C верой в будущее

1 стр. из 1

Разговор с генеральным директором ЗАО ТПИ «Саратовпромпроект» А. ПАНЬКОВЫМ состоялся в достаточно короткий промежуток времени между совещаниями и деловыми звонками. Рабочий ритм говорил сам за себя: предприятие уверенно смотрит в завтрашний день. Позади многолетняя упорная работа по выводу ведущей проектной организации Поволжья из кризиса.

–«Саратовпромпроект» был основан в 1960 г. По нашим разработкам были возведены Энгельсский троллейбусный завод, Чебоксарский тракторный завод, Красноармейский завод сельскохозяйственных машин, машиностроительный завод им. Дзержинского в Балакове, Балашовский завод автотранспортных прицепов, Энгельсский завод металлоконструкций, триацетатное производство Энгельсского комбината химических волокон, несколько промышленных предприятий в Саратове, здание правительства области, гостиница «Словакия», сотни других хозяйственных объектов и жилых домов.

За четыре десятилетия институт разработал проектную документацию на новое строительство, расширение и реконструкцию более чем 2600 различных объектов. Специалисты «Саратовпромпроекта» проектировали сооружения не только в нашем регионе, но и в Ульяновской, Пензенской и многих других областях. В советское время работы «Саратовпромпроекта» неоднократно демонстрировались на ВДНХ СССР и были удостоены различных дипломов. Но институт прославился не только промышленными объектами, но и такими проектами, как, например, здание Саратовского драматического театра.

— Как вам удалось выстоять в трудные 90-e?

— Эти годы до сих пор вспоминают в институте с болью. И последствия все еще дают о себе знать. Тогда из коллектива, основной костяк которого составляли специалисты высочайшего класса, в том числе лауреаты Государственной премии, уходили лучшие. Уходили в ларечную, челночную торговлю, частные фирмы. К середине 90-х из 1200 человек осталось 200. Но это были наиболее преданные люди, надеявшиеся на перемены к лучшему. И их надежды, к счастью для нас и для всей страны, сбылись. Однако, как известно, нельзя дважды войти в одну реку. Прежние времена государственного проектирования, госзаказа канули в Лету. Ныне мы надеемся только на себя. Пришлось осваивать азы маркетинга, учиться работать в новых рыночных условиях. Немало усилий мы приложили для возвращения институту репутации, имиджа универсального флагмана проектирования.

— Когда наступил переломный момент?

— Этим моментом мы считаем 2003 г., когда нами был выигран тендер на проектирование здания Балаковского отделения Сбербанка РФ. Крупный объект: в конкурсе участвовали весьма солидные проектные организации, включая москвичей. Это не случайная удача, но своего рода итог, подведший черту под многолетним кризисом.

— Как развивается институт сегодня? Как обстоят дела с кадрами?

— В настоящее время «Саратовпромпроект» — крупная современная проектная организация, включающая в себя десять специализированных производственных отделов, которые оснащены современной техникой. Институт не ограничивается одним лишь проектированием зданий, его специалисты наряду со строительным и технологическим проектированием способны разрабатывать градостроительную документацию, проводить инженерно-технические и экологические изыскания, планировать мероприятия по охране окружающей среды. Кроме того, специалисты института могут осуществлять проектные работы по памятникам истории и культуры, а также по обследованию зданий и сооружений. Огромным шагом вперед стало для нас введение компьютерного проектирования. Нам удалось договориться с рядом фирм о продаже партии компьютерных комплектов в рассрочку. И дело пошло! Создана и эффективно работает компьютерная сеть, ушла в прошлое бумажная волокита, все согласования проходят по мгновенной связи. Несопоставимо возросли возможности накопления и использования архивных данных. Проектировщики активно используют Интернет, у института появился свой сайт.

Нашлись и подходы к решению проблемы обновления кадров. Мы берем на заметку лучших старшекурсников Саратовского политеха, знакомим их с профильной тематикой, находим возможность поддержать материально. В результате в последние годы 3–4 выпускника связывают дальнейшую жизнь с «Саратовпромпроектом». Однако следует отметить, что молодые специалисты, имея «на выходе» основательную теоретическую подготовку, не обладают должными навыками практической работы. Приходится их доучивать, а на это уходит около трех лет. Но это, пожалуй, общая проблема нашего высшего образования.

410031 г. Саратов, ул. Первомайская, 44
Тел.: (8452) 23-2888, 28-2306
Факс (8452) 23-4229
E-mail: promproektgd@renet.ru

Дата: 30.10.2006
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 6 (56)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!