«Могилевлифтмаш» берет новые высоты

1 стр. из 1

16 июня 2006 г. состоялась презентация завода «Могилевлифтмаш» в Комитете по строительству администрации Санкт-Петербурга, в ходе которой представители крупнейших строительных организаций города ознакомились с продукцией одного из ведущих производителей лифтового оборудования в СНГ. В настоящее время предприятие демонстрирует стабильный рост объемов выпуска продукции, а высокий уровень качества, безопасности и комфорта могилевских лифтов говорит о том, что в Беларуси способны выпускать технику самого высокого класса.

Лидер вчера, сегодня, завтра

Свой первый лифт могилевский завод лифтового машиностроения выпустил весной 1970 г. Спустя десятилетие началась массовая застройка советских городов высотными 9-этажными зданиями. Пик роста производства пришелся на 90-е гг. – порядка 14 тыс. лифтов в год. Кроме СССР они поставлялись в Монголию, Кубу, Лаос, Венгрию, Югославию, Турцию, Вьетнам и другие страны. Однако развал Советского Союза привел к разрыву экономических связей между республиками. Произошедший в эти годы кризис в строительной отрасли привел к резкому снижению объемов продаж лифтов и лифтового оборудования. Чтобы выжить и стать конкурентоспособными в жестких условиях рыночной экономики, завод начал перестраивать производство под выпуск единичной продукции, расширять номенклатуру выпускаемых изделий. Особое внимание стало уделяться качеству выпускаемой продукции, техническому перевооружению производства. Так, если в советский период «Могилевлифтмаш» выпускал 2 базовые модели лифтов, которые отличались только по скорости движения кабины, то сейчас модельный ряд насчитывает порядка 200 различных модификаций. На заводе производятся все основные узлы, в том числе «сердце» и «мозг» лифтов — лебедки и станции управления. В начале 2004 г. здесь был изготовлен 200-тысячный белорусский лифт. В 2005 г. коллектив предприятия выпустил 4 587 лифтов, а в этом году планируется перешагнуть 5-тысячный рубеж, хотя производственные мощности «Могилевлифтмаша» уже сейчас загружены почти на 90%. Продукция могилевского предприятия известна и за пределами Беларуси, поставляется практически во все страны СНГ, а с этого года также в страны Балтии и Европы.

Сегодня на заводе проектируется и изготавливается широкая гамма пассажирских, грузовых и специальных лифтов. «Могилевлифтмаш» предлагает полный ассортимент оборудования для нового строительства, а также для ремонта, замены и модернизации старых лифтов. В настоящее время освоено производство лифтов высокого качества, которое отвечает требованиям мировых стандартов и может удовлетворить запросы самого привередливого заказчика. Прежде всего это пассажирские лифты грузоподъемностью 400, 500, 630 и 1000 кг со скоростью движения 0,63, 0,71, 1,0 и 1,6 м/с. Они изготавливаются с верхним и нижним расположением машинного помещения и предназначены для установки в жилых домах, общественных и административных зданиях, в гостиницах, банках и офисах. Существенно улучшился дизайн кабин. Сегодня уже никто не удивляется тому, что добротный функциональный лифт с продуманным интерьером может быть создан не только именитой зарубежной компанией, но и работниками белорусского предприятия.

Широко востребованы на рынке и грузовые лифты «Могилевлифтмаша» с грузоподъемностью 100, 500, 1000, 2000, 3200 и 5000 кг и скоростью 0,25, 0,4 и 0,5 м/с. В Могилеве также производятся больничные лифты грузоподъемностью 500 и 630 кг.

Собственные ресурсы в новые технологии

 В последнее время руководству предприятия поступило множество предложений от зарубежных партнеров по реализации совместных инвестиционных проектов, но коллектив завода принял решение работать и развиваться за счет собственных ресурсов, задействовав имеющийся мощный технический потенциал и высокопрофессиональные кадры. Только за последние два года на закупку новейших технологий и оборудования, а также реконструкцию и строительство направлено около $ 7 млн.  В результате реализации намеченных инвестиционных программ проведено техническое перевооружение производства. Были закуплены импортные станки по лазерной резке металлопроката, дыропробивные, листогибочные, а также современный фрезерный центр, новая линия порошковой окраски изделий и многое другое. Все это позволило значительно повысить качество выпускаемых изделий, узлов и агрегатов и приступить в 2005 г. к серийному производству пассажирских и грузовых лифтов, соответствующих требованиям ПУБЭЛ ПБ 558-03 РФ.
 
В этом модельном ряду пассажирские лифты грузоподъемностью 400, 630 и 1000 кгсо скоростью движения кабины до 2 м/с и грузовые лифты грузоподъемностью 500, 1000 и 2000 кг. Две модели ЛП-0463Б и ЛП-0401Б сертифицированы на соответствие европейскому стандарту EN 81-1, а также европейской директиве по лифтам 95/16 CE, что является непременным условием поставки лифтов в страны Европейского союза. Одной из моделей нового поколения лифтов является лифт ЛП-0263Б грузоподъемностью 225 кг без машинного помещения, разработанный для установки в коттеджи.
Обновление и расширение ассортимента выпускаемых изделий, повышение их качества на сегодня является главной стратегией развития предприятия. Так, новая продукция в общем объеме производства в нынешнем году превысит 30%, а на модернизацию производства планируется направить более$ 4 млн. инвестиций.

