Санкт-Петербург становится второй столицей де юре

1 стр. из 1

В Петербурге начались работы по размещению Конституционного суда России. Об этом сообщил Управляющий делами Президента России Владимир Кожин, побывавший с визитом в Санкт-Петербурге.

Вместе с губернатором города В. И. Матвиенко они обсудили совместный план действий по реализации недавнего распоряжения федерального правительства о финансировании, проектировании, реставрации и техническом оснащении расположенных в Санкт-Петербурге объектов для размещения Конституционного суда России.

В. И. Матвиенко отметила, что переезд Конституционного суда России в Санкт-Петербург — событие огромной исторической важности и для города, и для всей страны. Эту инициативу одобрил Президент России В. В. Путин. Государственной Думой в первом чтении принят законопроект о поправках в закон о Конституционном суде.

Переезд высшей судебной власти на берега Невы существенно повышает общественно-политический статус Санкт-Петербурга, наделяя его дополнительными столичными функциями. Для работы Конституционного суда (КС) в Санкт-Петербурге будут созданы все необходимые условия. Сейчас осуществляется переезд Российского исторического государственного архива из зданий Сената и Синода в специально построенный комплекс новых зданий, который в начале года открылся на Заневском проспекте.

Владимир Кожин сообщил, что на сегодняшний день закончено оформление всех юридических документов по переезду суда, проведены конкурсы на ремонтно-строительные работы, подрядчики уже приступили к работам. Сам суд разместится в здании Сената, в особняке Лаваля, и в доме №3 по Галерной улице. Проектировщиком по реконструкции этих помещений станет НИИ «Спецпроект-реставрация», а генподрядчиком — ЗАО Строительная компания «Логос».

В здании Синода предполагается разместить библиотеку Президента России. Кожин пообещал, что никаких перепланировок внутри зданий, нарушающих их исторический облик, не произойдет, работы будут носить исключительно реставрационный характер. Их намечено завершить до февраля 2008 года. Более того, будут восстановлены утраченные детали интерьера, в том числе и церковь. Только внутри каре, где сейчас располагаются хозяйственные постройки, пришедшие в негодность, планируется построить световой зал заседаний КС, но снаружи он виден не будет.

Для проживания судей Конституционного суда и их семей на Крестовском острове построят 19 коттеджей, которые будут иметь статус ведомственного жилья. Конкурс выиграли ООО «Пирамида» (генпроектировщик) и ООО Реставрационное предприятие «Раритет» (генподрядчик).

Для сотрудников аппарата суда возведут жилой дом на 200 квартир (площадка для него еще не выделена), а в поселке Комарово — социально-бытовой комплекс. На улице Фаянсовой для конституционных судей будет создано свое автохозяйство.

Из федерального бюджета на размещение Конституционного суда в Санкт-Петербурге выделяется более 6 млрд. руб. Из них самая большая сумма (3,8 млрд. руб.) будет потрачена на ремонт здания Сената (особняка Лаваля) и здания на Галерной улице.

Дата: 20.11.2006
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 10 (94)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!