«Американские» мосты через Обводный канал, а также его набережные станут новыми

1 стр. из 1

Как известно, через Обводный канал переброшены две группы железнодорожных переправ. Официально, согласно Реестру городских наименований, они называются так: Царскосельский железнодорожный мост (пути с Витебского вокзала) и Николаевский железнодорожный мост (пути с Московского вокзала). Последний был построен вместе со строительством Николаевской железной дороги, соединившей обе столицы, в 1840–50-х гг., почему и получил такое название. При реконструкции 2-х мостов в 1887–89 гг. использовалась американская технология, это и явилось причиной того, что в народе все мосты (а сейчас их 5) стали называть «американскими». Но в те далекие годы никто, конечно же, не предполагал, что в ХХ и XXI вв. по набережным Обводного канала пойдут такие габаритные фуры, что пространство между дорожным полотном и нижней частью моста, а также ширина проезжей части будут им тесноваты. И вот город договорился с ОАО «Российские железные дороги» о совместной реконструкции этого узкого и опасного для автомобилистов места.

Проектом реконструкции непосредственно мостов и железнодорожной инфраструктуры занимается ОАО «Ленгипротранс». Набережная Обводного канала также будет реконструироваться, этой частью проекта занимается НИИПРИИ «Севзапинжтехнология».

На вопрос, каким образом изменятся габариты по высоте и ширине проезжей части и за счет чего, начальник отдела мостов «Ленгипротранса» Александр Петрович ТИХОНОВ ответил:

— Предполагается замена всех 5 мостов. В аварийное состояние они пока еще не пришли, хотя пострадали от больших автомобилей очень серьезно. Мосты являются основным препятствием для развития автодорожного движения по берегам Обводного канала.

Потребность увеличения пропускной способности как южной набережной, так и северной назрела, а без изменения конструкции железнодорожных мостов проезжую часть набережных не изменить. Мосты можно было бы отремонтировать, подреставрировать, но это не решит проблему.

Город принял единственно правильное решение: совместить реконструкцию проезжей части по набережным с заменой железнодорожных мостов. Предполагается открыть 6 полос движения по южной набережной и 4 — по северной. Конечно, во время реконструкции мостов, когда придет время менять пролеты, движение автотранспорта по обеим набережным будет перекрыто.

У нас большая надежда, что к тому времени будет пущен в эксплуатацию вантовый путепровод в створе пр. Александровской фермы, что поможет автомобилистам.

— А что будет со старыми 5-ю мостами?

— Их разберут. Будут построены новые современные мосты. Габариты проезжей части по высоте под мостами сейчас составляют от 3,3 м до 3,8 м, а по действующим нормам они должны быть 5 м. Уровень, на котором находится железнодорожный путь, поднимать нельзя, т. к. придется проделывать огромную работу по реконструкции всей станции «Санкт-Петербург — Главный». Поэтому набережные будут заглубляться примерно на 1 м 80 см. Сама проезжая часть станет представлять собой как бы железобетонное корыто.

Проектированием и реконструкцией набережных занимается НИИПРИИ «Сев-запинжтехнология». С этим институтом у нас составлен совместный график выполнения строительно-монтажных работ так, чтобы сократить период закрытия движения автотранспорта по набережным.

Что касается самих мостов, то они полностью изменятся. Это будут арочные однопролетные фермы длиной около 110 м.
Один мост станет однопутным, три моста будут железнодорожными двухпутными, а еще один совмещенным, по нему, кроме поездов, будут проходить автомашины для нужд железнодорожников. Мосты полностью перекрывают и канал, и проезжую часть набережных.

Вся документация выполнена в соответствии с действующими нормами и техническими условиями Октябрьской железной дороги. По мнению главного архитектора города и администрации Санкт-Петербурга, в архитектурном отношении эти мосты будут привлекательнее старых. Во всяком случае визуального неприятия представленные проекты не вызывают.

— А опоры, на которые лягут новые фермы, будут использоваться старые?

— Нет, мы отказались от них. Предусмотрены современные технологии с использованием железобетонных буронабивных столбов. Такая конструкция согласована экспертизой.

— Кто и в каком объеме финансирует строительство мостов?

— Полностью ОАО «Российские железные дороги». Ведь это их собственность. Сейчас открыто называются суммы, колеблющиеся в размере 300 млн. руб. на 2006 г.

Для реализации первого этапа в этом году намечено выполнить перенос и переустройство инженерных коммуникаций, принадлежащих ОЖД, предприятиям и районам города. Рабочая документация нами уже подготовлена, заказчик — ДКРС ОАО «РЖД» — определился с подрядчиками.

