Технологический прорыв в электротехнике

1 стр. из 1

Российскую электроэнергетику, к сожалению, нельзя назвать динамично развивающейся. В ос­новном она базируется на научных разработках 20-летней давности, что неизбежно ведет к увеличению количественного и качественного разрыва с передовыми странами в области развития электроэнергетики.

Однако совсем недавно на рынке стали появляться компании, предлагающие новые разработки электротехнического оборудования, выполненные с применением передовых технологий, материалов и современного оборудования. Одной из первых среди них является компания ООО «РосЭнергоТранс», занимающаяся проектированием и производством сухих трансформаторов и токоограничивающих реакторов.

Группа инженерно-технических работников предприятия, обладающая обширными знаниями в области трансформаторостроения, не просто заимствовала западную технологию изготовления сухих трансформаторов с литой изоляцией, но и усовершенствовала ее.

Конструкция обмоток. Литые обмотки выполняются из фольгового материала толщиной от 0,2 до 2,5 мм в зависимости от мощности трансформатора. Причем ширина фольги для обмотки низкого напряжения равна высоте обмотки НН. Обмотка высокого напряжения также мотается из фольги, но из отдельных секций высотой 80–100 мм, соединенных последовательно. Их количество зависит от мощности трансформатора и его первичного напряжения. Данная конструкция обмоток обеспечивает высокую степень динамической стойкости обмоток.

Намотанная таким образом обмотка высокого напряжения с одновременным наложением межвитковой изоляции из высокопрочного, с электрической точки зрения, материала и необходимыми изоляционными каналами, подвергается прогреву и последующей заливке под глубоким вакуумом.

Состав заливочного компаунда включает в себя ряд компонентов, которые обеспечивают хорошую теплоотдачу, высокую стойкость к знакопеременным нагрузкам в интервале рабочих температур от +45 °С до –50 °С. Предельные значения температур от +50 °С до –60 °С. Специальные наполнители обеспечивают необходимые коэффициенты термического расширения, твердость, упругость, а также необходимые противопожарные свойства: высокую огнестойкость в сочетании со способностью к самогашению.

В ходе испытаний также были проведены так называемые шоковые термоудары, когда обмотка охлаждалась до –60 °С, а затем резко нагревалась до +50 °С. В обоих случаях были проведены необходимые испытания, включая испытания повышенным напряжением промышленной частоты (28 кВ при 50 Гц) и импульсным напряжением 75 кВ. Все испытания обмотки выдержали, при этом никаких механических повреждений, включая микротрещины на поверхности обмотки, обнаружено не было.

Конструкция магнитопровода стержневого типа шихтуется из специальной трансформаторной стали с ориентированной структурой и жаростойким электроизоляционным покрытием. Изготавливается с полным косым стыком по технологии step-lep. Электротехническая сталь толщиной 0,3 мм имеет низкие удельные потери холостого хода. Технология step-lep позволяет существенно снизить ток холостого хода на 75–80% и, что самое главное, обеспечить шумовые характеристики на уровне 55–60 дБ. Прессовка стержней магнитопровода осуществляется стеклобандажами. Весь крепеж магнитопровода, включая прессующие и стягивающие шпильки, а также ярмовые балки, оцинкованы. Торцы магнитопровода покрыты специальной антикоррозийной эластичной мастикой.

Защитный кожух трансформатора разборного типа. Выполнен из каркаса, к которому крепятся стальные стенки трансформатора и панели для крепления отводов ВН и НН. Имеется также люк для доступа к регулировочным отпайкам обмотки ВН ±22,5%. Серийная модификация кожуха по степени защиты трансформатора — IP21. По желанию заказчика она может быть выполнена любой, вплоть до IP54.

Покрытие кожуха порошковое, цвет светло-серый (RAL 7035). Поверхностная структура — микрорельеф (апельсиновая кожура).
В целом за три года ООО «РосЭнергоТранс» было выпущено около 800 штук трансформаторов.

Дата: 10.11.2006
по материалам редакции
"НефтьГазПромышленность" 7 (27)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!