«АРКОС» – конструктивная система зданий от «КДК»

1 стр. из 1

Продукция ООО «Кировский домостроительный комбинат» («КДК») востребована на строительном рынке. Предприятие производит весь спектр элементов конструктива для системы «АРКОС». Сегодня «КДК» предлагает строителям не только высококачественные изделия, но и технологию возведения из них жилых и общественных зданий, позволяющую в разы ускорить темпы строительства и удешевить его.


По словам заместителя генерального директора ООО «Кировский домостроительный комбинат» И. Б. СУХАРЕВА, на самом деле эта технология уже давно известна. Новое — это хорошо забытое старое. Разработчик системы «АРКОС» для сборного каркасно-монолитного домостроения — институт «БелНИИС» (г. Минск). Система создавалась еще в восьмидесятых годах прошлого века с целью строительства дешевого и доступного жилья для военно-служащих, выводимых из Германии. Сегодня система работает по всей Европе. Дома такого плана построены в Новосибирске, Орле, Белгороде, Омске, Нижнем Новгороде, Москве.

Жилые и общественные здания, построенные по системе «АРКОС» на основе монолитных железобетонных каркасов, являются энергоэффективными и отличаются минимальными затратами на возведение и содержание; они также имеют современные потребительские качества, свободные и трансформируемые планировочные решения, обеспечивают высокие темпы строительства и полное использование существующей региональной производственной базы стройиндустрии и стройматериалов.

Сегодня система «АРКОС» активно выходит и на петербургский строительный рынок. В городе строится уже три дома по данной технологии (их заложили Гатчинский ССК, «ИВИ-93» и «ЛенСпецСМУ»), а в следующем году их будет уже 10, и тенденция роста вполне перспективна.

С использованием системы «АРКОС» скорость строительства возрастает почти в два раза. Это происходит благодаря тому, что все комплектующие и основные несущие элементы каркаса изготавливаются на заводе, а на стройплощадке они просто собираются. Соответственно снижается и себестоимость строительства, примерно на 20–25%. Возникает масса вариантов возможных планировок квартир на площади 90–100 кв. мбез единых внутренних перегородок. Далее внутреннее пространство заказчик может планировать по своему усмотрению.

На сегодняшний день «КДК», в отличие от других предприятий, обладает всеми необходимыми мощностями для того, чтобы обеспечить масштабное строительство по данной системе. Кроме кровли и стекол, «КДК» комплектует всё!
Материалы, производимые Кировским домостроительным комбинатом, позволяют возводить как малоэтажные дома, так и высотные здания до 30 этажей.

Технологическая линия «Тенсиланд», установленная на заводе, предназначена для производства железобетонных изделий методом непрерывного формования. Номенклатура выпускаемых изделий: предварительно напряженные многопустотные плиты перекрытий шириной 1 200 мм и высотой до 300 мм, плиты сплошного сечения, балки различного сечения и конфигурации, сваи, колонны, лестничные марши, а также другие изделия. Их армирование производится высокопрочной проволокой класса Вр II диаметром 5 мм.

Экономическая эффективность каркасных зданий обеспечивается их малой материалоемкостью, а главное — низкой металлоемкостью, что позволяет примерно вдвое уменьшить массу здания.

Кстати, особо стоит отметить, что на базе Гатчинского ССК весной этого года были проведены испытания на прочность плит и всей системы в целом. Был выстроен конструктив: колонны, ригели и плиты с нагрузкой 600 кг на кв. м. Однако плита начала получать механические повреждения при нагрузке, втрое превышающей нормативную! А это говорит о многом…

Благодаря всем перечисленным выше достоинствам системы «АРКОС», у нее большое будущее в Санкт-Петербурге и в целом по всей России. А Кировский домостроительный комбинат способен обеспечить всеми необходимыми элементами строительство быстровозводимого комфортного жилья.

ООО «Кировский домостроительный комбинат»
Офис:
191002 Россия, Санкт-Петербург, ул. Марата, 47/49, оф. 301
Тел./факс: (812) 333-1448/46
www.Kdsk.spb.ru
Производство:
187341 Россия, Ленинградская обл., г. Кировск, ул. Набережная, 1/21

Дата: 03.11.2006
по материалам редакции
"СтройПРОФИль" 7 (53)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!