Работа по переустройству мостов должна начаться со строительства временного моста рядом с существующим мостом «Литер А». Предполагается, что вся реконструкция займет 39 месяцев.

Главный инженер проекта Александр Валентинович СКРЕБКОВ детализирует некоторые моменты интервью А. П. Тихонова:
— 5 мостов в створе московского направления расположены в следующем порядке: 1. Двухпутный мост «Литер А» для движения пригородных и пассажирских поездов; 2. Однопутный мост «Литер Е» под соединительный путь между локомотивным и вагонным хозяйствами станции «Санкт-Петербург — Главный»; 3. Двухпутный мост «Литер Б», на котором расположены пути, соединяющие «Ранжирный» и «Новый» парки; 4. Первый «американский» мост под один главный путь; 5. Второй «американский» мост под два пути для грузовой работы.

Параллельно с реконструкцией мостов выполняется большой комплекс работ по путевому переустройству станции, инженерных сетей, контактной сети, линий связи, электроснабжения и других коммуникаций Октябрьской железной дороги, а также по строительству новых служебно-технических зданий взамен сносимых.

Впечатляют цифры, приведенные А. В. Скребковым: суммарная длина мостов в однопутном исчислении — 1 142 м, а переустраиваемых железнодорожных путей — 10 км; укладка 50-ти стрелочных переводов; переустройство 21,3 км контактной сети, 12,3 км кабельных и 42,5 км воздушных линий. Стоимость комплекса работ по реконструкции мостов составляет 4,5 млрд. руб. (в прогнозных ценах за период строительства 2006–2009 гг.).
 
Финансирование реконструкции набережных Обводного канала в районе возведения новых железнодорожных мостов осуществляет город. Как будут выглядеть набережные через 3 года, рассказала главный инженер НИИПРИИ «Севзапинжтехнология» Елена Анатольевна САМУСЕВА:

— Заказчиком проекта является Комитет по благоустройству и дорожному хозяйству Санкт-Петербурга. Наш институт определен генпроектировщиком.
Как известно, параметры действующей проезжей части набережной, к сожалению, не отвечают современным требованиям по высоте, а также по ширине (под мостами она составляет всего 6,65 м).

Поэтому принято решение их расширить. Движение автотранспорта после реконструкции набережных будет одностороннее: по южной набережной — в сторону пр. Обуховской обороны, а по северной — в противоположную сторону. Однако реконструкция транспортного узла не будет полной без изменения других устаревших инженерных сооружений. Поэтому пред-усмотрено строительство нового моста через Обводный канал в створе ул. Днепропетровской на 6 полос движения автотранспорта и реконструкция существующего моста через р. Волковку тоже на 6 полос.

Проектом предусмотрены ремонт и реконструкция существующих стенок набережных с наращиванием и усилением бутовой кладки, наружного освещения набережных, обновление существующих и строительство новых светофорных постов.

При расширении южной набережной возникает необходимость сноса 12-ти существующих объектов недвижимости производственного и коммерческого назначения. На северной набережной такой необходимости нет. Для обеспечения нормативных подмостовых габаритов проектом предусмотрено понижение отметок проезжей части набережных посредством строительства открытых транспортных тоннелей. Полная длина тоннеля на южном берегу составляет 410 м, при этом объемы земляных работ, необходимых для реализации проектных решений, составят 90 тыс. куб. м.На северном берегу полная длина тоннеля составляет 525 м, объемы земляных работ — 50 тыс. куб. м.

Конструкции тоннелей — из монолитного железобетона, индивидуальные, коробчатого сечения.

— Что будет с коммуникациями, проходящими сейчас под действующими мостами?

— Для выноса существующих коммуникаций из-под «тела» будущих тоннелей предусмотрено строительство проходных коммуникационных коллекторов.

На южном берегу — со стороны железнодорожного парка, на северном берегу — со стороны железнодорожного депо.

На южном берегу в коллектор укладываются водопровод, теплосеть, электрические кабели, кабели связи (кабельные линии выделены в отдельный отсек). На северном берегу — следующие сети: водопроводы, электрические кабельные линии, кабели связи.

Это будут коллекторы современного типа. Они оборудуются вентиляцией, освещением, в них предусмотрены противопожарные меры, система аварийного водоотвода.

Конструкции коллекторов — монолитные железобетонные, индивидуальные на естественном основании.
 
Предполагается, что после реконструкции автотранспортного узла в районе «американских» мостов пропускная способность южной набережной увеличится в 3 раза, а северной — в 2 раза.

Дата: 20.11.2006
Анатолий Комаров
"Петербургский строительный рынок" 10 (94)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!