Экологически чистое производство – технология будущего

1 стр. из 1

Любые попытки взять из недр природы все необходимое для развития современного мегаполиса не должны наносить вред экологии. Проблема охраны окружающей среды в XXI в., когда наращиваются мощности и совершенствуются технологии, особенно актуальна. Сегодня мы беседуем с И. С. ПИСКУНОВЫМ, генеральным директором компании «ЭКОС», специализирующейся на утилизации гранитных отсевов.

— Иннокентий Сергеевич, расскажите о создании вашего предприятия.

— ЗАО «ЭКОС» было создано в 2003 г. как предприятие по утилизации гранитных отсевов и извлечению из них природного материала — микроклина. За три года работы наши специалисты на практике доказали, что из отходов можно делать достаточно качественный, конкурентоспособный товар, не нанося вреда окружающей среде. Нами налажено единственное в России производство мытого гранитного щебня мелких фракций путем переработки гранитного отсева. Проблема утилизации отсевов (техногенных отходов) — это государственная задача, так как ими неконтролируемо засыпаются болота, озера, поля, земли, пригодные для сельскохозяйственных нужд. При производстве щебня на карьерах остается от 28 до 32% отсева, который складируются, не будучи востребованным строителями. Наше природоохранное предприятие не только делает из отходов качественный товар, но и заботится об охране окружающей среды. Рациональное использование природно-сырьевой базы Российской Федерации — это не декларация, прозвучавшая с трибуны, а реальная работа, которая ведется совместно с руководством ЗАО «Гавриловское карьероуправление». С внедрением нашей технологии карьер вырабатывается не на 70%, а на все 100.

— Назовите, пожалуйста, основные сферы применения мытого щебня мелких фракций.

— Мытый щебень используется для производства растворов и бетонов. В нем почти отсутствуют пылевые, глинистые, иловые частички, следовательно, повышается прочность изделия. А ведь ни для кого не секрет, что производство качественного товара в условиях жесткой конкуренции — это гарантия успеха.

Также щебень применяется при строительстве и ремонте автодорог и аэродромов. Кроме того, мы предлагаем нашим заказчикам гранитную крошку, которая с успехом используется для производства современных строительных материалов (например, для производства стеновых материалов). С помощью полимерного связующего гранитная крошка наносится на железобетонные панели, физико-технические характеристики которых значительно улучшаются. Повышается морозостойкость, влагоотталкивание, теплоизоляция. Дома из панелей, декорированных гранитной крошкой, имеют оригинальный и привлекательный внешний вид.

Гранитная крошка применяется при изготовлении некоторых марок асфальта, а также тротуарной плитки. Она также может быть нанесена и на гибкие материалы, например рубероид. Украинские и российские компании, использующие подобную технологию, успешно конкурируют на рынке с западными производителями. Также гранитная крошка используется в технологических процессах очистки воды.

Гранитный песок и гранитная крошка могут быть использованы в качестве противогололедного материала в зимний период времени. Хотелось бы отметить, что для обработки дорог и тротуаров этот материал предпочтительнее природного песка и соли, и мы будем предлагать администрации города оценить его характеристики и рассмотреть возможность применения щебня мелких фракций коммунальными службами. Если хотя бы часть предприятий, использующих в своей работе природный песок, перейдут на щебень мелких фракций, полученный из гранитных отсевов, экологическая обстановка в регионе значительно улучшится.

— Как еще можно использовать гранитный отсев?

— В отсевах, остающихся после добычи гранита на территории Северо-Западного региона, содержится значительная доля микроклина — до 43%. Микроклин — это породообразующий минерал группы щелочных полевых шпатов. До 90-х гг. Россия занимала третье место в мире (после Италии и США) и первое среди союзных республик по производству полевошпатового сырья. Сегодня в нашей стране наблюдается рост производства в керамической и стекольной отраслях, привлекаются крупные инвестиции. Однако предприятия, занимающиеся производством тротуарной и керамической плитки, керамики, металлокерамики, электрокерамики, фарфора и фаянса, покупают микроклин за границей. Его основным поставщиком на российский рынок является Норвегия и Финляндия. ЗАО «ЭКОС» имеет возможность добывать из гранитных отходов этот достаточно дорогой минерал. В январе 2007 г. мы планируем завершить строительство завода по производству микроклина из гранитных отходов и уже подписали договоры на реализацию продукта. Переработка гранитных отходов позволяет не только производить новый материал, но и своими силами бороться за экологию города, региона, страны, и мы как природоохранное предприятие понимаем это. Ведь максимальное использование добытого сырья — это самый рациональный и правильный способ расходования полезных ископаемых.

Дата: 20.11.2006
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 10 (94)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!