Капремонт в погашение долгов

1 стр. из 1

Проект закона о предоставлении средств бюджета СПб на капитальный ремонт многоквартирных домов презентовал в Законодательном собрании заместитель Жилищного комитета Валерий Вогачев. «Согласно новому Жилищному кодексу РФ, — начал свою речь чиновник, — капремонт осуществляется за счет собственников. Вместе с тем, администрация понимает, что не выполнены обязательства по своевременному капремонту жилья, переданному в частные руки». Поэтому в погашение этого обязательства город предлагает схему софинансирования капремонта из бюджета в виде предоставления бесплатных и возвратных субсидий.

Как чиновники видят схему получения субсидий? Ежегодно из бюджета города будут выделяться средства на техобследование жилого фонда, по результатам которого будут формироваться адресные программы ремонта. Субсидии будут выделяться только зданиям, прошедшим освидетельствование. Таким образом, дом должен пройти, по крайней мере, два отбора: сначала попасть в список на техосмотр, затем — на получение бюджетных средств.

Следующим «испытанием» является отсутствие у жильцов задолженности по квартплате. Решение о проведении капремонта и его стоимости принимает общее собрание собственников, которые должны подписаться на софинансирование в объеме не менее 70%. После чего подается заявка в районное жилищное агентство. Ремонт осуществляется на основании договора за счет бюджета, но с возвратом средств. Срок возврата зависит от вида работ. Помимо этого, город берет на себя обязательства оплатить до 30% сметной стоимости ремонта.

Почему 30%, а не 50 или все 100? — полюбопытствовали депутаты. «А потому, — пояснил Валерий Николаевич, — что город стал нарушать межремонтные сроки только после 1980-х годов. Специалисты комитета подсчитали, что 30% как раз то, что нужно для компенсации накопленного недоремонта».

Владимир Гольман обратил внимание на то, что при капремонте системы отопления необходимо переходить на горизонтальную разводку труб. Это позволит устанавливать поквартирные теплосчетчики, что немаловажно для энергосбережения.

Напомним, что на сегодня город ремонтирует дома без финансового участия граждан, исключительно на свое усмотрение. Заявку на капремонт подавать не возбраняется, но попасть в заветный список почти невозможно. Отличительная особенность нового проекта состоит в том, что Смольный идет на софинансирование капремонта и частично — на заявительный принцип формирования списка адресов. При этом сроки удовлетворения заявки не регламентируются, а списки по-прежнему составляются чиновниками.

Комиссия ЗакС по горхозяйству также разработала закон на тему капремонта. Даже два. Один касается только ТСЖ и ЖСК. Он является как бы предтечей другого, более общего — для всех многоквартирных домов. Председатель комиссии ЗакС по горхозяйству Михаил Амосов так прокомментировал достоинства своего детища: «Основная идея наших законопроектов заключается в том, чтобы субсидии на капремонт выделялись не в рамках адресных программ, которые формируют чиновники, а по заявкам, согласно общим для всех единым правилам. Решили начать с граждан, которые уже объединились вокруг проблемы содержания своего жилья. Нужно уходить от тех программ, когда чиновник решает, кого туда внести».

Дата: 20.11.2006
Виктория Гуляева
"Петербургский строительный рынок" 10 (94)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!