Насосы Wilo для систем горячего водоснабжения загородного дома

1 стр. из 1

Отопление, холодное и горячее водоснабжение, отвод стоков и канализация — это минимальный для жилого дома набор необходимых условий, при которых современный человек может чувствовать себя комфортно. Даже без одного из них мы не представляем себе жизни ни в городской квартире, ни в загородном доме. Эти функции осуществляют сложные инженерные системы, работа которых невозможна без такого важного компонента, как насос. Различные типы насосов имеют свои конструктивные особенности, учитывающие свойства перекачиваемой жидкости, а также условия и режим эксплуатации данного оборудования. В системах горячего водоснабжения устанавливаются насосы, которые существенно отличаются от своих «собратьев», предназначенных, например, для систем отопления или холодного водоснабжения.

Нагрев воды для горячего водоснабжения производится в емкостных или проточных бойлерах, которые устанавливаются как правило рядом с котлом в подвале дома, при этом ванные комнаты, кухни, прачечные, умывальники находятся в отдаленных местах и в разных частях дома. Если жильцы не пользуются горячей водой некоторое время, например, в течение ночи или дня, то вода остывает в трубах, и нередко после открытия крана потребитель вынужден сливать в канализацию довольно большой объем остывшей воды, прежде чем из крана пойдет горячая вода. За это время теряется несколько десятков литров ценной питьевой воды, что происходит каждый раз при пользовании умывальником или другим сантехническим оборудованием. Чтобы избежать потерь воды, организуют циркуляционный контур, в который устанавливают специальный насос, обеспечивающий циркуляцию горячей воды в этом контуре.

Горячая вода содержит большой процент свободных и растворенных газов, которые являются причиной повышенной и интенсивной коррозии металлов. К тому же при высокой температуре из питьевой воды выделяются соли, отложение которых может привести к сбоям в работе насоса. Многие покупатели не учитывают этого и забывают, что насос для систем ГВС должен быть изготовлен из специальных материалов и конструктивно отличаться от насосов, применяемых для систем отопления и холодного водоснабжения.

Компания Wilo (Германия) поставляет на российский рынок целый ряд насосов (в обозначении они имеют индекс Z), которые созданы с учетом особенностей ГВС.

Насосы самой популярной серии — Wilo-CircoStar (для систем ГВС) — выпускаются в антикоррозийном латунном или бронзовом корпусе. Самый маленький насос этой серии — Wilo-Star-Z 15 — потребляет всего 30 Вт электроэнергии, но этого достаточно, чтобы обеспечить циркуляцию горячей воды в доме с двумя санузлами и кухней. Насос оснащен таймером, который включает его в заданные промежутки времени, чтобы провести циркуляцию воды по трубопроводам и заменить остывшую воду на горячую из бойлера, и отключает в те часы, когда дома никого не бывает. Это способствует значительной экономии электроэнергии и исключает сброс остывшей воды. Серия Wilo-Star-Z 15 выпускается в нескольких модификациях: модели Wilo-Star-Z 15 A и С оснащены встроенным обратным клапаном и шаровым краном, Wilo-Star-Z 15 APress и CPress помимо перечисленной арматуры имеют патрубки для монтажа опрессовкой. Более мощные насосы серии Wilo-Star-Z 25 имеют трехступенчатый переключатель частоты вращения и выпускаются в исполнении для трехфазного тока. Защиты мотора этих насосов от перегрузки не требуется, т. к. мотор устойчив к токам блокировки при заклинивании ротора от внешнего воздействия, например, при наматывании паковочной пакли на вал.

Еще одна серия насосов Wilo, заслуживающая внимания для использования в системах ГВС, — Wilo-Top-Z. У всех насосов этой серии трехступенчатый переключатель частоты вращения, что позволяет выбирать оптимальный режим работы насоса и гарантированную защиту от перегрузок мотора.

Конструкция перечисленных выше насосов позволяет подавать воду с температурой до 65 0С и с допустимой жесткостью до 6,5 мг-эвк/ л.

Как уже отмечалось, в системах горячего водоснабжения вода может остывать в трубах, если ею не пользуются длительное время. Между тем, согласно санитарным нормам, горячая вода должна соответствовать по качеству питьевой воде, т. к. она используется в том числе и для гигиенических нужд. Известно, что в теплой застоявшейся воде быстро размножаются болезнетворные бактерии, например, бактерии легионелл, несущие собой угрозу опасного легочного заболевания. В автоматике современных котлов предусмотрена функция термической дезинфекции воды, когда в ночной период вода в бойлере нагревается до 80 0С, этого достаточно для уничтожения бактерий в самом бойлере и ближайших трубах. Однако вода в отдаленных трубопроводах не проходит термодезинфекции, а ее использование после прохождения по трубопроводу остается небезопасным, особенно при пользовании душем и при умывании.

Специально для решения этой проблемы был разработан циркуляционный насос для систем ГВС — Wilo-Star-Z 15 TT. Насос оснащен таймером и термостатом, а также имеет встроенную функцию, позволяющую определить время запуска процедуры термической дезинфекции бойлера. Поскольку эта процедура проводится в ночное время, когда циркуляционный насос выключен, данная функция необходима насосу для отслеживания повышения температуры и его включения, даже если он выключен таймером, чтобы обеспечить термическую дезинфекцию всех труб ГВС. Таким образом, применение насоса данной модели позволяет на первом этапе автоматически определить время, в течение которого проводится дезинфекция котла, «запомнить» его и затем включать насос каждый раз именно в это время, обеспечивая циркуляцию горячей воды по всему контуру системы горячего водоснабжения и проводя дезинфекцию трубопроводов одновременно с дезинфекцией котла. С помощью таймера этого насоса можно также запрограммировать три периода работы насоса в день, что позволяет добавочно сэкономить электроэнергию. Встроенная функция деблокирования гарантирует, что насос не будет заблокирован отложениями солей кальция. Когда насос Wilo-Star-Z 15 TT отключен таймером, функция деблокирования автоматически запускает его на 10 секунд каждые 60 минут, чтобы предотвратить образование известковых отложений.

Для самых суровых и неблагоприятных условий эксплуатации компания Wilo предлагает модель Wilo-VeroLine-IP-Z, которую можно смело назвать насосом для жесткой воды. Корпус этого насоса изготовлен из нержавеющей стали. Все остальные узлы насоса изготовлены из материалов, которые не подвержены коррозии. Благодаря особенностям своей конструкции, насос практически не подвержен негативному воздействию солевых отложений (частичек накипи), и его заклинивание невозможно. Таким образом, данный насос можно использовать для воды с температурой до 110 0С с жесткостью до 9,3 мг-эвк/ л.

В дополнение к насосной программе Wilo поставляет приборы управления, таймеры, штекерные модули, которые позволят организовать работу насосов в системах ГВС в экономичном режиме, причем горячая вода будет доступна в любое время суток сразу после открывания крана.

Дата: 20.11.2006
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 10 (94)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!