Новые строительные нормы помогут сохранить наш город

1 стр. из 1

В Санкт-Петербурге впервые разработаны региональные временные строительные нормы (РВСН), призванные защитить здания и сооружения от воздействий окружающей среды. Этот документ был представлен собравшимся специалистам и представителям прессы в Петербургском строительном центре.


Региональные временные строительные нормы 20-01-2006 «Защита строительных конструкций, зданий и сооружений от агрессивных химических и биологических воздействий окружающей среды» были разработаны по заданию Комитета по строительству правительства Санкт-Петербурга. Разработчики РВСН: НПФ «Био-Спейс», НПО «Наука — строительству» при участии научных организаций Санкт-Петербурга. Для создания норм были привлечены химики, биологи, врачи, геологи, инженеры.

На сегодняшний день нормы действительны к применению на территории Северо-Западного региона. Однако авторы РВСН 20-01-2006 считают, что данный документ необходим всем строителям России. Вполне вероятно, что этот документ в будущем примет обязательный характер для всей Российской Федерации. По сути, правила о защите зданий от негативных воздействий можно считать первым этапом в создании общего технического регламента. Как заявил главный специалист нормативно-технического отдела строительного комитета Санкт-Петербурга А. В. Комаров, Технический регламент — прерогатива федеральных органов. Процесс принятия законов сам по себе очень длительный, поэтому технический регламент можно ожидать примерно к 2010 г. По его словам, Санкт-Петербург давно нуждается в подобном документе. В исторической части города немало зданий, пришедших в ветхое состояние. Многие памятники архитектуры годами ждут ремонта. Одна из причин разрушения — биоповреждения. А воздействие грибков и бактерий на человеческий организм порой приводит к весьма серьезным заболеваниям. По словам председателя постоянной комиссии по здравоохранению и экологии Законодательного собрания Санкт-Петербурга А. А. Редько, около двадцати лет назад город буквально «захлестнул поток грибковой инфекции». Поэтому был создан научно-технический совет по биопоражениям зданий и сооружений. Вместе с тем, до сих пор не разработана городская программа по борьбе с биоповреждениями строительных конструкций, которые приводят к столь печальным результатам.

В РВСН 20-01-2006 приводятся:
 -  классификация условий эксплуатации и оценка степени агрессивных воздействий окружающей среды на элементы зданий и сооружений;
 -  описание рекомендуемых методов защиты от агрессивных химических воздействий;
 -  классификация степени биоповреждения строительных конструкций;
 -  рекомендации по предупреждению иликвидации последствий биоповреждений зданий и сооружений на этапах проектирования, строительства и реконструкции.
 
В приложениях даны описания различных механизмов и причин агрессивных воздействий на здания и сооружения, методики обследования и рекомендуемые защитные материалы.

С. А. Старцев (НП «Био-Спейс»), научный руководитель работы, отметил, что до создания РВСН 20-01-2006 практически не было нормативных документов в области защиты зданий и сооружений от биологического воздействия. Появление этих норм будет обязывать ответственных лиц проверять строительные материалы на биостойкость.

В настоящий момент строители получили возможность познакомиться с новыми региональными нормами. Но чтобы нормы действительно «заработали», потребуются серьезные замечания в адрес застройщиков, не соблюдающих их.

Дата: 03.11.2006
Наталия Якобюк
"СтройПРОФИль" 7 (53)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!