Система «Стройтехнолог»: новые возможности строительного консалтинга

1 стр. из 1

Сэкономить время на разработку проекта производства работ, грамотно составить пояснительную записку к нему, упростить порядок составления строительной документации и, в конечном итоге, повысить качество строительного производства позволяет «Стройтехнолог» — первая в России промышленная база данных по технологии строительных работ. Сегодня «Стройтехнолог» открывает своим пользователям новые ресурсы и сервисные возможности для работы с технологической и справочной информацией.

Строительный комплекс России в последние годы развивается с учетом множества факторов: это, в частности, и реформа нормативной базы, и появление новых, ранее не использовавшихся строительных материалов и технологий, и сокращение сроков выполнения строительных работ при условии соблюдения надлежащего качества вводимых объектов. В этих условиях особое значение для современных специалистов приобретает системный подход к организации строительного процесса — от обоснования экономической эффективности проекта и проведения проектно-изыскательских работ до эксплуатации уже построенного сооружения. Реализовать такой подход позволяет «Стройтехнолог».

Справочно-консультационная система «Стройтехнолог», в основе которой лежат опыт и знания профессионалов Информационно-правового консорциума «Кодекс» и научно-исследовательских институтов страны, с 1999 г. является надежным помощником профессионалов строительной отрасли. Пользователи системы — руководители, главные инженеры, инженеры-технологи, проектировщики, сметчики, экономисты, специалисты по надзору за строительством — за эти годы по достоинству оценили возможности системы по повышению эффективности организации строительных работ, включая получение исходно-разрешительной документации, разработку проектной документации, взаимодействие с органами контроля и надзора.

«Стройтехнолог» популярен у пользователей прежде всего своим информационным наполнением. В его информационные базы включены в достоверном и актуальном виде, со всеми схемами, чертежами, таблицами и формулами такие востребованные строителями документы, как типовые технологические карты, образцы проектов производства работ, материалы для разработки собственных проектов, данные о современных строительных материалах и оборудовании.

Система «Стройтехнолог» — уникальный компьютерный банк данных, включающий технологическую и справочную информацию (технологические карты, типовые инструкции по охране труда, нормы расхода материалов, формы строительной документации, типовые договоры, консультации, термины и определения и многое другое), а также сервисный инструментарий для быстрого поиска и обновления этого информационного массива.

Постоянно развивая систему, разработчик «Стройтехнолога» с октября 2006 г. предлагает пользователям новые возможности работы с информационными ресурсами продукта. Так, теперь в «Стройтехнологе» появился новый раздел — «Комментарии, статьи, консультации по вопросам строительства». В новом разделе системы пользователи найдут статьи из популярных печатных изданий, освещающих теоретические и практические вопросы организации строительства, комментарии и консультации специалистов по организационно-техническим вопросам строительного производства.

Не остался без изменений и раздел «Справочная информация в строительстве». Для удобства пользователей теперь вся информация в разделе, переименованном в «Организация строительного процесса», «выстроена» в соответствии с процессом организации деятельности в строительной отрасли. В обновленном разделе пользователю предложена информация по общим вопросам строительного производства, нормативная база строительства, материалы по подготовке строительного производства и определению его стоимости. Полезную информацию в этом разделе найдут и специалисты, отвечающие за выполнение работ, надзор за качеством строительства, приемку и эксплуатацию законченных объектов.

Кроме того, теперь в разделе формируются динамические ярлыки. Благодаря им пользователь, работая, например, со справкой «Выдача разрешений на строительство», увидит на своем мониторе не только описание порядка получения разрешения, ссылку на нормативные акты, которыми регулируется этот вопрос, и ссылку на официально утвержденную форму справки, но и сможет посмотреть комментарии и консультации экспертов по данному вопросу, дополнительные справки и все формы отчетности.
Интерес у специалистов вызовут более 800 терминов и определений по вопросам строительного производства, более 700 типовых форм строительной документации, данные о строительных машинах, механизмах, оборудовании и инструменте, а также информация о фирмах-производителях.

Говоря об уникальности «Стройтехнолога», необходимо отметить наличие в системе технологической информации. С нововведениями в системе появился раздел «Технологии строительных работ», объединивший всю технологическую информацию. В этом разделе системы представлены технологические карты, схемы операционного контроля качества (СОКК), указания к производству работ, образцы актов освидетельствования скрытых работ и другие документы. Для всех видов строительных работ даны типовые инструкции по технике безопасности и государственные элементные сметные нормы.

В числе ключевых документов раздела, вызывающих наибольший интерес у специалистов, типовые технологические карты. В наглядной форме в них отражены схемы операционного контроля качества строительно-монтажных работ, включающие эскизы конструкций и узлов с указанием предельных отклонений в размерах и требуемой точности измерений, сведения по требуемым характеристикам качества материалов, перечни операций, качество выполнения которых подлежит проверке производителем работ или мастером, данные о составе, сроках и способах контроля. Ежемесячно в систему включается до 20 технологических карт, а их общее количество превышает сегодня 700 единиц.

Изменения коснулись и сервисных возможностей «Стройтехнолога». Теперь быть в курсе всех нововведений в системе и из-у-чить самую актуальную информацию, поступившую за последний месяц, поможет пользователю специальный новостной режим. В разделе «Новые поступления» пользователь найдет информацию о материалах, включенных в систему, анонс ближайших поступлений, а также новости промышленного комплекса и технического регулирования.

Оценить новые возможности справочно-консультационной системы «Стройтехнолог» сегодня может каждый специалист строительной отрасли. Для этого достаточно обратиться в один из центров нормативно-технической документации Российской сети ЦНТД, контактная информация о которых размещена на сайте www.cntd.ru.

Дата: 03.11.2006
Екатерина Осадчая
"СтройПРОФИль" 7 (53)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!