Очистка воздуховодов: теория и практика

1 стр. из 1

Загрязнение внутреннего микроклимата помещений и очистка систем вентиляции имеют тесную взаимосвязь. Загрязнение внутреннего микроклимата вызвано комбинацией многих факторов. Физическое состояние систем кондиционирования и вентиляции воздуха — одно из них.

Что такое очистка воздуховодов?

Основная задача очистки воздуховодов — удалить видимые загрязнения, такие, как пыль, мусор и влага, из систем приточной и вытяжной вентиляции, чтобы воздух, проходя по системе вентиляции, не соприкасался с загрязненными поверхностями. Микроорганизмы, которые не всегда можно обнаружить невооруженным глазом, такие, как клещи, бактерии и грибки, тоже удаляются при помощи очистки и последующей дезинфекции системы вентиляции. Микроорганизмы редко появляются в системах вентиляции, однако на них надо обращать особое внимание, т. к. они могут повлиять на качество микроклимата и стать причиной различных заболеваний у людей, находящихся в помещении. Это такие заболевания, как аллергия, грипп, «болезнь легионеров» и даже атипичная пневмония.

Загрязнения в воздуховодах могут находиться в рыхлом состоянии или могут быть связаны жировыми отложениями. В воздуховодах, использующихся для притока свежего воздуха, в основном наблюдаются рыхлые отложения. Это пыль, пыльца от деревьев и пр. В вытяжных воздуховодах могут находиться оба вида загрязнений. Например, на пищевом и табачном производстве, на чаеразвесочных фабриках загрязнения представляют собой рыхлую структуру, которая легко удаляется при помощи вакуумных установок и чистящих машин. В кондитерских производствах, кухнях и ресторанах загрязнения часто связаны жировыми отложениями, и для их очистки необходимо применять более сложные методы и установки.

Регулирование и нормативная документация

На данный момент в России регулирование деятельности по очистке систем вентиляции не осуществляется. Нет соответствующих нормативных и технических документов, а та малая часть нормативных документов, где упоминается необходимость очистки систем вентиляции и сроки ее проведения, носит рекомендательный характер, а следовательно, не выполняется.

В других странах эту задачу решают различные ассоциации и некоммерческие организации. Например, в Америке действует Ассоциация специалистов по очистке систем вентиляции — National Air Duct Cleaners Association (NADCA). Эта ассоциация, созданная в 1989 г. группой предприятий, специализирующихся на очистке систем вентиляции, и производителей оборудования для этого, занимается разработкой стандартов и нормативных документов для ее членов. Также ассоциация осуществляет сертификацию специалистов по очистке систем вентиляции (Air Systems CleaningSpecialist, или ASCS), проводит их обучение и практические занятия. Кроме того, в тесном сотрудничестве с экологическими организациями ассоциация определяет качество работ по очистке систем вентиляции и следит за соблюдением стандартов NADCA.

В последние годы российский климатический рынок стремительно развивается, все больше современных систем вентиляции появляется в домах, офисах, на производствах. В связи с этим вопросам гигиены систем вентиляции стало уделяться большое внимание. Появились компании, предлагающие услуги по обследованию, очистке и дезинфекции систем вентиляции, организуются российские представительства иностранных компаний-производителей оборудования для всех этих мероприятий.
Вопросы микроклимата помещений становятся одними из приоритетных направлений деятельности фирм. Начиная с 90-х гг.в них развернуты производства воздушных фильтров для систем общеобменной вентиляции всех типов и классов очистки. Были организованы подразделения для ведения работ по обследованию систем вентиляции (пусконаладка, паспортизация) в чистых производственных помещениях (микроэлектроника, фармацевтика, медицина), по решению задач воздухоподготовки и воздухоочистки для технологических процессов и медицинских целей.

Российские компании приобретают за рубежом оборудование для очистки, обследования и дезинфекции систем вентиляции и организуют сервисные отделы, выполняющие данные работы. Таким образом в России отрасль по производству оборудования для очистки систем вентиляции получает все большее развитие. В частности, проводятся семинары по вопросам гигиены систем вентиляции с демонстрацией очистного оборудования. Планируется создание ассоциации, которая будет призвана объединить производителей очистного оборудования и фирмы, оказывающие услуги по гигиене систем вентиляции на территории РФ.

Оборудование и технологии для очистки систем вентиляции

Надо отметить, что механический способ очистки систем вентиляции является наиболее эффективным. При этом способе частицы грязи и пыли удаляются с поверхности воздуховода при помощи чистящих машин. Далее увлекаемые потоком воздуха, создаваемым при помощи вакуумирующих установок, частицы поступают в фильтрующую установку. После фильтрации воздух поступает обратно в помещение.

Очистка систем вентиляции от копоти, белков животного происхождения, жиров, масел и т. п. производится следующим образом. Специальный раствор наносится на загрязненные поверхности с использованием распылителей низкого давления с последующей выдержкой до полного впитывания. При необходимости поверхность смачивают водой. По окончании выдержки набухшие загрязнения удаляются при помощи очистных аппаратов. При этом могут применяться как обычные пластиковые щетки, так и щетки из стальной проволоки. При сильных загрязнениях применяются скребки для жировых отложений.

