Энергосберегающие технологии для наружного освещения

1 стр. из 1

Проблемы энергосбережения и пути их преодоления волнуют как городские власти, так и любого жителя нашей страны. Как сделать наружное освещение качественным и экономичным? Можно ли сократить расход электроэнергии при использовании архитектурно-художественной подсветки зданий? На эти вопросы мы попросили ответить технического директора группы компаний «Амира»,одной из ведущих компаний России в области наружного освещения, Владимира Геннадьевича ХАРЬКОВА.

— Владимир Геннадьевич, что делает компания для того, чтобы наружное освещение было более привлекательным и экономичным?

— Действительно, наружное освещение в настоящее время плотно столкнулось с проблемой, которая коснулась каждого из нас лично, — это энергосбережение, или просто экономия нашего бюджета. Одна из задач компании в 2006 г. — разработка и создание ряда светотехнических приборов, отвечающих требованиям всех направлений энергосбережения. Основываясь на деятельности, связанной непосредственно с энергетикой, компания на собственном опыте убедилась, что энергосбережение — это направление, которое действительно из лозунга начинает превращаться в реальность. В мелких населенных пунктах по всей России остро стоит вопрос отсутствия освещения на улицах вообще. Это связано, конечно же, с тем, что администрации не имеют возможности тратить электроэнергию на освещение и тем более на закупку светильников (недешевых сегодня). Частично решение этой проблемы наша компания видит в применении разработанного нами уличного светильника ЛКУ-42 для установки на малые высоты, т. е. опоры освещения высотой от 4 до 6 м, или стены домов. Данный светильник разработан специально под энергосберегающие программы, действующие во многих южных регионах. Светильник предназначен для освещения внутридворовых территорий, пешеходных зон, подходов к подъездам жилых домов. Источником света служит компактная люминесцентная лампа от 20 до 55 Вт.Тестирование светильника показало, что его мощности, эквивалентной от 100 до 250 Втлампы накаливания, достаточно для освещения подходов к домам и освещения тротуаров у домов. Это очень хорошее решение для внутриквартального освещения, так как соблюдены два наиболее важных критерия — светло и экономично.

— Сейчас, все мировые столицы с наступлением ночи, приобретают новый облик за счет архитектурной подсветки зданий. Существует тенденция использовать архитектурно-художественную подсветку и для придания индивидуального облика новым жилым комплексам. Статья расходов на это направление не вписывается в понятие энергосбережения. Существуют ли у вас изделия, которые могли бы сделать это «удовольствие» более экономным для города?

— Нами разработаны линейные люминесцентные светильники для архитектурной подсветки зданий — ЛНУ 60. Их отличает современный компактный дизайн, с их помощью можно осуществлять художественную подсветку, не нарушая архитектурного облика зданий.

С помощью данных светильников также достигается экономия электроэнергии, поскольку люминесцентная маломощная лампа заменяет в данном светильнике лампу в 70–150 Вт, которая обычно используется в прожекторах для подсветки. На производстве сейчас открыта линия по выпуску таких светильников под одну и две лампы.

— Существуют ли еще какие-либо методы экономии электроэнергии, делающие процесс эксплуатации светильников наружного освещения более эффективным?

— Начатое в Европе направление экономии электроэнергии в городском освещении посредством редуцирования дросселей в России не нашло массового применения из-за больших капитальных затрат на замену сетей и уличных светильников. Опыт работы горсветов и городских электрических сетей по эксплуатации светильников наружного освещения и определили ряд критериев работоспособности и долговечности наружной осветительной техники. Не секрет, что из-за бесконтрольного потребления электроэнергии ее качественные показатели оставляют желать лучшего. В утренние часы напряжение в сети достигает 240 вольт, а в часы интенсивного потребления снижается до 190 вольт. Именно этот показатель является основным критерием, который влияет на наработку источником света положенных часов горения, от этого зависит, будет ли работать осветительный прибор в соответствии с его возможностями не только в первый месяц эксплуатации.

Для стабилизации и регулирования напряжения с целью контроля и экономии электроэнергии в городских электрических сетях компания «Амира» совместно с одной из европейских фирм предлагает механизм решения: использовать стабилизатор-регулятор напряжения. В настоящее время это оборудование тестируется на действующей линии в Санкт-Петербурге. Стабилизатор-регулятор напряжения позволяет не только получить качественную электроэнергию, но и обеспечивает работу светильников в ночном экономичном режиме, что позволяет снизить потребление электроэнергии до 40%. Преимущество данного стабилизатора в том, что не требуется дополнительных устройств в светильниках (редуцированные схемы) и перекладки сетей. Проведенные тесты с привлечением жителей прилегающих домов показали, что при включении экономичного режима освещенность улицы снижается настолько незначительно, что дискомфорта нет.

— Хотелось бы знать, каких еще перемен можно ожидать в плане городского освещения. Существуют ли еще какие-либо принципиально новые решения?

— Шагая в ногу со временем, стремясь соответствовать европейскому стандарту по обеспечению безопасности пешеходов (дорожные знаки, опоры освещения, светофоры должны быть максимально безопасны для пешеходов) мы разработали и предлагаем опоры из композитных материалов. Производством предусмотрен выпуск опор высотой от 4 до 10 м, фланцевого и бесфланцевого типа. В отличие от традиционно применяемых материалов (железобетон, сталь) композитные опоры не подвержены коррозии, имеют меньший вес, нулевую электропроводимость. В течение всего времени эксплуатации они сохраняют привлекательный внешний вид. Важным свойством опор из композитных материалов является их безопасность при наезде транспортных средств, а также простота утилизации поврежденных опор и их замена.

Вышеперечисленные направления призваны повысить качество, надежность и экономичность наружного освещения. Нам очень важно выявить потребности наших клиентов, мнение персонала, который осуществляет эксплуатацию наших изделий. Мы дорабатываем существующие модели и разрабатываем новые, ориентируясь на потребности заказчика. Мы стараемся быть гибкими, идти в ногу со временем, чтобы предлагать на рынок самое современное светотехническое оборудование.

СП ЗАО «Амира»
198099 Санкт-Петербург, ул. Калинина, 22
Тел.: (812) 441-2500, 786-5757 
Факс (812) 786-7439
E-mail: amira@amira.ru
www.amira.ru

Дата: 11.12.2006
по материалам редакции
"СтройПРОФИль" 8 (54)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!