II Международная конференция «Алюминий в строительстве

1 стр. из 1

С 17 по 19 октября 2006 г. в Москве в гостиннице «Президент-Отель» состоялась 2-я Международная конференция и выставка «Алюминий в строительстве». Конференция была организована компанией «Алюсил — МВиТ» и Ассоциацией прессовщиков алюминия (НО «АПРАЛ») при содействии American Aluminum Association (США), Qualicoat (Швейцария), Ассоциации «Наружные фасадные системы» («Анфас», Россия), Ассоциации производителей энергоэффективных окон (АПРОК, Россия). Спонсором мероприятия выступил Литейно-прессовый завод «Сегал». Для подготовки программы и тематики докладов форума был сформирован международный технический комитет, куда вошли представители крупнейших компаний и ведущих исследовательских центров России, Германии, Италии, США и Швейцарии.

Форум собрал 142 специалиста из 16 стран Европы, Северной Америки, СНГ и России. На нем были представлены 100 компаний, в том числе 29 зарубежных.

Значительное внимание, проявленное к конференции со стороны российских и зарубежных компаний, несомненно, вызвано высокой актуальностью тематики.

Программа конференции была составлена так, чтобы ее участники имели возможность получить информацию не только по чисто технологическим вопросам, но и по анализу состояния и тенденций развития рынка, а также по проблемам формирования архитектурного облика современных зданий и сооружений с применением алюминиевых конструкций.

На пленарном заседании с обзором применения алюминия в строительстве выступил Walter Dalla Barba (Italtecno S.r.l., Италия). Его доклад отразил европейский опыт в этой области. Российскому оконному рынку был посвящен доклад президента Ассоциации энергоэффективных окон Александра Спиридонова, основанный на результатах статистических исследований российского рынка светопрозрачных конструкций. С интересным докладом по использованию выразительных возможностей алюминия для решения современных архитектурных задач выступил директор ЗАО «Алкута» Алексей Куковякин.

На сессии, посвященной особенностям применения алюминия в строительных конструкциях, были сделаны доклады по самым актуальным проблемам тематики конференции. Представитель ЦНИИЭП жилища Юрий Граник привел чрезвычайно интересные данные, касающиеся строительства высотных зданий и применения в их конструкциях алюминиевых сплавов как материала, обеспечивающего значительное снижение удельной нагрузки на грунт, что особенно важно для городов со сложными геологическими условиями (таких, как Москва, Санкт-Петербург и др.).

Разработке мероприятий по обеспечению взрывобезопасности и взрывоустойчивости промышленных, энергетических, транспортных и гражданских объектов, применяющих алюминиевые конструкции, посвятил свое сообщение представитель фирмы «Взрывоустойчивость» Адольф Мишуев.

С интересным докладом «Горючесть алюминиевых конструкций: миф и реальность» выступил профессор Макаров Г. С. («Алюсил — МВиТ»). Статья на эту тему была опубликована в журнале «СтройПРОФИль» №7 (53). Коррозионной стойкости алюминиевых сплавов в несущих строительных конструкциях уделено внимание в докладе Владимира Синявского (ОАО «ВИЛС»).

Не менее интересные сообщения были сделаны на сессиях «Современные фасадные системы и материалы», «Производство полуфабрикатов для строительных конструкций», «Новые материалы и конструкции», «Оборудование для производства полуфаб-рикатов».

Заслуживает внимания церемония вручения Сертификатов Ассоциации прессовщиков алюминия, состоявшаяся на конференции. В Сертификате НО «АПРАЛ» отмечено, что его владелец производит качественную продукцию и является надежным партнером в бизнес-отношениях.

В перерывах между сессиями участники форума могли ознакомиться с экспонатами выставки, на которой была представлена продукция как российских, так и зарубежных производителей.

По отзывам большинства участников, конференция прошла успешно. Многие из его делегатов выразили желание посетить и следующий форум, посвященный применению алюминия в строительстве.


По вопросу получения материалов Второй международной конференции «Алюминий в строительстве» на CD следует обращаться в «Алюсил — МВиТ».

«Алюсил — Международные выставки и технологии»
121248 Россия, Москва, Кутузовский пр., 7/4, корп. 1, офис 160
Тел./факс (495) 785-2005 (многоканальный)
E-mail: main@alusil.ruhttp://www.alusil.ru

Дата: 11.12.2006
В. В. Авдеев
"СтройПРОФИль" 8 (54)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!