Высокие технологии для «Доступного жилья»

1 стр. из 1

Национальный проект «Доступное жилье» поставил перед строителями триединую задачу: увеличение объемов строительства и объемов кредитования жилья, модернизацию коммунального хозяйства (сегодня практически во всех российских регионах износ системы ЖКХ составляет не менее 60%), обеспечение свободного доступа населения к ресурсам национального проекта, когда все процедуры прозрачны, понятны и удобны для рядовых граждан.

В рамках проекта будут разработаны и особые программы по обеспечению жильем молодых семей, специальных категорий граждан, прежде всего военных и чернобыльцев. О применении инновационных технологий в реализации национального проекта «Доступное жилье» в г. Саратове нашему корреспонденту рассказал генеральный директор ООО «Стандарт-С» Александр Павлович СЕМЕНОВ.

— Александр Павлович, основное направление вашей работы — это малоэтажное строительство. Какие технологии позволяют вам успешно конкурировать в данном сегменте строительного рынка?

 — В настоящее время нами освоена технология «ИЗОБОРД». C помощью данной технологии мы построили частный коттедж на ул. Соборной, 21,в г. Саратове; сейчас возводим второй этаж малоэтажного строения на ул. 1-ая линия Октябрьского поселка, дом 1.
Что собой представляет технология «ИЗОБОРД»? В ее основу положено возведение несущих стен из монолитного железобетона с помощью неснимаемой опалубки из специального строительного пенополистирола, изготовленного в виде легких модулей. Полутораметровые блоки практически невесомы. Они имеют полости, которые в процессе строительства армируются и заполняются бетоном. Специальная конструкция замков позволяет быстро и точно соединять блоки подобно сборке кубиков в детском конструкторе «ЛЕГО». Конструкция препятствует вытеканию бетона. В ходе одной технологической операции сооружается монолитная бетонная стена, обрамленная с внутренней и наружной сторон тепло- и звукоизоляционной оболочкой из пенополистирола. Это позволяет возводить теплые дома в очень сжатые сроки.
Ассортимент выпускаемых модулей для возведения стен достаточно широк и позволяет не только выбрать элементы, необходимые для формирования прямых участков стены и эркеров, но и подобрать модули с необходимой толщиной наружного утепления. Недавно появились и разборные модули, у которых наружная и внутренняя стенки соединяются специальными перемычками прямо на строительной площадке, что позволяет резко снизить транспортные расходы.
Новая технология строительства «ИЗОБОРД» по теплозащите, звукоизоляции, комфортности, простоте, долговечности, скорости и стоимости строительства относится к высоким технологиям в области строительства и предназначена для быстрого возведения теплых и недорогих домов. Технология «ИЗОБОРД» позволяет возводить 12-этажные дома выстой до 50 м.Получено техническое свидетельство на применение данной технологии от Росстроя Российской Федерации.

— Расскажите о ваших планах по строительству 9-этажного жилого дома для ветеранов, участников афганской войны?

— Планируется строительство 286-квартирного дома. Соучредителями проекта выступает «Саратовская региональная организация общероссийской организации инвалидов войны в Афганистане». При содействии главы администрации Заводского района г. Саратова выделен участок земли под строительство. В настоящее время ведется работа по его оформлению. Решается вопрос с финансированием. Оно будет производиться на федеральном уровне.

— Чем обусловлены наши планы по строительству капитального жилого дома?

— Во-первых, мы получили новые сертификаты соответствия технологии «ИЗОБОРД». Во-вторых, фирма получила дополнительное техническое оснащение: в лизинг приобретена новая техника. В-третьих, наше главное конкурентное преимущество заключается в том, что применение технологии «ИЗОБОРД» сокращает расходы почти на 20% на квадратный метр по сравнению с кирпичным строительством.

OOO «Стандарт-С»
410019 Россия, г. Саратов, ул. Б. Садовая, 248
тел/факс (8452) 72-6427
e-mail: standart-s2005@yandex.ru

Дата: 30.10.2006
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 6 (56)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!