Оборудование для бестраншейной прокладки инженерных коммуникаций и мини-тоннелей

1 стр. из 1

ООО «Скуратовский экспериментальный завод» был образован более пятидесяти лет назад и обладает большим опытом производства оборудования для строительной индустрии.

Оборудование для бестраншейной прокладки трубопроводов и инженерных коммуникаций в сложных грунтах.

Установка УМТ-0,6 предназначена для высокоточной прокладки микротоннелей методом управляемого прокола с последующим расширением и прокладкой рабочей трубы или футляра для дальнейшего использования их в качестве трубопроводов различного функционального назначения, в т.ч. самотечных, а также каналов для систем электроснабжения и связи.

При этом выполняются следующие технологические операции: управляемый прямолинейный прокол грунта пилотным ставом, расширение пилотной скважины до рабочего диаметра, продавливание транспортной или рабочей трубы и выдача грунта из микротоннеля транспортным шнеком, продавливание рабочей трубы диаметром до 560 мм с извлечением транспортной трубы.

Длина прокладки — до 50 м. Минимальный диаметр стартового котлована — 2 м.

Установки для прокладки инженерных магистралей внешним диаметром до 325 мм методом неуправляемого прокола (УП-30) и управляемого прокола (УП-40) предназначены для бестраншейной прокладки трубопроводов различного технологического назначения и оболочек для инженерных коммуникаций (линий связи и управления, силовых электрокабелей и др.).

Технологический процесс состоит из прокола пилотной скважины и последующего расширения скважины с прокладкой рабочего трубопровода или футляра. Установки выпускаются в следующих исполнениях: с электроприводной переносной маслостанцией, с приводом маслонасоса от вала отбора мощности автомобиля, с автономной бензомаслостанцией.

Длина прокола для УП-30 составляет 30 м, для УП-40 — 60 м.

Оборудование для бестраншейной прокладки трубопроводов успешно работает на объектах многих городов России. Установки УМТ-0,6 использовались такими фирмами, как ООО «Инжкомстрой» (в Нижнем Новгороде с февраля 2003 г. проложено свыше 3 000 м трубопроводов различного назначения), ООО «Инжстрой» (г. Нижний Новгород), ООО «СЭЗ-Инжиниринг» — дочернее предприятие ООО «СОЭЗ» (г. Тула).

Установки УП-40 применялись ООО «Тоннельстрой» (г. Ижевск), ООО «СЭЗ-Инжиниринг» (г. Тула).

Оборудование для строительства мини-тоннелей.

Установка УДП-1,5 предназначена для обделки мини-тоннелей методом продавливания при бестраншейной прокладке инженерных коммуникаций (и соответствующих конструкций головной секции) в различных инженерно-геологических условиях ограниченной строительной площади на поверхности.

Установка может применяться (в том числе в составе комплекса оборудования) совместно с головными (ножевыми) секциями различной конструкции, включая мини-щит МЩ-1,5 при совмещении продавливания со щитовой проходкой в забое, а также с другим технологическим оборудованием.

Установка может обеспечить (в зависимости от исполнения) продавливание железобетонных, металлических и других труб с различной длиной секции и наружным диаметром не более 1 500 мм. Максимальное усилие продавливания кН (Т) — 4 500 (450).

Комплекс тоннелепроходческого оборудования КТП-1,5 предназначен для проведения (в благоприятных геологических условиях) коммунальных и промышленных мини-тоннелей для подземной прокладки трубопроводов различного назначения. Комплекс может применяться и в неблагоприятных условиях с использованием методов искусственной стабилизации грунтов и искусственного водопонижения. Диаметр мини-тоннеля (по корпусу щита) — 1,5 м. Комплексы работают в настоящее время в Москве, Рязани, Новосибирске.

В 2007 г. планируется выпуск более мощных и совершенных машин: УМТ-1,4 (диаметр прокладываемой трубы — до 1 420 мм,длина прокладки — до 70 м) и УП-60 (диаметр расширяемой скважины — до 400 мм.).

Материально-техническая база завода постоянно совершенствуется. Для изготовления опытных образцов на заводе используется универсальное оборудование: координатные, расточные станки. Специализированный инструмент при необходимости изготавливается на месте. Существенно переоснащены сварочные посты — внедрены полуавтоматические установки по сварке в среде защитных газов. На заводе есть литейное, термическое, гальваническое отделения и ТВЧ-установки.

300905 г. Тула, Скуратовский-1,
пос. Комсомольский, ул. Экспериментальная, 8
Тел.: (4872) 31-3396, 31-3840
Коммутатор: 31-3618, 31-3525
Тел./факс: (4872) 31-3840, 31-3040
E-mail: info@seztula.ru
www.seztula.ru

Дата: 20.11.2006
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 10 (94)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!