ПМК-94 – подрядчик серьезный и заботливый

1 стр. из 1

Подъезжая к месту расположения ПМК-94, я обратил внимание на 9 хвойных деревьев, посаженных возле ворот, судя по всему, совсем недавно. Директор ПМК-94 О. А. ЗИДЕР на мой немой вопрос, улыбаясь, спросил:

— Нравится?

— Да, необычайно красиво! Это что, кедры?

— Нет, обычные сосенки, выросшие на просеке, где протянута высоковольтная линия. Мы там прокладывали две нитки напорного канализационного коллектора, жалко стало такую красоту губить, вырыли и прямо в ковше экскаватора по одной привезли сюда и посадили. Не поверите, но весь коллектив за ними, как за детьми, ухаживает. Поливаем, подкармливаем…

Так началось знакомство с одним из интереснейших коллективов, работающим в городе Сертолово Ленинградской обл. Передвижная механизированная колонна-94 специализируется на строительстве наружных сетей водопровода, канализации, теплоснабжения, дорог и благоустройстве территорий. Нетрудно понять, что связаны они в основном с земляными работами. А следовательно, с разрушением поверхностного, плодородного слоя земли.

— Эти сосенки, — продолжил рассказ Олег Андреевич, — стали нашей визитной карточкой. Этим самым мы как бы говорим всем приезжающим к нам заключить очередной контракт: мы не оставляем после себя разрушенной территории. Все земли, на которых ведем работы, мы приводим в прежний вид, а зачастую еще и более лучший.

Результаты труда этого небольшого, но сплоченного коллектива в г. Сертолово и Курортном районе, трудно переоценить. Работать приходится на местности, где расположено большое количество лечебных и оздоровительных учреждений, жилых, производственных и административных зданий. Проблем-то здесь достаточно. Особенно это касается ливневой и сточной канализации, водоснабжения.

ПМК-94 — подрядчик серьезный и заботливый.

ПМК-94 создана более 12 лет назад. И за это время фирма окрепла настолько, что сегодня может выполнять гораздо больший объем работ. Коллектив способен осваивать значительные капитальные вложения. Но, к сожалению, к этому пока не готовы основные заказчики и плательщики. Выиграть конкурс на какие-либо работы и заключить контракт — это еще полдела. Получить с заказчиков обещанные деньги — вот проблема.

А конкурентов в Курортном районе и в Сертолово немало. Но ПМК-94 на хорошем счету. И конкурсы она выигрывает, и работы выполняет в срок с отличным качеством, оставляя после себя благо-устроенную территорию с восстановленным растительным миром.

Заказы у ПМК-94 серьезные.

Значительная часть работ уже выполнена. А это значит, что в домах сертоловчан вскоре совсем исчезнут перерывы в подаче чистой воды. Успешно выполняется и контракт на выполнение работ по реконструкции и развитию системы очистки сточных вод Сертолово. Тут ПМК-94 прокладывает трубы диаметром 500 мм от главной канализационной насосной станции Сертолово до камеры гашения в п. Песочный Санкт-Петербурга. Вместо проржавевших стальных труб эта фирма укладывает прочные, современные полиэтиленовые трубы с высокой пропускной способностью.

— Олег Андреевич, у Вас мечта есть?

— Да. В Сертолове практически нет ливневой канализации. Построить такую  было бы большой честью для нашего коллектива. Ведь мы по своей сути — защитники зеленой среды обитания.

— Триммер у вас в кабинете — это тоже «зеленый» признак?

— Да, вот, сделали жителям ближайшего дома пешеходную дорожку, так она по обочинам стала зарастать высокой травой. Хозяйки с сумками идут, мок-рая трава хлещет по сумкам, по ногам. Вот и принес триммер, чтобы эту траву скосить…

Вот так вот! В парке ПМК и экскаваторы, и самосвалы, и компрессоры, и дорожные катки, и виброплиты, и нарезчики швов, и даже локатор есть. Последняя покупка — новый японский экскаватор KOMATSU, — а триммера не оказалось!..

— Откуда появилось название ПМК-94?

— Во-первых, мы родились в 1994 году.Во-вторых, отпочковались от ПМК-9. В-третьих, число 9 вообще счастливое для нас. Потому и посадили 9 сосенок.

ПМК-94 имеет право на генеральный подряд. Она начинает любое крупное и небольшое строительство (вертикальная планировка территории под застройку, прокладка всех инженерных коммуникаций), она его и заканчивает (благоустройство территории, восстановление асфальтового покрытия, газонов, зеленых насаждений). Дело лишь за очередными заказами.

 — А я со своей стороны хочу пожелать коллективу — так держать!

ООО «ПМК-94»
197720 Россия, г. Зеленогорск, Кузнечный пер., 3А
Тел/факс: 380-9766, 437-1333
E-mail: pmk-94@yandex.ru

Дата: 20.11.2006
Анатолий Комаров
"Петербургский строительный рынок" 10 (94)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!