Его величество лазер

1 стр. из 1

«Точность — вежливость королей», — гласит старинная пословица. В наше время ее с полным основанием можно отнести к применению лазерных технологий в промышленности. В частности, к такой операции, как резка металла.

Основаная более 15 лет назад на базе одного из стратегических объектов машиностроения города Липецка производственная компания «Метаком Профиль» является представителем зарубежных компаний, производящих лазерное оборудование (AirLiquid, Prima Industry, Trumpf). «Метаком Профиль» осуществляет как импорт и поставки оборудования для лазерной резки, так и его предоставление в лизинг, а также сервисное обслуживание (монтаж, подготовка операторов, поставки комплектующих, оперативный ремонт). «Метаком Профиль» оказывает и услуги по резке металла.

Каковы же преимущества лазерных технологий?

Лазерное излучение обеспечивает высокую концентрацию энергии, значительно превосходящую «старые» традиционные источники энергии, используемые для резки. Этим и определяются особенности технологических процессов и их основное преимущество —локальный и быстрый ввод тепловой энергии в зону обработки и, соответственно, низкая степень деформации обрабатываемого металла. Лазерную резку металла правильнее называть механической обработкой.

Обработка металла лазерным лучом становится все более популярной технологией в современном производстве. Она позволяет на порядок повысить точность изготовления заготовок и, соответственно, снизить объем наплавленного металла. Лазерная обработка обеспечивает точность 0,2–0,4 мм на длине до 10 м при ширине реза 0,2–0,4 мм.Дефекты на поверхности разрезанных кромок, в частности и величина грата, ЗТВ, не превышают 0,1–0,3 мм. Таким образом, точность изготовления заготовок и величина дефектов обработки при лазерной резке измеряются десятыми долями миллиметра, в то время как при традиционных способах разброс размеров и дефекты кромок могут достигать миллиметра и более.

Основными параметрами процесса лазерной обработки деталей являются:
-  точность вырезки деталей, определяющая объем пригоночных работ при сборке корпусных конструкций (или возможность исключения пригоночных работ в случае изготовления деталей «в чистый размер»);
-  качество кромок вырезанных деталей, определяющее необходимость (или отсутствие необходимости) их зачистки или механической обработки перед сваркой конструкций;
-  производительность вырезкидеталей;
-  объем и состав вредных выбросов в окружающую среду, световое излучение и шум от резки, определяющие затраты на обеспечение экологической чистоты процессов и соблюдение требований охраны труда.

По мнению специалистов, уже в ближайшие время лазерная резка серьезно потеснит традиционные способы. В особенности там, где нужна точная резка в «размер». На толщинах до 15–25 мм она станет преобладающей. Повышению точности будет способствовать использование тех же лазерных источников на той же позиции для лазерной разметки и маркировки.

Сегодня в мире применяется около 10 000 установок для лазерной резки. Каждый год их количество увеличивается приблизительно на 1000 шт. Внедрение новейших технологий и прогрессивных методов металлообработки позволяет стабильно и уверенно наращивать темпы и объемы производства, развивать новые перспективные направления.

Современные лазерные станки обладают следующими характеристиками:
-  Консольная конструкция лазерной установки обеспечивает высокую точность позиционирования, позволяя эксплуатировать станок с одной паллетой.
-  Управляемое с помощью специальной программы движение вдоль оси фокусировки линзы позволяет оптимизировать режим прожигания отверстий.
-  Программное обеспечение и емкостной сенсор слежения за металлической заготовкой делают возможным внутренний раскрой изготовленной на другом станке детали, с использованием автоматического режима определения ее положения на координатном столе.

  В зависимости от толщины и типа обрабатываемого материала и характерного размера области реза программное обеспечение оптимизирует режим резки для достижения оптимального качества реза.

  Специальное программное обеспечение рассчитает производительность станка и затраты на изготовление заданных изделий.

(По материалам: А. Г. Игнатов «О состоянии и перспективах применения лазерных технологий в судостроении»).


НПК «Метаком Профиль»
398002 Россия, г. Липецк, Балмочных ул., д. 15
Тел./факс: (4742) 35-35-94
E-mail: sap@metalloprofil.ru
оборудование
E-mail:laser@metalloprofil.ru
услуги по резке
E-mail: info@metalloprofil.ru
общий адрес
www.metakomprofil.ru,
www.porezka.ru

Дата: 19.09.2006
Сергей Васильев
"Федеральный строительный рынок" 5 (54)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!