичей, так и у гостей столицы. Регулярно проводятся экскурсии для учащихся, особенно из расположенных поблизости школ. Кроме того, мы предоставляем помещения для организации различных тематических выставок. Никаких особых ограничений по тематике у нас нет, условие одно: предлагаемая выставка должна гармонично сочетаться с постоянно действующей экспозицией нашего музея. Проходят у нас здесь и камерные музыкальные концерты, и литературные вечера самой различной направленности. Это как бы «оживляет» музей, не дает ему замкнуться только на мебели. Мы стремимся способствовать возрождению традиций камерного, салонного искусства. Думаю, что и в этом отношении у нашего музея большие перспективы.

Дата: 19.09.2006
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 5 (54)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!