Сегодня предприятие имеет возможности для изготовления специальных лифтов по документации заказчика с любыми техническими характеристиками. Кроме серийного производства на заводе налажено изготовление лифтов по индивидуальным заказам. Огромный опыт могилевских лифтостроителей сочетается с хорошей производственной базой, с большим техническим и интеллектуальным потенциалом. Специалисты предприятия ведут постоянную работу над совершенствованием продукции и расширением ее номенклатуры. Конструкторский коллектив РУП «Могилевлифтмаш», оснащенный самой современной компьютерной техникой и автоматизированной системой проектирования, может разработать лифт с различными характеристиками в сжатые сроки.  Собственное литейное производство дает заводу ряд преимуществ, позволяя не только поддерживать высокий уровень освоенных изделий, но и активно вести работы как по расширению номенклатуры отливок, так и по повышению качественных параметров литья.

Приоритет надежности и качества

Основным требованием к любым лифтам является надежность и качество. Все лифтовое оборудование на заводе изготавливается по передовым технологиям с использованием современной элементной базы и материалов на высокопроизводительных линиях и станках. Именно поэтому могилевским лифтам свойственны повышенная плавность хода и точность остановки, комфортность и пониженная шумность. Лифты также оборудованы совершенной микропроцессорной станцией управления.
Достижения «Могилевлифтмаша» позволяют модернизировать морально устаревшие и физически изношенные лифты, придать старым лифтам современный облик. На предприятии производится оборудование для замены типов лифтов, не выпускаемых в настоящее время, а также комплекты модернизации лифтов без полной их замены (сохраняются направляющие кабины и противовеса, оборудование приямка и т. д.). Работы по модернизации можно проводить поэтапно, причем заказчик получает лифт, не уступающий по своим параметрам новому, экономя денежные средства и значительно увеличивая срок его службы. Модернизация лифтов повышает престижность здания, а значит и его рыночную стоимость. В этом направлении могилевские лифтостроители активно сотрудничают с городскими властями и частными фирмами в Москве, Санкт-Петербурге, Киеве и многих других городах бывшего СССР.

Для замены в старых домах лифтов, отработавших свой ресурс, предприятие уже приступило к серийному изготовлению пассажирских лифтов модели ЛП-0463Б грузоподъемностью 400 кг и скоростью движения кабины 0,63 м/с.
Ряд новшеств, примененных при разработке лифта ЛП-0463Б, позволяет значительно сократить время его монтажа (до нескольких дней), а также повысить безопасность и надежность работы, улучшить дизайн кабины и комфорт как для пассажиров лифта, так и для проживающих в жилом здании (снижены шум и вибрация).

В будущее с уверенностью

С начала 90-х гг. рынок стран СНГ стал активно осваиваться более 20 крупными западными производителями лифтов. И «Могилевлифтмашу» пришлось доказывать свою состоятельность в жесткой конкурентной борьбе за потребителя.
Итоги 2005 г. для предприятия были весьма обнадеживающими: произведено более 4,5 тыс. лифтов, что более чем на15 % превышает показатели 2004 г. Такой впечатляющий рост производства — отрадный показатель, достичь которого предприятие сумело за счет переоснащения парка станков и технологического оборудования, а также за счет внедрения новой организации труда. В 2005 г. за пределы Беларуси поставлено 78,1% лифтов, в том числе 2,7% — в Россию, 14,6% — на Украину, 8,6% — в Казахстан.

В прошлом и начале этого года уже выполнены первые заказы для Латвии и Сербии. А чтобы быть конкурентоспособными с ведущими мировыми производителями, на заводе развернута большая работа по снижению затрат, повышению качества и улучшению дизайна выпускаемой продукции.

Система менеджмента качества при проектировании, производстве и обслуживании лифтового оборудования была сертифицирована на соответствие требованиям стандартов ИСО 9001-2001 в национальной системе сертификации и на соответствие DIN EN ISO 9001-2000 в немецкой системе аккредитации TGA. Кроме того, все базовые модели лифтов сертифицированы в национальных системах основных стран-потребителей —России, Украины, Казахстана.

Высокое качество продукции предприятия подтверждают награды, полученные на многочисленных международных выставках и ярмарках. В их числе награды в номинациях «Лучшие товары Республики Беларусь» и «Лучшие товары Республики Беларусь на рынке Российской Федерации». Могилевское предприятие – лауреат Премии качества правительства Республики Беларусь. На 2 Международной выставке «ЛифтЭкспо Россия-2005», которая прошла в мае 2005 г. в Москве, предприятие также получило премию «За достижения в области качества».

Дилерская сеть предприятия сегодня насчитывает около 60 представительств, которые работают в России, на Украине, в Казахстане, Латвии и Азербайджане. Большинство из них размещено в регионах России, поскольку «Могилевлифтмаш» считает для себя российский рынок основным.А одним из основных дилеров завода «Могилевлифтмаш» является ООО «Могилевлифт», находящееся в Санкт-Петербурге.

РУП завод «Могилевлифтмаш»
212798 Республика Беларусь, г. Могилев, пр. Мира, 42
Тел. (+375222) 23-1512 (приемная)
Факс: 47-4206, 46-8501
E-mail: liftmach@liftmach.by
www.liftmach.by

Дата: 19.09.2006
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 5 (54)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!