«СМУ-303»: теперь и генподрядные работы

1 стр. из 1

Известная петербургская компания «СМУ-303», специализирующаяся на прокладке инженерных коммуникаций как традиционными способами, так и методом горизонтально направленного бурения, сумела занять лидирующее положение в своем сегменте рынка города.

Основными факторами, предопределившими успешное развитие фирмы, стали грамотный менеджмент, использование самой современной и эффективной зарубежной и отечественной техники, а также особое внимание, уделявшееся профессионализму специалистов и качеству выполнения работ. Собранные воедино, эти принципиальные подходы к деятельности компании позволили ей занять положение безусловного лидера в сфере строительства инженерных коммуникаций. Компании доверяли выполнение самых ответственных и сложных задач на самых крупных и значимых объектах Санкт-Петербурга. Объемы производимых работ приблизились к максимально возможным, вплоть до того, что от некоторых заказов приходилось отказываться. По неписанным законам бизнеса, в предпринимательской деятельности невозможно занять место на рынке и остановиться на достигнутом: любая задержка в движении вперед — это уже шаг назад.

Перед руководством компании «СМУ-303» встал актуальный вопрос: в каком направлении развиваться дальше? Экстенсивный путь — наем новых сотрудников, покупка дополнительной техники, занятие все большего процента своего сегмента рынка, вытеснение с него конкурирующих организаций — не отвечал базовым принципам развития компании. Чрезмерное увеличение численности трудового коллектива сделало бы предприятие трудноуправляемым, что, в свою очередь, неизбежно отразилось бы на качестве выполняемых работ. Монополизация рынка, снижение фактора конкурентоспособности тоже не способствует эффективности деятельности фирмы.

Поэтому руководство «СМУ-303», сохраняя верность своим подходам к ведению бизнеса, выбрало другой путь развития. Основными его компонентами стали: превращение «СМУ-303» в генподрядную организацию, способную оказывать весь комплекс услуг по инженерной подготовке территорий, обновление и расширение парка оборудования, техническое перевооружение и, наконец, дальнейшее повышение производительности труда и качества выполняемых работ. Выполнение этой программы позволит компании выйти на новый уровень развития.

С 2006 г., получив все необходимые сертификаты, «СМУ-303» не только выполняет строительство инженерных коммуникаций, но предоставляет заказчикам услуги по выполнению функций проектировщика и генерального подрядчика в этой сфере. Компания выполняет «под ключ» весь комплекс задач: от изготовления проекта инженерной подготовки территории (включая водопровод, канализацию, газоснабжение, тепло- и энегообеспечение, телефонию и пр.) до сдачи построенных сетей в эксплуатацию. Такой подход обеспечивает принцип единой ответственности перед заказчиком, отсутствие накладок и несостыковок между смежниками, единый, комплексный контроль качества строительства. Накопленный «СМУ-303» богатый опыт, приобретенные специалистами компании навыки и умения, позволяют основную часть работ выполнять своими силами. Но для решения различных специфических задач в качестве субподрядчиков приглашаются узкоспециализированные высокопрофессиональные фирмы, способные обеспечить требуемое высокое качество.

В последнее время власти Санкт-Петербурга уделяют все большее внимание инженерной подготовке территорий под новое строительство — как жилья, так и крупных промышленных объектов. Неслучайно поэтому новые услуги «СМУ-303» оказались востребованы рынком. Уже сегодня компания принимает участие в реализации ряда крупнейших проектов. Некоторые из них нельзя не выделить особо.

В частности, «СМУ-303» выполняет функции генерального подрядчика по строительству инженерных коммуникаций на строительстве комплекса жилых зданий в Пушкине в рамках активно развивающейся в настоящее время государственной программы по обеспечению жильем военнослужащих. На этом объекте в задачу компании входит весь комплекс работ по созданию инженерии. Будет выполнена реконструкция близлежащих котельных, переложены теплотрассы, подведены новые линии электропередачи и телефонный кабель.

Другой не менее ответственный проект, в реализации которого непосредственное участие принимает «СМУ-303», — это создание новой промышленной зоны в Шушарах. Обычно этот объект связывают со строительством автомобильного завода известного международного концерна «Тойота». Это верно лишь отчасти. Помимо автозавода «Тойота» в Шушарах будет расположено немало предприятий различного масштаба и разных направлений деятельности. И «СМУ-303» выполняет работы по комплексной инженерной подготовке всей территории промышленной зоны. Очевидно, что насыщенность участка всеми необходимыми инженерными коммуникациями резко повышает его инвестиционную привлекательность, сокращает сроки реализации различных проектов по созданию новых предприятий.

Кроме того, работает компания и на создании инженерии в порту «Усть-Луга» (Ленинградская область). Есть и другие крупные ответственные проекты.

В настоящее время в «СМУ-303» создана специальная проектная группа, разрабатывающая документацию на строительство всех инженерных коммуникаций.

Немало сделано и в сфере технического перевооружения компании, обеспечения ее деятельности современным, высокотехнологичным и эффективным оборудованием. По лизинговым схемам приобретена как общестроительная техника — экскаваторы (в том числе, специализированные — на болотном ходу и пр.), крановое оборудование, трейлеры, погрузчики, — так и различные специализированные машины, способные серьезно увеличить производительность работы компании. Благодаря этим приобретениям, общая сумма которых составила более 100 млн. руб., в настоящее время «СМУ-303» фактически превратилось в самодостаточную, с точки зрения технического вооружения, фирму.

Необходимые мероприятия проводятся также в сфере контроля за качеством выполнения работ, повышения профессионального мастерства сотрудников компании. Многие специалисты осваивают смежные специальности, что позволяет существенно повысить производительность труда.

Заняв лидирующее положение на петербургском рынке работ по прокладке инженерных коммуникаций, «СМУ-303» не останавливается на достигнутом. Развивая новые направления деятельности, приобретая современную технику и совершенствуя профессиональное мастерство своих сотрудников, компания выходит на новый этап своей истории.

Дата: 20.11.2006
Михаил Кулыбин
"Петербургский строительный рынок" 10 (94)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!