«Стройтехнолог» – справочная поддержка для организации строительного процесса

1 стр. из 1

«Стройтехнолог» — самая полная в России справочная система по вопросам строительного производства — представляет строителям комментарии и консультации, статьи по организационно-правовым вопросам строительства, термины и определения, типовые формы строительной документации (акты, журналы, заявления, инструкции, протоколы и т. д.), а также данные о современных строительных материалах и оборудовании.

В конце 90-х гг. один из крупнейших в России разработчиков делового программного обеспечения, консорциум «Кодекс», при участии ряда научно-исследовательских институтов задался целью выпустить такую информационную систему, которая бы позволила специалисту проследить весь порядок организации строительного процесса — от обоснования экономической эффективности проекта и проведения проектно-изыскательских работ до эксплуатации уже построенного и введенного в действие объекта. Так появился «Стройтехнолог» — уникальное собрание информации по современным технологиям производства строительных работ.

С 1999 г. эта справочно-консультационная система стала незаменимым помощником в работе широкого круга специалистов строительной отрасли — руководителей, главных инженеров, технологов, проектировщиков, сметчиков, специалистов по надзору за строительством. Развивая систему в соответствии с потребностями растущей пользовательской аудитории, разработчики «Стройтехнолога» подготовили крупный пакет нововведений. С октября 2006 г. «Стройтехнолог» предлагает своим пользователям новые возможности по работе с научно-технической, технологической и справочной информацией: система выходит в свет с обновленными разделами.

«Стройтехнолог» состоит из информационных разделов, структура которых в полной мере отвечает логике работы специалиста-строителя. Так, вся технологическая информация системы представлена в разделе «Технологии строительных работ». В этом информационном блоке системы собраны технологические карты, схемы операционного контроля качества, указания к производству работ, образцы актов освидетельствования скрытых работ и другие документы. Для всех видов строительных работ даны типовые инструкции по технике безопасности и государственные элементные сметные нормы. Обратившись к методическим рекомендациям, например, по проектированию и применению фасадной системы, пользователь узнает об особенностях ее конструктивного решения с учетом различных вариантов облицовки, об узлах ее примыкания и крепления на фасадах зданий, а также познакомится с исходными данными для ее проектирования. Специалист найдет здесь информацию о том, по каким СНиПам производить прочностные расчеты.

Для максимально удобной работы пользователей с огромным массивом справочной информации в «Стройтехнологе» представлен раздел «Комментарии, статьи, консультации по вопросам строительства». Здесь статьи из печатных изданий, освещающих теоретические и практические вопросы организации строительства, комментарии и консультации специалистов по организационно-техническим вопросам строительного производства. В материалах, представленных в этом разделе, эксперты строительной отрасли делятся своими знаниями и опытом в успешной реализации проектов и организации строительства. Кто может выступать заказчиком по реализации инвестиционных проектов, что включает в себя операционный контроль качества строительно-монтажных работ, кто должен разрабатывать проект организации строительства, могут ли надзорные органы применять меры административной ответственности к филиалам организаций — на эти предельно конкретные вопросы в системе содержатся развернутые ответы эксперта со ссылками на соответствующие нормативные акты.

Справочная информация в «Стройтехнологе» представлена в разделе «Организация строительного процесса». Раздел выстроен в соответствии с процессом организации деятельности в строительной отрасли. Здесь пользователю предложена информация по общим вопросам строительного производства, материалы по подготовке строительного производства и определению его стоимости, другие документы. Кроме того, благодаря тесной интеграции между блоками информации в разделе «Организация строительного процесса» формируются динамические ярлыки, которые помогают пользователю найти дополнительную информацию, необходимую в работе: комментарии и консультации специалистов, дополнительные справки, все формы отчетности и образцы документов.

Еще одно изменение в «Стройтехнологе» — новая программа поддержки пользователей. Теперь быть в курсе всех нововведений в «Стройтехнологе» и изучить самую актуальную информацию, поступившую за последний месяц, поможет специальный новостной режим. В разделе «Новые поступления» пользователь найдет информацию о материалах, включенных в систему, анонс ближайших поступлений, новости промышленного комплекса и технического регулирования, а также дайджесты статей из профильных журналов — информационных партнеров консорциума «Кодекс».

Следует отметить, что новые справочные возможности системы «Стройтехнолог» логически дополняют те решения, которые вносились ранее. Это утверждение справедливо и для информационного раздела «Строительные материалы и оборудование», который появился в прошлом году и уже позволил многим строителям не только сэкономить время и деньги, но и снизить трудозатраты при выборе материалов для возведения зданий и сооружений, изоляционных и кровельных материалов, отделочных материалов и изделий, строительных машин и инструмента. Также в системе представленны более 1 000 терминов и определений по вопросам строительного производства, объединенных в единый сервис «Термины и определения».

Применение справочно-консультационной системы «Стройтехнолог» открывает строителям принципиально новые возможности для поиска справочной информации, разработки строительной документации, определения методик производства работ, выбора строительных материалов и решения других задач, возникающих в процессе строительного производства.

Дата: 20.11.2006
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 10 (94)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!