Национальный проект «Доступное жилье» – в действии

1 стр. из 1

Один из примеров реализации нацио-нального проекта «Доступное и комфортное жилье — гражданам России» — масштабное строительство в поселке Колтуши Всеволожского района Ленинградской области.

Этот проект стартовал в 2003 г. и предусматривает строительство не только жилья, но и объектов соцкультбыта на территории около 7 га. Застройщиком и обладателем прав на землю является известная на строительном рынке уже 14 лет компания «Петросталь», которая исполняет также и функции заказчика, привлекая к реализации проекта инвесторов и подрядчиков.
Прежде чем приступить непосредственно к закладке фундаментов и возведению стен, строители проложили инженерные сети, обеспечив таким образом территорию застройки электроэнергией, теплом, водопроводом, канализацией и телефонной связью. Для реализации этой задачи объединились несколько фирм-застройщиков. Так, для обеспечения канализации компания «Петросталь» совместно с застройщиками Колтушской волости прокладывает новый канализационный коллектор длиной более 4 км. Планируется решить вопрос и по обеспечению энергоснабжением всей Колтушской волости с учетом перспектив застройки. Местные власти пошли навстречу строителям, частично включив их затраты на обустройство инженерных сетей в счет инвестиционных отчислений.

В качестве первоочередной задачи было определено строительство 4 девятиэтажных жилых домов усовершенствованной серии 600.11 с общей площадью около 33 700 кв. м. Всего же общая площадь нового жилья составит около 70 000 кв. м. За счет улучшенной планировки квартир и других характеристик дома этой серии лидируют в классе экономичного жилья, отличаясь высоким качеством производства и монтажа, длительной беспроблемной эксплуатацией. На первых этажах жилых домов будут размещены объекты социального назначения: парикмахерские и химчистки, прачечные и отделения Сбербанка. Предусмотрено также и строительство отдельного двухэтажного торгового комплекса. Завершить работы планируется в течение 2008 г.

12 сентября 2006 г. в поселке Колтуши состоялась процедура сдачи государственной комиссии 143-квартирного девятиэтажного жилого дома. Это первый из 11 домов нового микрорайона, строительство которого поможет решить квартирный вопрос сотен семей из числа жителей области. Согласно проекту, как дом в целом, так и его отдельные квартиры подготовлены к сдаче с полной отделкой, включая полы из ламината, облагороженные дверные блоки, остекленные лоджии, подключенное сантехническое оборудование, электросчетчики, счетчики горячей и холодной воды. В докладе комиссии представитель заказчика отметил, что к настоящему моменту дом готов на 95%. Остались лишь небольшие плановые работы по окончательной подготовке объекта к эксплуатации: благоустройство внутридворовой территории и подключение лифтов. Поэтому на данный момент дом сдан не полностью. После того, как дом будет сдан государственной комиссии, застройщик в течение 20 дней передает квартиры дольщикам. А затем в течение двух месяцев дом будет передан в управление ТСЖ. В конечном счете окончательную оценку работы строителей дадут сами жильцы дома, составив акт о возможных недоделках.

Необходимо отметить, что поселок Колтуши обладает определенной привлекательностью для строителей и инвесторов, представляя собой динамично развивающийся ближайший пригород Санкт-Петербурга с налаженной социальной инфраструктурой — объектами торговли и бытовых услуг, школами, детскими садами. Непосредственная близость к городской черте (7 км от административной границы города, 5 км от КАД), введение в строй в декабре 2004 г. транспортной развязки на пр. Косыгина позволяют всего лишь за 10–15 минут добраться от Колтушей до станции метро «Ладожская».

В Колтушах нет и не планируется строительства ни одного не только вредного, но и просто масштабного технологического производства. Это экологически чистое, живописное место с озером и парком, научным городком и памятниками усадебной архитектуры.

Дата: 20.11.2006
Сергей Васильев
"Петербургский строительный рынок" 10 (94)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!