Системы автоматизации зданий и управляющие компании

1 стр. из 1

В конце лета нынешнего года в Москве, в отеле Novotel Moscow Centre, состоялась I Всероссийская конференция «Эксплуатация жилой и коммерческой недвижимости». Основное место на этой конференции занимали доклады представителей управляющих компаний, работающих на российском рынке и имеющих большой практический опыт.

Информационный сборник конференции открыт аналитической статьей, подготовленной информационно-аналитическим агентством Rway. Она содержит сжатый и информационно насыщенный материал, описывающий опыт управляющих компаний по эксплуатации объектов жилой и коммерческой недвижимости и включающий не только перечни предлагаемых услуг, но и большой объем статистических данных, количественные оценки основных показателей этого рынка.

Само мероприятие, организованное агентством Infor-media Russia, носило форму практического обмена опытом, что представляло интерес не только для слушателей конференции, но и для самих выступающих.

Практически все участники конференции, и в особенности представители крупных управляющих компаний, были единодушны по вопросу о системах автоматизации и диспетчерского управления зданиями как о неотъемлемом элементе в обеспечении эффективного управления объектами недвижимости. Однако это мнение — скорее вывод. Возможно, более интересно то, что к этому выводу привела практическая деятельность известных управляющих компаний, определившая последовательность действий, обеспечивающих успешное управление недвижимостью. В предыдущих публикациях, посвященных различным аспектам, касающимся систем автоматизации и управления зданиями, рассмотрение велось с точки зрения современных подходов к их проектированию. Реальная эксплуатация современных объектов показала правильность этих подходов с чисто практической стороны.

Так, уже само название доклада представителя компании «РосЕвроДевелопмент» — «Комплексный подход к эксплуатации здания» полностью согласуется с содержанием многих публикаций «СтройПРОФИля» по автоматизации, что подтверждается такими разделами, как «концепция» на этапе развития строительного проекта и консультационная фаза, включающая «помощь в разработке и проектировании различных вспомогательных устройств, необходимых для служб эксплуатации в будущем». В докладе представителя «TOP SERVICE Эксплуатация» МК ПСБ отмечается в частности, что «…оптимизация эксплуатационных расходов достигается … за счет системного подхода к производственным процессам, исключающего дублирование функций и действий…», который также с успехом применяется и при создании современных систем автоматизации зданий.

Таким образом, практика управляющих компаний убедительно подтвердила необходимость использования современных систем автоматизации и диспетчеризации зданий для эффективного управления объектами недвижимости.

В связи с этим необходимо упомянуть доклад руководителя Дирекции по управлению коммерческой недвижимостью «КорпусГрупп». Он интересен прежде всего тем, что большинство описанных ранее в материалах по автоматизации подходов нашли реальное применение в практической деятельности этого холдинга. Здесь реализовано участие управляющей компании в проекте уже на стадиях проектирования и строительства, участие в формировании технических заданий для инженерных систем и коммуникаций, оптимизация концепции проекта с точки зрения дальнейшего управления эксплуатацией и многое другое.

На этом фоне совершенно естественно выглядел единственный технический доклад, посвященный месту современных систем автоматизации и диспетчеризации зданий в структуре эксплуатации объекта. Последовавший за этим обмен мнениями показал взаимный интерес сторон к сотрудничеству и востребованность современных подходов к созданию систем автоматизации и диспетчеризации зданий. Выбранный формат мероприятия оказался удачным, и хочется пожелать ему дальнейшего развития.

Дата: 03.11.2006
В. А. Максименко
"СтройПРОФИль" 7 (53)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!