Фундамент должен быть надежным

1 стр. из 1

ООО «Старый город» — одна из ведущих компаний города, которая специализируется на работах по устройству буронабивных свай по современным технологиям.

Существуют организации, которые имеют определенные исторические «корни» и считают себя преемниками крупных хозяйственных или финансовых структур, успешно работавших до перестройки. В большинстве случаев такая преемственность позволила этим организациям продолжить успешное ведение уже частного бизнеса в современных рыночных условиях, используя имеющиеся основные средства и производственные связи.

Строительная компания ООО «Старый город» отмечает в этом году 15-летний юбилей своей работы. Деятельность компании началась в 1991 г. Основным «капиталом» фирмы в тот момент были профессиональные инженерные навыки и неугасимый энтузиазм учредителей — братьев Дмитрия Юрьевича и Виталия Юрьевича Коршуновых.

Первыми выполненными работами молодой организации стали инъекционные усиления оснований и фундаментов зданий системы ПРЭО жилого и нежилого фонда. Заработанные на начальном этапе средства были вложены в развитие технических средств, а также аренду производственно-складских помещений и офиса.

По завершении первого этапа своей работы, примерно 10 лет назад, ООО «Старый город» было одной из многочисленных мелких компаний, которые продолжали выживать в условиях стихийной конкуренции.

Но уже в то время руководители фирмы строго следовали принципам, которые в конечном итоге способствовали дальнейшему развитию их бизнеса. Кратко их можно сформулировать как сочетание профессионализма руководства и трудового коллектива, безусловное соблюдение качества и сроков выполнения работ, а также порядочность в ведении дел с парт-нерами по работе.

Потраченные руководством компании усилия не прошли даром, и за последние годы потенциал фирмы значительно увеличился. У компании собственный офис и производственная база. Сейчас в штате ООО «Старый город» трудятся более 250 человек. Коллектив очень сплоченный, текучесть кадров отсутствует. Многие сотрудники в возрасте до 30 лет, поскольку в организации есть условия для обучения и перспектива карьерного роста для молодых рабочих и ИТР.

Внедрение новых и совершенствование имеющихся геотехнических технологий всегда были приоритетными в деятельности ООО «Старый город». Например, компания стала первой в городе организацией, которая применила технологию закачки бетонной смеси заводского изготовления при помощи автобетононасоса высокого давления в скважины, пробуренные под защитой глинистого бурового раствора. Данная методика позволила существенно повысить качество буровых свай и увеличить производительность работ. С тех пор данный способ устройства свай нашел широкое применение на множестве объектов нового строительства и сложной реконструкции в районах плотной городской застройки центральной части Санкт-Петербурга.

Прогнозируя тенденцию увеличения объемов строительства в Санкт-Петербурге высотных зданий и сооружений, специалисты ООО «Старый город» исследовали различные технологические варианты устройства свай с высокой несущей способностью. С учетом особенностей геологического разреза большинства районов Санкт-Петербурга было принято решение о развитии в компании направления по устройству набивных свай без выемки грунта.

В качестве технической базы было решено использовать оборудование производства европейской компании IHC FUNDEX Equipment® (Нидерланды), которое показало хорошие результаты при производстве свайных работ в странах, где грунтовые условия аналогичны петербургcким.

Оборудование позволяет производить устройство набивных свай с высокой несущей способностью по современным европейским технологиям — «ФУНДЕКС» и «ВИБРЕКС»: без извлечения грунта, в погружаемой на проектную отметку обсадной трубе, с теряемым в грунте чугунным наконечником винтовой или плоской формы.

В настоящее время компания располагает одним из самых крупных в городе парков буровых установок копрового типа (7 единиц техники).

В ноябре 2006 г. в распоряжение компании прибудет высокопроизводительная установка F3500, с помощью которой могут быть изготовлены набивные сваи длиной до 39 м.

В распоряжении фирмы единственная в России уникальная буровая установка IHC FUNDEX F15, которая позволяет изготавливать набивные сваи длиной до 45 м.

ООО «Старый город» приобрело широкую известность в Санкт-Петербурге как подрядчик по устройству буровых и набивных свай в сфере объектов жилищного строительства. Наиболее востребована работа компании на участках строительства высотных зданий с большими нагрузками на фундаменты, а также в местах уплотнительной застройки, где требуется применение щадящих технологий для устройства свайных оснований.

Работу фирмы ООО «Старый город» и преимущества применяемого оборудования по достоинству оценили известные строительные компании, в числе которых фирмы холдинга «Эталон-ЛенСпецСМУ», фирмы холдинга RBI, ОАО Строительная корпорация «Возрождение Санкт-Петербурга», ЗАО «Строймонтаж», ОАО «Нев-ский Синдикат», ЗАО «М-Индустрия», ЗАО «ИВИ-93», ОАО «ГСК», ЗАО «ЮИТ-Лентек» и многие другие.

В конце 2005 г. — начале 2006 г. компания приняла участие в крупном энергетическом проекте: строительство тепломагистрали от Северо-Западной ТЭЦ до Приморской котельной, — где выполнила более 60% от общего объема свайных работ, опередив конкурирующие организации. Успешно она провела и свайные работы при реконструкции завода KNAUF в Колпино.

Объекты, подобные строительству тепломагистрали или завода KNAUF, характеризуют повышенные требования к надежности и качеству элементов строительных конструкций, к которым, в частности, относятся и буронабивные сваи. В связи с этим к специальным работам в грунтах допускаются организации, обладающие соответствующим оборудованием и способные удовлетворить поставленным квалификационным условиям.

На основании данных за последние три года можно отметить, что ООО «Старый город» стабильно работает, проводя устройство свай параллельно на 10–12 объектах. Ежемесячный объем потребления товарного бетона составляет более 5 000 куб. м.

ООО «Старый город» имеет лицензию на проектирование конструкций нулевого цикла, что позволяет компании разрабатывать или корректировать проекты фундаментов зданий и сооружений с учетом применяемых фирмой технологий устройства свай.

Специалисты компании всегда готовы поделиться своими знаниями и опытом применения сложных геотехнологий со всеми заинтересованными участниками строительного процесса, а также выступить в качестве консультантов и принять участие в разработке и реализации проектов устройства нулевых циклов зданий и сооружений в Санкт-Петербурге.

Дата: 20.11.2006
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 10 (94)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!