Качество бетона: встреча за «круглым столом»

1 стр. из 1

В конце октября в Санкт-Петербурге состоялась очередная встреча за «круглым столом», посвященная наболевшим вопросам качества бетона, методикам его контроля от сырья до готового объекта. Организаторами мероприятия традиционно выступили Ассоциация «Строительно-промышленный комплекс Северо-Запада» («СПК С-З») и редакция журнала «Вестник строительного комплекса».


В работе президиума принимали участие: генеральный директор Ассоциации «СПК С-З» Михаил Викторов, президент Ассоциации «А-Бетон» Владимир Филиппов, ведущий специалист службы государственного строительного надзора и экспертизы Сергей Коноплев, генеральный директор ЗАО «СЗНК Бетон» Ян Даровский, коммерческий директор ОАО «Гранит-Кузнечное» Сергей Неродный, директор по производству ОАО «Объединение 45» Игорь Рыжов, генеральный директор НИЦ «Гипроцемент-Наука» Лев Бернштейн.

Вступительное слово ведущего, Михаила Викторова, началось с небезызвестного закона о техническом регулировании. В частности, речь шла о трех основных поправках, предложенных Ассоциацией «СПК С-З»: двухуровневой (федеральной и региональной) системе ответственности, статусе специальных СРО (саморегулируемых организаций) и временном членстве в СРО. Переходя к теме встречи, ведущий обозначил позиции специальных СРО: разработка на своем уровне соответствующих профстандартов, внедрение механизмов сертификации и т. д., отметив при этом высокий уровень проводимой Ассоциацией производителей бетона работы и показав ее в ракурсе достойного начинания подобных СРО.

Более подробно на этом остановился Владимир Филиппов, рассказывая о ряде осуществленных проверок растворо-бетонных смесей на объектах. Он также отметил, что утвержденные на бумаге правильные соотношения цены-качества на практике нивелируются, и подрядчик переходит на некачественные смесевые продукты. Для выявления подобных недобросовестных подрядчиков уже заключен ряд договоров с застройщиками на проведение проверок. В настоящий момент идет согласование остальных критериев (необходимая логистика и пр.) для поставщиков качественных бетонорастворных смесей. Т. о. контроль качества растворо-бетонных смесей в Санкт-Петербурге является одной из реально действующих уже сейчас программ в зарождающейся системе саморегулирования.

В продолжение темы выступил Ян Даровский. В своем докладе «Основные аспекты создания инновационных и качественных продуктов и услуг в бетонной индустрии» на примере компании «СЗНК Бетон» он обозначил важность и необходимость всех этапов — от сбора информации о потребностях заказчиков до испытаний продукции, всевозможных вяжущих и заполнителей в аккредитованной лаборатории.

Тему поддержал и Сергей Неродный, рассказав об управлении качеством гранитного щебня, в частности, на предприятии «Гранит-Кузнечное». О качественных компонентах растворобетонных смесей продолжил разговор Лев Бернштейн, с грустью отметив, что пробы цемента в НИЦ «Гипроцемент- Наука» предоставляются как правило по факту, когда что-то «уже не схватило, не пошло и разваливается», хотя перестроение на вполне логичную цепочку «партия цемента — согласование экспертизы с заказчиком — анализ — заключение» особых сложностей в себе не несет. Отделив случайные производственные промахи, он обозначил стабильность качества цемента как вопрос №1, требующий очень серьезного подхода, и привел завораживающие примеры и цифры по этой проблеме скандинавских коллег, в гостях у которых недавно побывала делегация российских цементников. Он также внес предложение о совместном приобретении специального дифрактометра, определяющего в течение нескольких минут химический состав смеси. Далее Игорь Рыжов рассказал о методиках контроля качества на всех этапах производства «Объединения 45» и представил участникам «круглого стола» новые марки бетона.

Вячеслав Засухин, директор по маркетингу компании «МЕЛИКОНПОЛАР», осветил тему внедрения системы управления качеством на предприятиях бетонной отрасли.

Юрий Константинов, начальник отдела испытаний и контроля качества ОАО ПО «Баррикада», в своем выступлении сделал акцент на передвижной строительной лаборатории и эффективных методиках неразрушающего контроля на объектах и контрольных пунктах завода, а также предоставил информацию о реорганизации завода ЖБИ №1.

Транспортные вопросы и проблемы логистики поднял в своем выступлении генеральный директор ОАО «Грузомобиль» Михаил Стасюков, рассказав и о возможностях китайской техники для потребностей сегодняшнего рынка.
Не осталась в тени и тема добавок: по этому направлению выступили директор НТЦ ООО «Полипласт С-З» Сергей Тишко с докладом о комплексных добавках и руководитель направления ООО «ЗИКА» Александр Харламов с докладом о суперпластификаторах.

Представитель службы технадзора ЭСОН Наталья Фертикова в своем небольшом выступлении сопоставила имеющееся качество возводимого жилья со сроком его нормативного использования (150 лет), выразив надежду, что хотя бы в обозримом будущем они смогут соответствовать друг другу.

В заключение встречи выступил Сергей Коноплев. Сложившуюся ситуацию на рынке бетона он прямо назвал «эпидемией волюнтаристских решений», представив графики отклонений стабильности качества компонентов бетона по результатам проверок. По его словам, только ленивый не делает сейчас замесы бетона, что называется, на коленке, у себя на кухне. Пик эпидемии приходится на весну-лето, когда «просыпаются» т. н. «заводы-подснежники», демпингующие профессиональных участников рынка и по сути своей совершенно необремененные вопросами качества. Отпустив все на саморегуляцию, государство поставило под угрозу безопасность строительства. И отрадно, что в Санкт-Петербурге группа энтузиастов-производителей ищет «прививки» и борется с этой эпидемией. Только совместными действиями всех заинтересованных сторон — заказчиков, общественных структур типа СРО, cертифицирующих органов — можно добиться сдвигов в положительную сторону. Государственные решения должны приниматься с обязательным учетом мнения профессионалов-строителей. Возможно, не лишена смысла идея на право контроля качества материалов будущими жильцами. Всем миром думать надо.

Качество — это элемент добросовестной конкуренции, и механизмы по его соблюдению в Санкт-Петербурге запущены.

Дата: 11.12.2006
Виктория Моисеева
"СтройПРОФИль" 8 (54)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!