Достоин своего имени

1 стр. из 1

Возвращение к истокам

Это имя знают в разных уголках мира. Уже почти полвека слово «Сибтекстильмаш» на многих языках означает традицию качества, сопровождающую продукцию новосибирского завода ткацких станков. Огромные объемы экспорта и неизменный передовой уровень технологий завоевали некогда бренду «Сибтекстильмаш» мировую известность и доверие. За весь описываемый период из цехов сибирского гиганта было отгружено 100000 ткацких микрочелночных станков! Подобный уровень производства позволил «Сибтекстильмашу» стать одним из флагманов советской машиностроительной отрасли. И даже во времена суровых испытаний перестройки отечественной экономики предприятие не прекратило работу, приспособившись к новым условиям жизни.
На сегодняшний день главным проектом «Сибтехномаша» является производство сваебойных гидромолотов нового поколения «Ропат», превосходящих по ряду параметров все зарубежные аналоги и максимально приспособленных к отечественным условиям эксплуатации.

От станка к молоту

Завод «Новая Тула» был перевезен на сибирскую землю в далеком 1941-ом. Первые 20 улучшенных микрочелночных станков типа СТБ были выпущены заводом уже в 1960 г. С тех пор технология постоянно развивалась, как стараниями собственного инженерного корпуса, так и в результате использования лучшего швейцарского и немецкого оборудования. Благодаря этому, продукция предприятия не только оказывалась конкурентоспособной, но и пользовалась огромным спросом в нашей стране и за рубежом. 11 базовых моделей ткацких станков позволяли изготавливать практически все виды используемых в народном хозяйстве легких, средних и тяжелых тканей.
Но изменения конъюнктуры рынка неизбежно повлекли за собой и корректировку основного курса предприятия. В 2003 г. вся производственная мощь и интеллектуальный потенциал завода были направлены в русло освоения принципиально новой для России технологии сваебойных гидромолотов. Данная технология становится еще более актуальной на фоне бурного развития отечественной строительной отрасли в течение последних 5 лет. Гидромолот «Ропат» диктует новые стандарты современного строительного рынка и на порядок превосходит традиционные для России дизельные сваебойные машины: его производительность значительно выше, он экологичен и прост в обслуживании. Производственный процесс такой высокоточной и надежной техники требует мощной, развитой технологической базы, а также достаточного количества квалифицированных и опытных кадров. Новосибирский завод «Сибтекстильмаш» оказался лучшим предприятием для осуществления такой нелегкой задачи — производства продукции мирового уровня.
Возвращение к историческому названию завода ознаменовало обновление величины бренда, его значимости. Защищенный 16-ю международными патентами, гидромолот «Ропат» является уникальной технологией в мире, так как по основным техническим характеристикам не имеет аналогов в сравнении с именитыми мировыми брендами. К данным показателям относятся: сверхвысокая частота ударов (до 240 ударов в минуту) и КПД 83%! Новая техника создана в России и для России. Новое поколение новосибирцев с гордостью переступает порог проходной, слыша об очередном крупном контракте своего предприятия.

Завтра

Говоря о перспективах «Сибтекстильмаша», стоит ориентироваться на перспективы отечественной строительной отрасли в целом. Активное расширение географии строительства, повышение требований рынка к качеству и ускорение темпов возведения фундаментов требуют принципиально нового уровня технологий. Страна строится широко и быстро, страна строится и на сваях, забитых «Ропатом». Примером такого положения дел может служить тот факт, что 17 августа на заседании рабочей группы «Развитие стройиндустрии» в рамках национального проекта «Доступное и комфортное жилье» именно проект «Ропат» представлял весь технополис Новосибирск. Все больше крупных российских строительных компаний, тщательно рассчитывающих ключевые финансовые показатели рентабельности строительства, предпочитают гидромолот «Ропат». Скорость, высокая производительность и отсутствие ограничений по грунтам делают гидромолоты завода «Сибтекстильмаш» незаменимым инструментом возведения качественных и недорогих фундаментов за короткий срок.
И, конечно же, еще одной приоритетной перспективой предприятия является возвращение на мировой рынок. Для этого у «Ропата» есть все — высокий профессионализм управленцев и рабочих, научное сопровождение процесса конструирования, уникальные технические характеристики и, что немаловажно, поддержка федеральных и региональных властей. Но самое главное — это славное имя. Имя, сохранившее и приумножившее свое достоинство.

ЗАО «Дженерал Хаммерс»
630071, г. Новосибирск,
ул. Станционная, 60/1
телефон отдела продаж:
(383) 241-77-01

Дата: 19.09.2006
Марк Волков
"Федеральный строительный рынок" 5 (54)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!