Государственное лицензирование для геологического изучения недр территории Ненецкого АО

1 стр. из 1

По состоянию на 01.01.2006 г. общее число действующих лицензий на территории Ненецкого АО составило 54, из них:
 -  вида «НП» (на геологическое изучение) на 5 лет — 19, на 25 лет — 2 лицензии;
 -  вида «НЭ» (на разведку и разработку на 20 лет) — 22 лицензии;
 -  вида «НР» (на геологическое изучение и добычу на условиях предпринимательского риска на 25 лет) — 11 лицензий.
 
Владельцами лицензий являются 22 предприятия-недропользователя.

Современный этап лицензирования в Северо-Западном регионе можно охарактеризовать как крайне несистемный и не отвечающий как потребностям региона в подготовке новых запасов углеводородного сырья (УВС), так, по существу, и интересам компаний, непосредственно проводящих работы.

Основные причины этого кроются в разнонаправленных интересах территориальных органов недропользования, добывающих компаний, а также в отсутствии обоснованной позиции соответствующих управляющих органов власти государства и региона при проведении лицензирования. К сожалению, позиция региона чаще всего сводится к сбору информации от потенциальных недропользователей (заявок) и подходу в распределении лицензий, основанному на востребованности того или иного участка или объекта лицензирования.

В то же время, подходы к формированию программы воспроизводства запасов УВС (в том числе — и для условий Северо-Западного региона), основные принципы ее построения на сегодня вполне определены и в достаточной степени апробированы. Эти принципы в первую очередь обосновывают выделение лицензионных участков и регламентируют определение их оптимальных размеров.

В настоящее время поисковые лицензии в регионе практически не выдаются. Количество выданных лицензий на геологическое изучение и разработку нефтяных месторождений незначительно (ввиду отмены по разным причинам запланированных аукционов).

Серьезным препятствием для выдачи лицензий на геологическое изучение стала усложненная и забюрократизированная система проведения лицензирования. Для выявления новых месторождений нефти и газа на участках нераспределенного фонда недр, достижения и поддержания необходимых уровней добычи нефти и газа, обеспечивающих потребности Северо-Западного региона и загрузку транспортных мощностей, необходимо своевременное и последовательное вовлечение участков в лицензирование и проведение аукционов на ранее выявленные месторождения нефти и газа. Отставание в темпах лицензирования приводит к отставанию геологического изучения территории и дальнейшим негативным последствиям в обеспечении стабильной добычи нефти и газа в регионе.

 «Программой комплексного освоения ресурсов углеводородного сырья Северо-Западного региона России до 2020 года» к первоочередным объектам лицензирования в регионе отнесены месторождения Ненецкого АО, расположенные компактно в пределах Центрально-Хорейверской группы поднятий и на северо-востоке Хорейверской впадины. Для геологического изучения с целью подготовки (прироста) запасов нефти и газа на новых направлениях в пределах Ненецкого АО выделены участки, которые при проведении соответствующих геологоразведочных работ позволят не только компенсировать падение текущих объемов добычи нефти, но и осуществить предусмотренный программой прирост объемов добычи в регионе.
 
В настоящее время территориальное агентство по недропользованию по Ненецкому АО совместно с ВНИГРИ (г. Санкт-Петербург) детализирует и разрабатывает интенсивный вариант Программы лицензирования субъектов Северо-Западного региона (Республики Коми и Ненецкого АО). Этот вариант позволит при его реализации и проведении соответствующих ГРР достичь простого воспроизводства запасов нефти и газа (при планируемых стабильных отборах нефти по суше на уровне 40–42 млн. т в год на период до 2020 г., а с учетом месторождений Печорского моря — 48–50 млн. т в год) и за счет вовлечения новых запасов поддерживать его продолжительный период времени и после 2020 г. (по суше к 2030 г. на уровне 32 млн. т и к 2040 г. на уровне 22 млн. т). Такой вариант потребует увеличения физических объемов и финансирования ГРР в 1,5–1,8 раза выше показателей, достигнутых в Тимано-Печорской провинции в последние годы.

Дальнейшее лицензирование перспективных участков должно стать целенаправленным, стимулирующим воспроизводство промышленных запасов и минерально-сырьевой базы УВС на территории Ненецкого АО. Одним из важнейших вопросов, который должен быть решен на законодательном уровне, является вопрос совершенствования лицензирования как достижения целей государства по обеспечению своевременной подготовки и передачи запасов углеводородов для их дальнейшего освоения. В соответствии с этим необходимо принятие действенных и эффективных законодательных актов, регламентирующих эту сторону процесса недропользования.

Дата: 08.12.2006
Р.Ф. Галимзянов
"НефтьГазПромышленность" 8 (28)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!