Будущее за полимерными трубами

1 стр. из 1

Трубы из полимерных материалов вполне можно назвать продуктом XXI в. Они являются «детищем» своего времени, так как воплотили в себе все преимущества ранее производимой продукции подобного назначения. Полимерные трубы обладают совершенно новым качеством, которое делает их действительно современными.

Еще лет тридцать назад в нашей стране было принято решение об использовании труб из полимерных материалов при проектировании, комплектовании строительных объектов и реконструкции инженерных систем. Причем массовое использование труб из полимерных материалов отмечено в это время и в странах Запада. Только, как обычно, Россия значительно отстала от промышленно развитых стран.

Такое положение дел объясняется как историческими, так и экономическими факторами. Когда Н. С. Хрущев пообещал выпускать в СССР 250 миллионов тонн стали, из которых кроме всего прочего изготавливалась и трубная продукция, никто особо и не задумывался о том, что впоследствии это приведет к массовому износу коммуникаций и огромным потерям тепла и воды.

В ряде работ по данной тематике приводятся шокирующие данные: сегодня в России металлические трубопроводы находятся в ужасном состоянии: полной замены требуют 67 тыс. км стальных и 60 тыс. кмчугунных труб. Плюс к этому 70 тыс. км стальных и 51 тыс. км чугунных труб нуждаются в срочном ремонте и восстановлении пропускной способности. При этом динамика выхода трубопроводов из строя просто устрашающая: за пять лет (с 1993 по 1998 год) протяженность уличных сетей, подлежащих замене, выросла на 46,6% и составила 91,1 тыс. км.

Такое положение инженерных систем ЖКХ явилось предпосылкой к применению труб из полимерных материалов. Однако, как оказалось, изменить сознание строителей, проектировщиков и ремонтников в одночасье невозможно. До сих пор, по мнению многих участников строительного рынка, привычнее и надежнее оснащать строящиеся и реконструируемые объекты металлическими трубами. Радует перспектива ежегодного процентного прироста полиэтиленовых труб, используемых в строительстве. На диаграмме представлены статистические данные использования металлических труб и труб из полимерных материалов в строительстве за 2004–2006 гг.

Дата: 20.11.2006
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 10 (94)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!