Современное строительство с современными добавками

1 стр. из 1

Наиболее простым и эффективным способом направленного изменения свойств бетонных смесей, повышения качества бетонов, создания современных технологий строительства является использование химических добавок.

В современной технологии бетона химические добавки-модификаторы являются таким же обязательным компонентом бетонной смеси, как вяжущее, заполнители и вода. Применение добавок является наиболее эффективным способом, повышающим качество бетона, не требующим больших капитальных затрат. Высокая прочность, низкая проницаемость, повышенная морозостойкость и долговечность могут быть достигнуты благодаря применению высокоподвижных бетонных смесей, содержащих современные добавки.

Компанией «Полипласт» выпускается широкий ассортимент добавок с различными потребительскими свойствами. Базовым продуктом является суперпластификатор «Полипласт СП-1», на основе которого создан ряд целевых добавок (комплексных добавок направленного действия). Выпуск целевых добавок и дальнейшее расширение их ассортимента, увеличение селективности и эффективности их действия являются стратегической задачей компании.

Чем привлекательны целевые добавки? Современные технологии производства бетона и железобетонных изделий нуждаются в добавках, выполняющих различные функции: например, пластификатор с эффектом ускорения или замедления твердения бетона, пластификатор с противоморозным эффектом и т. п. В то же время далеко не все предприятия имеют возможность хранить и дозировать большое число добавок, подбирать оптимальное содержание отдельных компонентов. Компания «Полипласт» берет на себя решение этих проблем, поставляя продукты с заведомо совместимыми компонентами и регламентируемым техническим эффектом.

Грамотное применение целевых комплексных добавок позволяет решить любые проблемы, связанные с получением бетонов с заданными свойствами.

Базовый продукт — «Полипласт СП-1»

Базовый продукт компании — добавка для бетонов и строительных растворов суперпластификатор «Полипласт СП-1» — представляет собой синтетическую добавку на основе полимерных сульфокислот нафталина. По потребительским свойствам и технической эффективности «Полипласт СП-1»относится к 1 группе пластифицирующих добавок, так называемым суперпластификаторам. Добавка выпускается в сухой и жидкой формах двух типов: с обычным и с пониженным воздухововлечением (тип ВП).

На сегодняшний день на рынке суперпластификаторов «Полипласт СП-1» занимает первое место как по объемам применения, так и по качеству. В отличие от других компаний, допускающих замену части синтетического продукта на дешевые пластификаторы, в состав суперпластификатора «Полипласт СП-1» входят только продукты поликонденсации нафталинсульфокислоты и формальдегида. Это позволяет получить высокоподвижные смеси без снижения прочности бетона на сжатие. При использовании водоредуцирующей способности «Полипласта СП-1» повышение прочности равноподвижного бетона в ранние сроки твердения (1–7 суток) составляет 40–60%, в возрасте 28 суток — 18–30%.

Ниже приведены технические эффекты, обычно достигаемые при использовании суперпластификатора «Полипласт СП-1» в дозировке 0,4–0,7% от массы цемента:
 -  увеличение подвижности бетонной смеси от П1 до П5 без снижения прочности во все сроки твердения;
 -  снижение водопотребности на 20–25%;
 -  получение бетонов с повышенными водонепроницаемостью и морозостойкостью из «литых» бетонных смесей;
 -  увеличение сцепления бетона с арматурой и металлоизделиями;
 -  значительное снижение энергозатрат на стадии виброуплотнения.
 
Применение суперпластификатора «Полипласт СП-1» типа ВП (разновидность «Полипласт СП-1» с пониженным воздухововлечением) позволяет помимо указанных эффектов снизить дополнительное воздухововлечение в бетонные смеси до 1%, что способствует повышению

Дата: 11.12.2006
по материалам редакции
"СтройПРОФИль" 8 (54)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!