«Топливно-энергетические ресурсы Юга России»: хорошие возможности для обмена опытом

1 стр. из 1

С 15 по 17 ноября 2006 г. в выставочном центре «ВертолЭкспо» в Ростове-на-Дону под эгидой Министерства промышленности и энергетики РФ прошел форум «Топливно-энергетические ресурсы Юга России», который продемонстрировал лучшие достижения топливно-энергетического комплекса России, представил новейшие технологии, материалы, оборудование и технику для производства и переработки электроэнергии, нефти и газа.

Проведение ростовского форума было также поддержано Аппаратом полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе, Ассоциацией экономического взаимодействия субъектов РФ Южного федерального округа «Северный Кавказ», Генеральным консульством Украины в г. Ростове-на-Дону и Торгово-промышленной палатой Ростовской области.

В приветственном письме к его участникам директор департамента ТЭК Минпромэнерго России Анатолий Яновский выразил надежду, что форум создаст хорошие возможности для обмена опытом и широкого внедрения новых эффективных разработок.

Повышение эффективности использования топливно-энергетических ресурсов и создание необходимых условий для перевода экономики страны на энергетические пути развития — одна из приоритетных задач государственной энергетической политики. Решение этой задачи позволит гарантировать при прогнозируемых темпах роста устойчивое обеспечение населения и экономики страны энергоносителями, подчеркивается в письме Минпромэнерго.

В рамках форума состоялось заседание Группы координации по решению топливно-энергетических проблем Ассоциации «Северный Кавказ». Его участники обсудили вопросы состояния и перспективы развития гидроэнергетики, влияния тарифной политики на электрическую и тепловую энергию на экономику региона. Здесь же были рассмотрены проблемы электроснабжения и газификации наиболее удаленных населенных пунктов в Карачаево-Черкесской Республике.

Научно-практическая конференция «Топливно-энергетический комплекс. Состояние и перспективы развития» начала свою работу с обсуждения состояния ресурсной базы нефтегазовой отрасли РФ и перспектив ее развития. В ходе обсуждения предлагалась региональная система мониторинга природных ресурсов, построенная на базе средств малой авиации и наземного контроля, пути решения комплексной проблемы энергобезопасности и энергосбережения.

В этой связи актуальной темой обсуждения конференции стала разработка и внедрение перспективных энергосберегающих технологий. В заключение были рассмотрены альтернативные возобновляемые источники энергии, оценены перспективы развития того или иного направления, их особенности и достоинства с экологической точки зрения.

Экспозиция выставки «Топливно-энергетические ресурсы Юга России» также представила новейшие технологии, материалы, оборудование и технику для производства и переработки электроэнергии, нефти и газа, в том числе и оборудование, позволяющее с максимальной эффективностью повысить надежность и безопасность работы систем газоснабжения.
ФГУП СПО «Аналитприбор» (Смоленск) продемонстрировало современные приборы для оптимизации режимов горения, контроля вредных выбросов, приборов экологического и технологического контроля. ОАО «Гипрониигаз» (Саратов) поделилось накопленным опытом по техническому диагностированию устройств на газораспределительных сетях, новыми методами и методиками аттестации сварочного оборудования и технологий. ООО «Кавказтрансгаз» (Ставрополь) ознакомило с новыми подходами к транспортировке природного газа и эксплуатации магистральных газопроводов, технологиями хранения газа и разработок новых месторождений.

Сегодня также остро стоит вопрос обеспечения качества и надежности оборудования, производимого для топливно-энергетического комплекса. Лучшие образцы своей продукции представило предприятие тяжелого машиностроения «РУМО» (Н. Новгород) — стационарные дизельные, газопоршневые и газодизельные электрические агрегаты, насосное и отопительное оборудование. ОАО «Энергомеханический завод» (Санкт-Петербург) предложило вниманию посетителей высоковольтное оборудование с элегазовой изоляцией.

Особый интерес многочисленных специалистов, посетивших выставку, вызвали средства учета и сбережения энергоносителей, предоставляющих возможность финансовых расчетов с поставщиком только за действительно использованные ресурсы по их реальному качеству. Разработкой таких средств занимается московская компания «Интелприбор». Московский завод электроизмерительных приборов также представил свою продукцию — счетчики электроэнергии индукционные, электронные статические и высокоточные цифровые микропроцессорные счетчики.

Подобная возможность общения специалистов энергетической отрасли, представителей власти и средств массовой информации является не только способом обсуждения наболевших проблем, но и позволяет решать сложные стратегические задачи в масштабе области и страны: рост промышленного производства, увеличение инвестиций в топливно-энергетический комплекс, снижение техногенного воздействия на окружающую среду, развитие научно-технического потенциала страны, создание новых рабочих мест.

В итоге форум «Топливно-энергетические ресурсы Юга России» стал действительно необходимым и ожидаемым проектом и имеет явную тенденцию стать традиционным и значимым событием в жизни южного региона страны.

Остается добавить только то, что журнал «НефтьГазПромышленность» являлся генеральным информационным спонсором ростовского форума. Надеемся, что наше плодотворное сотрудничество с его организаторами будет продолжено и в дальнейшем.

Дата: 08.12.2006
Таисия Тарасова
"НефтьГазПромышленность" 8 (28)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!