Для наслоенных загрязнений время выдержки и концентрацию увеличивают пропорционально толщине загрязнений. При сильных загрязнениях применяются щелочные очистители. Очиститель не имеет выраженного запаха, не содержит органических растворителей, не повреждает материал воздуховода, малотоксичен, имеет антикоррозионный характер по отношению к черным и цветным металлам, проявляет антибактериальный эффект. Очиститель создает на поверхности объектов гидрофобную мономолекулярную пленку, значительно упрощающую последующее удаление загрязнений.

В стандартный комплект оборудования, необходимый для очистки систем вентиляции, входят следующие установки: очистная машина, фильтрующая установка, вакуумирующая установка. Все фильтрующие установки, которые выбрасывают воздух обратно в помещение, должны снабжаться фильтрами тонкой очистки воздуха с эффективностью 99,97% для частиц размером 0,3 микрона.
Исследования, проведенные, например, в Финляндии, показали преимущество механического способа очистки перед  другими способами (такими, как струйный и т. п.). Этот способ позволяет производить очистку и дезинфекцию вентиляционных систем любой сложности без демонтажа оборудования. Универсальность, долговечность, простота в обращении и низкая стоимость оборудования для механической очистки (по сравнению с аналогами) позволяет сделать данное оборудование более «массовым». Оборудование может приобретаться и эксплуатироваться не только компаниями, специализирующимися на очистке систем вентиляции, но и сервисными службами крупных предприятий.

Оборудование для обследования

Камера для обследования воздуховодов — идеальное средство для мониторинга состояния как вертикальных, так и горизонтальных воздуховодов. Она может подсоединяться к видеосистеме для записи обследования на видеопленку. Объектив камеры вращается без ограничений вокруг своей оси и в вертикальном направлении под углом 110. Диаметр модуля с камерой — 45 мм, длина — 130 мм. Модуль с камерой оборудован галогеновой подсветкой с регулируемой яркостью для освещения обследуемого воздуховода. Цветной дисплей оснащен регулировкой контраста и яркости, а также видеовыходом, что позволяет производить запись обследования. Магнит, располагающийся за дисплеем, позволяет удобно установить его на месте. Мощные аккумуляторы, расположенные в мониторе, обеспечивают беспрерывную работу в течение 1,5 ч. Двадцатиметровый кабель на катушке имеет маркировку через каждый метр для определения положения камеры в воздуховоде. Камера и кабель установки защищены от удара и влаги. Камера идеальна для обследования воздуховодов диаметром 100–650 мм.

Вакуумирующие и фильтрующие установки

Существует два основных типа фильтрующих установок: с использованием высокоэффективных фильтров (после прохождения фильтров тонкой очистки воздух выбрасывается внутрь помещения и без использования фильтров тонкой очистки воздух выбрасывается в атмосферу, обычно за территорией здания). Фильтрующая установка имеет многоступенчатую очистку, на финальной части стоит фильтр тонкой очистки, имеющий высокую эффективность. Эти фильтры используются, например, в «чистых помещениях» и в операционных больниц. Эффективность таких фильтров — 99,97% для частиц размером 0,3 микрон (1/100 человеческого волоса) и больше. Сейчас такие фильтрующие установки российского производства не уступают по своим показателям европейским аналогам, а их стоимость в несколько раз меньше.

Для очистки систем вентиляции применяются также вакуумирующие установки. Большие вакуумирующие установки, которые представляют собой высоконапорные вентиляторы, предназначены для создания разряжения в очищаемом участке воздуховода. Это гарантирует, что все загрязнения попадут в фильтрующую установку, а не в окружающий воздух.
Промышленные пылесосы, которые внешне похожи на обычные бытовые пылесосы, используются для очистки компонентов системы вентиляции (центрального кондиционера и его блоков, воздухорас-пределителей).

Установки для очистки

Тип используемой очистной машины зависит от размера очищаемого воздуховода.При малом диаметре воздуховода может использоваться дрель с присоединенным к ней гибким валом, на конце которого находится щетка или малая очистная машина. Этот способ идеально подходит для воздуховодов малого диаметра — до 300 мм. Есть соответствующие установки для очистки воздуховодов среднего диаметра. Их преимущества — мобильность, питание от 220 Вт и возможность очищать основной диапазон воздуховодов — до 600 мм. При большом размере воздуховодов (до 1 200 мм) используются установки с пневматическим приводом. Это особенно удобно на больших промышленных предприятиях, где диаметр воздуховода зачастую превышает 1 м и имеется магистральный сжатый воздух.

Вопросы очистки систем вентиляции, тесно связанные с проблемами чистоты внутреннего микроклимата, а также на более широком уровне — с чистотой окружающей среды, становятся все более актуальными на современном этапе. Это вопросы, жизненно важные для человека. Поэтому развитие представленной отрасли вентиляции и кондиционирования будет иметь в дальнейшем все большее значение.

Дата: 03.11.2006
А. А. Бугаев, С. Н. Оспищев
"СтройПРОФИль" 7 (53)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!