ЛПЗ «Сегал»: мы в русле всех российских и мировых тенденций строительного рынка

1 стр. из 1

Для российского производителя наличие собственного конструкторского бюро и постоянное внедрение эксклюзивных разработок в производство — явления все еще редкие. Однако для компании, стремящейся к лидирующим позициям на рынке и желающей составить серьезную конкуренцию иностранным производителям, такая стратегия — единственно верная. На сегодняшний день группа обществ «СИАЛ» — одна из немногих российский производственных компаний, которая делает ставку на собственные конструкторские и технологические разработки.

Конструкторский отдел, входящий в структуру ЛПЗ «Сегал», занимается проектированием уже восемь лет. Специалисты отдела разрабатывают системы алюминиевых профилей, из которых впоследствии изготавливаются разнообразные строительные конструкции: окна, двери, витражи, фасады, стеклянные крыши, купола, пирамиды… Строительные конструкции, смонтированные на основе разработок конструкторского отдела, можно увидеть по всему Красноярску: на фасаде торгового центра «Петровский пассаж», на пирамидальной крыше Детского дома им. Хазрета Совмена, на остроконечной башне часов администрации г. Красноярска и на многих других городских достопримечательностях нового времени.

За время работы конструкторского отдела на российский строительный рынок было выведено более десятка новых систем: холодные, применяющиеся внутри помещений, теплые, из которых изготавливаются внешние конструкции, утепленная система, так называемый «северный» вариант, с повышенным коэффициентом теплопередачи, фасадные системы различного назначения и системы торгового оборудования.

Все системы постоянно совершенствуются, в их структуру встраиваются новые профили. По словам главного конструктора Сергея Федоровича Ворошилова, непрерывное развитие систем — это необходимость, обусловленная требованиями современного рынка: «Мы постоянно находимся в русле всех российских и мировых тенденций. На рынке систем профилей четко просматриваются два подхода — западноевропейский и юго-восточный, по которому работают китайские, тайваньские и корейские производители. Не вдаваясь в технические подробности, скажу, что эти подходы существенно отличаются друг от друга и методикой крепления профилей внутри системы, и способами соединения, и самим дизайном профиля. Конструкторская работа нашего отдела идет в рамках «западноевропейского» подхода к проектированию, так как мы считаем его более перспективным. Сегодня наши системы вполне конкурентоспособны по сравнению с западноевропейскими аналогами и по весовым параметрам, и по дизайнерским характеристикам». По отзывам заказчиков системы, разработанные в конструкторском отделе ЛПЗ «Сегал» удобны в сборке, технологичны, обладают высокими прочностными характеристиками, работа с ними менее трудозатрата. Кроме того, важным фактором является не только качество самих систем, но и качество их основной составляющей — профиля: его внешние характеристики, геометрия, точность размеров и т. д. А на российском рынке качество профиля, выпускаемого ЛПЗ «Сегал», является одним из самых высоких.

Новые конструкторские разработки — не единственное, хотя и главное направление работы отдела. Специалистами этого подразделения сегодня осуществляется и техническое сопровождение систем. Что имеется в виду? Во-первых, для деловых партнеров разработаны каталоги, в которых представлена вся необходимая для работы с системами техническая информация: схемы соединения профилей, варианты строительных конструкций, расчетные формулы и т. д. «Наша задача — научить переработчиков работать с профилями самостоятельно. Эту задачу мы решаем и посредством создания каталогов, и путем проведения технических семинаров. С начала этого года нами было проведено уже 12 таких семинаров. Мы выезжаем в такие крупные города, как Новосибирск, Омск, Москва, Владивосток, Хабаровск, Астана (Казахстан), и встречаемся как с переработчиками, так и с потенциальными заказчиками.
В Свердловске в подобном семинаре, например, приняло участие более 100 человек. Главная цель этих мероприятий — презентация наших систем и обучение работе с ними». Такой подход является вполне оправданным. Строительный бум, который наблюдается сегодня в России, ведет не только к увеличению числа потенциальных клиентов, но и к росту количества конкурирующих организаций. А в таких условиях продвижению собственной продукции на рынок нужно уделять повышенное внимание. Решению задач продвижения систем профилей способствует и ежегодное участие в специализированных выставках, проходящих как на территории РФ, так и за рубежом.

Еще одно направление деятельности конструкторского отдела — расчет потребности в профильной продукции, который производится в индивидуальном порядке для каждого заказчика и с точной привязкой к конкретному объекту. Эта работа, по словам С. Ф. Ворошилова, занимает порядка 20% рабочего времени. Но она необходима, так как косвенно способствует увеличению объемов сбыта.

Тем не менее, как подчеркивает Сергей Федорович, «святая обязанность» конструкторского отдела — это новые разработки. Ежегодно специалистами-конструкторами разрабатывается порядка 50–60 новых профилей, ранее спроектированные системы постоянно совершенствуются, создаются новые. В этом году уже сделано три крупных разработки: это система структурного остекления, среднеповоротное теплое окно и принципиально новая система вентилируемых фасадов для облицовки зданий керамогранитом и композитными панелями «Алюком». Она более легкая, более удобная в работе, многообразна по конструкциям и, соответственно, более конкурентоспособна. Система уже запатентована и в настоящее время находится в стадии технического освидетельствования. Кроме этого, в ближайших планах завершение разработок раздвижного теплого окна, плоского (полуструктурного) фасада, окна со скрытой створкой.

Сегодня специалисты отдела, возглавляемого С. Ф. Ворошиловым, получили возможность сконцентрировать свои усилия непосредственно на вопросах конструирования новых систем профилей для российского рынка. В январе этого года руководством «СИАЛа» было принято решение о формировании на базе ООО «ДАК» отдела по разработке «строительных конструкций» — окон, дверей, фасадов, витражей и т. д. Ранее этими разработками занимались конструкторы ЛПЗ «Сегал». Вот что говорит по этому поводу Сергей Федорович: «Я считаю, что решение по разделению функций было абсолютно верным. Это позволит нам направить свои усилия именно на разработку новых систем и активизировать этот процесс. Мы ни в коем случае не собираемся останавливаться на достигнутом. На российском строительном рынке должны быть представлены новые, функциональные, удобные и эстетичные профильные системы, и мы этому будем способствовать».

660055 Россия, г. Красноярск, а/я 542
Тел./факс: (3912) 74-9038,
74-9039, 74-9030, 74-9031, 74-9032
E-mail: sjv@sial-group.ru      www.sial-group.ru

Дата: 03.11.2006
по материалам редакции
"СтройПРОФИль" 7 (53)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!