Развитие монолитного домостроения в гражданском строительстве

1 стр. из 1

Под таким названием 27–29 сентября 2006 г. в ОАО «ЛЕННИИПРОЕКТ» — крупнейшем научно-исследовательском и проектном институте по жилищно-гражданскому строительству — состоялась межрегиональная конференция.

Эта конференция стала логическим продолжением конференции, проведенной в мае этого года и посвященной широкому кругу проблем проектирования и строительства высотных зданий. Участниками ее были специалисты из 15 городов России. Тогда большинство участников конференции выразили пожелание в дальнейшем проводить подобные мероприятия по более узким вопросам высотного строительства.

Конференция, прошедшая в сентябре, была посвящена более глубокому рассмотрению вопросов расчета и конструирования систем монолитных конструкций, использованию эффективных строительных технологий и качественных материалов, жесткому контролю за производством работ и внедрению обязательного мониторинга состояния конструкций при строительстве и эксплуатации зданий из монолитного железобетона. Не остались без внимания и вопросы нормативной базы.

Организатором конференции стало ОАО «ЛЕННИИПРОЕКТ» при участии профильных комитетов, ведущих вузов, НИИ, строительных фирм и организаций Санкт-Петербурга, Москвы, Киева, Минска, Астаны.

На конференции присутствовало более 100 человек из 28 городов России: Барнаула, Омска, Саранска, Тюмени, Уфы, Ярославля, Санкт-Петербурга, Москвы и др.

Открыл конференцию главный инженер «ЛЕННИИПРОЕКТа», заслуженый строитель РФ Асеев А. А. С докладом об экономических аспектах монолитного домостроения в Санкт-Петербурге выступил вице-президент, директор «Союзпетростроя», д. э. н., профессор, заслуженный экономист РФ Каплан Л. М.

В течение трех дней слушатели смогли познакомиться с опытом проектировщиков из разных городов России. Были представлены современные опалубочные системы для монолитного домостроения и рассмотрены основные критерии их выбора.
Большой интерес слушателей вызвали доклады сотрудников УП «Институт БелНИИС», рассказавших собравшимся о технологиях возведения уникальных зданий из монолитного бетона в Республике Беларусь, а также о технологии возведения монолитных каркасных зданий.

Несколько докладов было посвящено технологиям проектирования и строительства зданий с подземными этажами, а также мониторингу за деформациями фундаментов монолитных зданий. Так, в Санкт-Петербурге освоение подземного пространства затруднено в силу сложных инженерно-геологических условий, наличия существующей застройки, недостаточной оснащенности строительных организаций. При этом с каждым годом растет потребность в подземных гаражах, стоянках, а также в подземных этажах зданий, используемых для хозяйственных, торговых и инженерных нужд.

Без сомнения, прошедшая конференция дала возможность всем заинтересованным лицам обменяться опытом и узнать новые аспекты монолитного домостроения.

Дата: 03.11.2006
по материалам редакции
"СтройПРОФИль" 7 (53)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!