Сверхнадежные бетонные полы для вашего бизнеса

1 стр. из 1

В 1994 г. ЗАО «КУРГАНСТАЛЬМОСТ» впервые в России освоилопроизводство качественной стальной фрезерованнойфибры по немецкой технологии. С тех пор предпринимателям страны была предоставлена возможность по-европейски строить или реконструировать покрытия промышленных полов.

Как известно, бетонное основание пола испытывает в процессе эксплуатации различные динамические и статические нагрузки. Пол истирается и в некоторых случаях продавливается. Поэтому прочность и долговечность бетонного пола — это важнейшие требования, которые предъявляют руководители предприятий и организаций к устройству современных промышленных полов.

Мировой и теперь уже российский опыт убеждают, что самым эффективным решением проблемы является применение сталефибробетона. От обычного, неармированного, бетона сталефибробетон отличается повышенной прочностью, износостойкостью, коррозионной стойкостью и противодействием образованию трещин. Разумеется, что свойства сталефибробетона зависят от качества его компонентов и прежде всего стальной фибры.

Следует также отметить, что в России стальная фрезерованная фибра производства ЗАО «КУРГАНСТАЛЬМОСТ» является наиболее оптимальным материалом для применения в фибробетоне. Фибра выпускается по ТУ 0882-193-46854090-2005, разработанным ГУП НИИЖБ Госстроя России и имеет полный пакет нормативной документации. Это Сертификат Госстроя РФ и РТМ 17-01-2002 ГУП НИИЖБ Госстроя РФ. Документы содержат положения и рекомендации по проектированию, изготовлению и применению конструкций из сталефибробетона на основе фрезерованной фибры. Вскоре будет выпущен и Свод правил, регламентирующих применение сталефибробетона.

Завод располагает высокопроизводительным фрезерным оборудованием и инструментом специальной конфигурации, что позволяет выпускать фибру треугольного сечения с зацепами длиной до 2 мм на ее концах. Причем, две поверхности сечения из трех — шероховатые, а сама фибра имеет скручивание по продольной оси. Отметим также, что у фибры синеватый оттенок. Это окисный слой, образующийся как следствие высокой температуры резки металла. Он активно препятствует образованию и развитию коррозии в процессе хранения фибры, ее транспортировки и эксплуатации в бетоне.

Обратим внимание на то, что фрезерованная фибра, в отличие от иных видов фибр (проволочной или резаной из листа), равномерно перемешивается в бетонной массе и не образует комков. Более того, поверхность сцепления фрезерованной фибры с бетоном в 4 раза больше поверхности сцепления фибры круглого или квадратного сечения. А окисный слой фибры и высокая трещиностойкость сталефибробетона сводят к минимуму воздействия внешней среды.

Технология приготовления сталефибробетона не отличается от технологии формирования обычного бетона, т. е. стальная фибра добавляется в бетон непосредственно на растворных узлах. Дозировка фибры упрощена тем, что фибра поставляется в коробках по 20 кг. Отметим, что при выполнении работ со сталефибробетоном сокращается толщина бетонной стяжки (с сохранением несущей способности бетонной плиты) и, соответственно, значительно снижаются трудозатраты. В итоге суммарный экономический эффект по отношению к армированию бетона сетками достигает 30% в зависимости от площади объекта.

В России, пожалуй, нет региона, в который бы не поставлялась фрезерованная фибра производства ЗАО «КУРГАНСТАЛЬМОСТ». Приведем отзывы специалистов, занятных устройством промышленных полов с применением стальной фрезерованной фибры.

В. Л. Перминов, директор ГК «Промышленные полы» (Екатеринбург и Свердловская область):
«Использование курганской фибры было решающим фактором, позволившим нам стать лидерами на рынке услуг данного вида в регионе. Высокое качество полов из фибробетона подтверждено положительными отзывами наших клиентов и множеством новых заказов».

И. В. Волков, к. т. н., зав. лабораторией фибробетона и фибробетонных конструкций ГУП НИИЖБ Госстроя России:
«Стальная фрезерованная фибра может широко применяться для производства сталефибробетонных строительных конструкций различного назначения. Опыт проектирования, производства и эксплуатации сталефибробетонных конструкций на основе фрезерованной фибры показал высокую технико-экономическую эффективность их применения. Будущее — за фиброй!».

Б. С. Борисов, гл. инженер ООО «СпецСтройСоюз» (ведущее в Белоруссии предприятие по производству промышленных полов и монолитных дорог на основе фибробетона):
«На крупнейшем в Республике Беларусь металлургическом заводе наше предприятие выполнило свыше 40 000 кв. м индустриальных полов и технологических автодорог с использованием сталефибробетона. Благодаря армированию фиброй производства ЗАО «КУРГАНСТАЛЬМОСТ» (вместо армирующих сеток и арматуры) значительно сократились сроки выполнения работ и многократно возросли эксплуатационные характеристики покрытий. Так, за 2 года использования технологических дорог, по которым идет автотранспорт весом более 100 т, — рекламаций нет».

Тел. (3522) 47-80-69
Факс (3522) 47-80-78
E-mail: market@stalmost.zaural.ru

www.kurganstalmost.ru

Дата: 11.12.2006
по материалам редакции
"СтройПРОФИль" 8 (54)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!